• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
6345
Адрес: г. Нижний Новгород, Б. Печерская ул., д. 25/12, каб. 310
Время консультаций: пн 9.00 - 11.00 (по договоренности) ср. 9.00 - 11.00 (по договоренности)
Расписание
ORCID: 0000-0002-4683-8728
ResearcherID: AAL-7148-2021
Google Scholar
Руководитель
Большухин Л. Ю.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Замятина Оксана Вадимовна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2019 году.
  • Научно-педагогический стаж: 2 года.

Образование

  • 2007

    Магистратура: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, специальность «Филология», квалификация «Магистр»

  • 2005

    Бакалавриат: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, специальность «Филология», квалификация «Бакалавр»

Достижения и поощрения

Обучение в аспирантуре

2-й год обучения
Утвержденная тема диссертации: "Другой поэт" в лирическом мире В. Маяковского
Научный руководитель: Большухин Леонид Юрьевич

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Руководство проектами «Ярмарки проектов»

Публикации5

Опыт работы

2019 - настоящее время - департамент литературы и межкультурной коммуникации ФГН НИУ ВШЭ Нижний Новгород


Информация*

  • Общий стаж: 13 лет
  • Научно-педагогический стаж: 2 года
  • Преподавательский стаж: 2 года
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

«Филологическая магистратура формирует особую оптику при работе с информацией»

Считается, что карьеру филолога можно сделать только занимаясь словесностью с младых ногтей. Преподаватели новой магистерской программы «Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий» Ксения Деменева и Оксана Замятина убеждены, что надеть распределяющую шляпу Хогвартса можно с любым базовым образованием. Каким может быть путь филолога и как чутье рождает профессионализм, коллеги поделились в интервью службе портала.

«Война и мир»: опыт погружения

В весенние каникулы образовательная программа «Филология» провела двухдневную школу для старшеклассников, которая позволила им почувствовать себя внутри «Войны и мира», даже в том случае, если роман еще не прочитан до конца.

Открыт новый учебный год для начинающих гуманитариев школы "Совенок"

23 октября состоялась первая встреча начинающих гуманитариев школы «Совенок» в этом году!
Темой занятия стал волшебный мир «Гарри Поттера».

«Все становится проще, когда понимаешь, как работает текст»

Вышкинцы — о профессиях филолога и лингвиста

Пятые Леонтьевские чтения: поэзия 1990-х, рыжеведение и блины

Ежегодно в середине мая Департамент литературы и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных наук Нижегородской Вышки проводит в деревне Леонтьево Сосновского района выездной семинар по современной поэзии (Леонтьевские чтения). Состоявшийся, пятый по счету семинар, был посвящен осмыслению феномена 90-х годов ХХ века в поэзии и - шире - культуре России.

«Высший пилотаж» для юных филологов: «первый шаг в серьезную науку и стимул к личностному росту»

В 2022 году нижегородская Вышка стала площадкой конкурса «Высший пилотаж» по направлению «Филология». Конкурс рассчитан на старшеклассников, решивших попробовать свои силы в науке и включен в Перечень олимпиад и иных конкурсов, дипломанты которых могут стать претендентами на получение гранта Президента РФ. О географии состязания, междисциплинарных темах исследований и значении конкурса для молодых ученых рассказывает председатель экспертной комиссии направления «Филология», академический руководитель бакалавриата «Филология» в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Мария Марковна Гельфонд.

«Совенок» расправляет крылья: новый сезон в Школе начинающего гуманитария

Клуб для школьников «Совенок», действующий на базе факультета гуманитарных наук нижегородской Вышки, обновил формат работы: теперь встречи преподавателей НИУ ВШЭ с увлеченными ребятами из 6 — 9 классов будут проходить еженедельно по выходным в уютном пространстве Нижегородской областной детской библиотеки. О  том, как проходят занятия в новом сезоне, беседуем с участниками и организатором клуба.

Веб-квест о спасении А.С. Пушкина занял III место во Всероссийском конкурсе «Научный поиск»

20 мая 2021 года в Арзамас были объявлены победители конкурса образовательных web-квестов «Научный поиск», организованного Арзамасским филиалом Университета Лобачевского. Диплом III степени в номинации «Web-квесты гуманитарного характера» был присужден квесту проекта «Лестница» о спасении Александра Сергеевича Пушкина — «Саша, Саша, не ходи!».

Четвёртый Леонтьевский поэтический семинар: наука – это весело!

15 и 16 мая в деревне Леонтьево Сосновского района состоялся четвертый выездной семинар, посвященный современной поэзии. В Леонтьево жил поэт Иван Рогов, погибший на войне в 1942 году и оставивший после себя стихи и память, которая уникальным образом поддерживает в деревне жизнь. Сейчас восстановлением деревни занимается Александр Викторович Чаусов, гостеприимный хозяин и друг филологов Вышки.

«Если ты филолог, то ты нигде не пропадешь»

Оксана Вадимовна Замятина начала работать на программе «Филология» в начале прошлого учебного года. И очень многое успела сделать за эти полтора года – разработать курсы семинаров по «Теории литературы», «Истории литературной критики» и «Истории русской литературы» почти всех периодов, запустить клуб «Совенок», выиграть грант на издание путеводителя по литературному Нижнему, включиться в массу проектов и стать руководителем проекта «Вместе с Im Werden», опубликовать несколько статей и подготовить комментированное издание стихотворения Маяковского в серии «Литературный авангард» (в соавторстве с Леонидом Юрьевичем Большухиным). Поэтому сегодняшнее наше интервью – об энергии, мужестве, успехе и… любви.

Для юных гуманитариев: начало работы школы «Совёнок»

13 октября состоялась первая встреча юных гуманитариев школы «Совенок», которую запустил Центр довузовской подготовки НИУ ВШЭ. Темой первого занятия стал волшебный мир «Гарри Поттера».

О «Совенке»

13 октября состоится первое занятие школы начинающего гуманитария «Совенок» для учеников 7-9 классов, любящих читать и обдумывать прочитанное. Мы поговорили с организатором клуба, Оксаной Вадимовной Замятиной, о том, почему туда точно стоит пойти.