• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
корейский
японский
Контакты
Телефон:
+7 (495) 772-9590
15638
+7 9681398604
Адрес: Старая Басманная ул., д. 21/4, стр. 1, каб. А-104
Время присутствия: С 10.00 до 18.00
Расписание
SPIN РИНЦ: 9351-3084
ORCID: 0000-0002-9276-4985
ResearcherID: ABE-4439-2021
Руководитель
Болтунова Е. М.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Игнатенко Анастасия Сергеевна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2019 году.

Полномочия / обязанности

  • Научно-исследовательская работа.
  • Архивные изыскания.

Образование

2018

Магистратура: Дальневосточный федеральный университет, специальность «История», квалификация «Магистр»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

  • 23 сентября – 28 ноября 2023 г. стажировка в Центре славяно-евразийских исследований университета Хоккайдо, г. Саппоро (Япония). Тема: «Проблема незамерзающего порта на российском Дальнем Востоке в министерских дисскуссиях в конце XIX – начале ХХ вв.»
  • 30 сентября – 13 декабря 2019 г. стажировка в Международной лаборатории региональной истории России Национального исследовательского университета Высшая школа экономики г. Москва. Тема: «Значение морских транспортных путей в позиционировании Российской Империи на Дальнем Востоке во второй половине XIX – начале ХХ вв.».
  • март – декабрь 2017 г. стажировка в Корейском национальном университете культурного наследия г. Пуё (Республика Корея). Тема: «Становление и развитие археологии Кореи в период японской аннексии».

Обучение в аспирантуре

3-й год обучения
Утвержденная тема диссертации: Проблема незамерзающего порта на российском Дальнем Востоке в министерских дискуссиях (1895 – 1905 гг.)
Научный руководитель: Болтунова Екатерина Михайловна

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

История России (Бакалавриат; где читается: Факультет креативных индустрий; направление "42.03.01. Реклама и связи с общественностью", направление "42.03.05. Медиакоммуникации"; 1-й курс, 3, 4 модуль)Рус

Публикации5

Конференции

  • 2022
    Международная междисциплинарная научная конференция "Империи, территориальные государства и локальные сообщества в этническом и национальном измерении" (Санкт-Петербург). Доклад: «Кто ошибался? Ошиблись все министры, все государственные деятели, ошибался Государь: дальневосточное наместничество»
  • Всероссийский научный форум «Путь на Восток: транспортные коммуникации в международном историко-культурном контексте. К 125-летию начала строительства КВЖД» (Санкт-Петербург). Доклад: Море vs суша: Корейский полуостров в восприятии российских министров в конце XIX – начале XX вв.
  • II Петербургский исторический форум «Диалог и взаимодействие культур на постсоветском пространстве» (Санкт-Петербург). Доклад: Маньчжурия vs Корея: проблема незамерзающего порта в российских министерских дискуссиях начала XX в.
  • 2021
    Российский Дальний Восток в региональной и транснациональной перспективе (XIX-XXI вв.) (Владивосток). Доклад: Корейский полуостров в политических институтах Российской империи конца XIX – начала XX вв.: взгляд из центра и региона
  • 2020
    XVII Всероссийская конференция молодых учёных с международным участием: "Дальний Восток в глобальных и локальных исторических трендах" (Владивосток). Доклад: Корейский морской порт в министерских умах Российской империи конца XIX – начала XX вв.
  • 2019
    Семинар молодых учёных в Международной лаборатории региональной истории России (Москва). Доклад: Российский флот как фактор геополитического давления на корейском полуострове в 1876 – 1904 гг.
  • VII международная научная конференция молодых востоковедов на тему "Восточная Азия: прошлое, настоящее и будущее" (Москва). Доклад: Система торговых договоров Кореи в конце XIX – начале XX вв.

Опыт работы

  • 2021 гг., заведующий музея Музей истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, филиал музея – Мемориальный дом-музей семьи Сухановых, г. Владивосток.
  • 2020 – 2021 гг., старший лаборант Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточное отделение Российской академии наук, г. Владивосток.
  • 2020 – 2021 гг., научный сотрудник Музей истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, филиал музея – Мемориальный дом-музей семьи Сухановых, г. Владивосток.
  • 2018 – 2020 гг., документовед кафедры, Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), г. Владивосток.

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Доклады Марии Долговой и Анастасии Игнатенко в Университете Хоккайдо

17 ноября в рамках стажировки по программе "Академическая аспирантура" стажеры-исследователи Института Мария Долгова и Анастасия Игнатенко выступили с докладами на еженедельном семинаре для аспирантов и магистрантов в Центре славяно-евразийских исследований университета Хоккайдо, г. Саппоро, Япония.

Сотрудники Лаборатории на конференции «Управление и управляемость в Российской империи XVIII — нач. XX века» в ЕУСПб

11-12 ноября состоялась конференция «Управление и управляемость в Российской империи XVIII — нач. XX века» в Европейском Университете в Санкт-Петербурге. В конференции приняли участие научные сотрудники Лаборатории Антон Лаптев и Фёдор Мелентьев и стажеры-исследователи Мария Иванова и Анастасия Игнатенко.

Юрий Акимов и Анастасия Игнатенко на конгрессе «Глобальные и региональные вызовы в меняющемся мире»

10-12 ноября состоялся Первый Санкт-Петербургский конгресс исследователей международных отношений «Глобальные и региональные вызовы вменяющемся мире» в Санкт-Петербургском государственном университете. В мероприятии приняли участие ведущий научный сотрудник Лаборатории Юрий Акимов и стажер-исследователь Анастасия Игнатенко.

Анастасия Игнатенко стала академическим аспирантом

Стажер-исследователь Лаборатории Анастасия Игнатенко зачислена на трек "Академическая аспирантура" по результатам конкурсных испытаний в октябре 2022 года. Тема диссертационного исследования Анастасии «Проблема незамерзающего порта на российском Дальнем Востоке (1895-1905 гг.)».

Сотрудники Лаборатории приняли участие во II Петербургском историческом форуме

С 10 по 16 октября состоялся II Петербургский исторический форум "Диалог и взаимодействие культур на постсоветском пространстве" на базе Санкт-Петербургского государственного университета, где приняли участие сотрудники Лаборатории региональной истории России.

Юрий Акимов и Анастасия Игнатенко на конференции "Империи, территориальные государства и локальные сообщества в этническом и национальном измерении"

3-4 февраля состоялась международная конференция "Империи, территориальные государства и локальные сообщества в этническом и национальном измерении" на базе Института истории Санкт-Петербургского государственного университета при участии Департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. На конференции представили свои доклады ведущий научный сотрудник Лаборатории Юрий Акимов и стажер-исследователь Анастасия Игнатенко.

3 стажера и менеджер Лаборатории стали аспирантами НИУ ВШЭ

По итогам конкурса сотрудники Лаборатории были рекомендованы к зачислению в аспирантскую школу по историческим наукам НИУ ВШЭ.