• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
+7 (495) 772-95-90
15358
Адрес: Таллинская ул., д. 34, каб. 904
Время работы: 9.30 - 18.00
Руководитель
Крук Е. А.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Прохорова Вероника Борисовна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2017 году.

Полномочия / обязанности

Подготовка и реализация предложений по развитию инноваций и предпринимательства в МИЭМ

Координация деятельности подразделений МИЭМ по реализации мероприятий, направленных на обеспечение инновационного развития и навыков предпринимательства среди студентов института

Подготовка предложений по развитию новых образовательных технологий в МИЭМ

Координация деятельности подразделений МИЭМ по внедрению новых образовательных технологий

Участие в администрировании проектов, выполняемых МИЭМ

Координация взаимодействия с российскими и зарубежными заказчиками по реализации научных исследований и разработок, проведению мероприятий МИЭМ (семинары, конференции, симпозиумы и другие мероприятия)

Взаимодействие с подразделениями НИУ ВШЭ по  указанным направлениям

Координация и контроль выполнения распоряжений директора МИЭМ

Выполнение иных обязанностей, установленных локальными нормативными актами НИУ ВШЭ, и поручений директора МИЭМ

Образование

1986

Специалитет: Ленинградский институт авиационного приборостроения, специальность «Автоматизированные системы управления», квалификация «Инженер-системотехник»

Достижения и поощрения

  • Благодарность НИУ ВШЭ (февраль 2022)
  • Почетная грамота Московского института электроники и математики (февраль 2021)
  • Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (март 2012)

Публикации3

Опыт работы

2017-по н/в – советник, заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ

2016 - по 2017 – директор инженерной школы Интернета вещей ГУАП, директор Института информационных технологий в образовании ГУАП

2004 - 2016 – зам. директора Института информационных технологий в образовании ГУАП

2006 - 2010 – начальник отдела АИС ГУАП

2011 - 2014 – ООО «МобиВита» (резидент Сколково), (разработка решения по оптимизации передачи видеотрафика в сетях LTE), Генеральный директор

1995 - 2007 – Научно-производственная компания «Оптима» (исследования и разработки в области оптимизации эноснабжения предприятий по добыче, переработке и транспортировке полезных ископаемых), вице-директор

1986 - 2000 – инженер, начальник сектора ЛИАП


Информация*

Общий стаж: 37 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Рассмотрены результаты проектной деятельности МИЭМ НИУ ВШЭ в 2022 году

HSE MIEM Celebrates 60 Years at the Forefront of Electronics and Mathematics

Students, staff and graduates of the HSE Tikhonov Moscow Institute of Electronics and Mathematics (MIEM HSE), university leaders, representatives of HSE University faculties and partner companies gathered at the HSE Culture Centre on October 14 to celebrate the 60th anniversary of the institute. 

60 лет на острие электроники и математики: МИЭМ Вышки отметил юбилей

Студенты, сотрудники, выпускники МИЭМ им. Тихонова НИУ ВШЭ, руководители университета, представители факультетов Вышки и компаний-партнеров собрались 14 октября в Большом зале Центра культур Вышки. В торжественной обстановке они отметили 60-летний юбилей института.

Цифровая экосистема сопровождения проектной деятельности в МИЭМ ВШЭ признана одной из лучших в России

В конце июня состоялся финальный этап Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена в номинации «Проектное обучение — шаг в будущее». Победителями среди вузов названы Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ (проект «Цифровая экосистема проектной работы») и Санкт-Петербургский государственный университет (практика «Социологическая клиника прикладных исследований»).

Межпредметное взаимодействие и коммерциализация продуктов: как прошло Техношоу ВШЭ

30 мая в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялось традиционное Техношоу — итоговая выставка лучших командных студенческих работ проектного цикла 2021/22 учебного года. Впервые после начала пандемии фестиваль прошел очно. Его смогли посетить не только студенты и преподаватели Вышки, но и все желающие.

«Начало положено и получен необходимый заряд для дальнейшей работы»

В учебном центре Вороново состоялась стратегическая сессия, посвященная выработке концепции Инженерной школы МИЭМ

Техношоу МИЭМ состоялось в обновленном формате

В этом году Техношоу прошло в смешанном - онлайн и офлайн формате. В главном итоговом событии годового проектного цикла МИЭМ было представлено 60 командных студенческих работ. Еще одна отличительная черта нынешнего Техношоу – большое количество компаний-заказчиков, представляющих различные сектора экономики и бизнеса. Другие подробности - в нашем материале.

В МИЭМ состоялся День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета

Впервые после начала пандемии все желающие смогли посетить институт, лично пообщаться с преподавателями, руководством МИЭМ, побывать на мастер-классах и в лабораториях

Завершился хакатон «MIEM GameDevTech 2020 HSE»

На днях состоялась церемония закрытия хакатона по разработке игр «MIEM GameDevTech 2020 HSE», где стали известны имена призеров и победителей среди команд школьников и студентов. Как был организован хакатон и кто победил – в материале новостной службы портала.

Рассмотрены результаты проектной деятельности МИЭМ НИУ ВШЭ в 2020 году

На последнем в 2020 году заседании Ученого совета МИЭМ НИУ ВШЭ 8 декабря заслушан доклад заместителя директора МИЭМ НИУ ВШЭ В.Б.Прохоровой «О результатах проектной деятельности МИЭМ НИУ ВШЭ в 2020 году». Утвержден Отчет о работе научной комиссии МИЭМ НИУ ВШЭ за 2020 год, представленный заместителем директора МИЭМ НИУ ВШЭ по научной работе С.А.Аксеновым. С информацией о распределении полномочий между заместителями директора МИЭМ НИУ ВШЭ выступил научный руководитель, и.о.директора МИЭМ НИУ ВШЭ Е.А.Крук.

Поздравляем выпускников-2020 с окончанием Университета!

Руководство МИЭМ записало видеообращение, адресованное выпускникам бакалавриата и магистратуры.

На сайте МИЭМ работает виртуальный помощник по теме COVID-19 на базе искусственного интеллекта IBM

Теперь любой посетитель нашего сайта с помощью нового информационного сервиса сможет получить интересующую и проверенную информацию о новой коронавирусной инфекции.

Традиционное «Техношоу» МИЭМ НИУ ВШЭ пройдет онлайн

31 мая студенты МИЭМ представят свои проекты на ежегодной выставке, которая в этом году состоится в удаленном формате. Из 200 командных работ, созданных в Институте за последний учебный год, на экспо продемонстрируют 25 самых ярких и удачных – как с инновационной, так и с практической точки зрения.

Состоялось вручение дипломов выпускникам образовательной программы "Компьютерная безопасность" 2020 г.

27 февраля 2020 в зале ученого совета МИЭМ двадцати одному выпускнику были вручены дипломы специалиста по защите информации.

Рассмотрены результаты проектной деятельности в МИЭМ НИУ ВШЭ

Международное сотрудничество в области космических исследований

26 июня 2019 года состоялся визит официальной делегации Министерства науки, технологий и инноваций Республики Уганда в МИЭМ НИУ ВШЭ во главе с Министром науки, технологий и инноваций Э.Тумвесигие. Со стороны НИУ ВШЭ во встрече делегации приняли участие начальник управления международного сотрудничества НИУ ВШЭ Баталина М.А., заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ Абрамешин А.Е., заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ Прохорова В.Б., заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ по научной работе Аксенов С.А..

Техношоу МИЭМ: от учебы к изобретениям

10 июня в МИЭМ развернули инженерный шоу-рум. Его гости смогли увидеть и испытать лучшие изобретения, придуманные студентами в рамках учебной программы и доведенные ими до действующих прототипов.

Круглый стол – «Синергия -2018»

31 октября в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел круглый стол сетевой международной научно-практической конференции «Интегративная подготовка линейных инженеров для повышения производительности труда предприятий нефтегазохимической отрасли - Синергия-2018». Мероприятие традиционно проводится на базе опорных университетов компании «Газпром». Тема круглого стола – «Проектное обучение в инженерном образовании».

Первая стратегическая сессия МИЭМ НИУ ВШЭ

19 мая в Учебном центре «Вороново» НИУ ВШЭ прошла стратегическая сессия МИЭМ НИУ ВШЭ «Проектно-технологическая модель обучения», на которой академические руководители образовательных программ бакалавриата и магистратуры, руководители департаментов, молодые педагоги и аспиранты обсудили вопросы, связанные с содержанием и организацией проектного обучения.