• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
SPIN РИНЦ: 8039-8308
ORCID: 0000-0002-5497-3364
ResearcherID: L-1748-2015
Google Scholar
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Кузьмина Евгения Владимировна

27 декабря 1964 — 13 мая 2021

13 мая от коронавирусной инфекции скончалась Евгения Кузьмина. Она пришла в Вышку в 2003 году на отделение деловой и политической журналистики, последние пять лет преподавала английский язык в Лицее. О Евгении Владимировне рассказывают ее коллеги. 

Иванова Олимпиада Федоровна
Доцент Школы иностранных языков

Евгения Владимировна пришла  в Лицей НИУ ВШЭ пять лет назад, до этого она много лет плодотворно работала в  большой Вышке. За эти годы Евгения Кузьмина стала неизменной частью лицейского коллектива, одним из его самых надежных и добросовестных сотрудников.

Она из тех людей, кто никогда ни на что не жалуется, кто улыбается несмотря ни на что и продолжает нести в жизнь только хорошее. Удивительно добрый, светлый, отзывчивый и исключительно порядочный человек.

В последний раз мы общались с Евгений Владимировной неделю назад. Она сообщила, что ее кладут в больницу, что на месте врач решит,  что делать. Она сильно беспокоилась только о том, что, как она выразилась, «всех подводит», потому что ученики в конце учебного года остались без своего преподавателя.

Не верится, что Евгении Владимировны больше с нами нет. В нашей памяти она останется человеком с неизменной улыбкой, добрым сердцем и открытой душой. Нам ее будет не хватать.

 


Романов Денис Вячеславович
Преподаватель Лицея НИУ ВШЭ

Ушла из жизни наша коллега — Кузьмина Евгения Владимировна, блестящий специалист, методист, преподаватель английского языка, доброй души человек, которого нам всем будет очень не хватать.

Евгения Владимировна проработала в НИУ ВШЭ более 17 лет, из которых пять последних в Лицее. Она – автор нескольких замечательных учебников по английскому языку для студентов НИУ ВШЭ профильных направлений. Ее душевный оптимизм, доброта, ответственное отношение к своему труду были для всех нас примером для подражания.

С уходом Евгении Владимировны мы потеряли ценный сплав профессионального и жизненного опыта, кладезь знаний и неиссякаемый источник позитива и тепла вокруг.

Скорбим всем коллективом сотрудников и выражаем свои соболезнования мужу и сыну Евгении Кузьминой.

 


Шиловская Марина Михайловна
Преподаватель Лицея НИУ ВШЭ

Очень тяжело говорить и писать о человеке, которого знаешь всю свою профессиональную жизнь, с 2000 года. Мы познакомились в отделе кадров ГУУ, когда писали заявления о приеме на работу.

Я тогда только закончила университет, а Женя была уже кандидатом наук. Тем не менее мы быстро подружились и с того момента все время были рядом, по очереди перешли в Вышку, потом в Лицей. Удивительно светлый и порядочный человек, который щедро делился своими профессиональными знаниями с коллегами. Ее утрата – это личное горе для меня.

 


Колосовская Евгения Викторовна
Преподаватель Лицея НИУ ВШЭ

Евгения Владимировна, Женя, моя первая напарница в Большой Вышке, отделение деловой и политической журналистики и факультет политологии. Это такая редкость, когда кафедра становится твоим, без преувеличения, вторым, уютным домом, куда хочется приходить и творить ранними утрами, даже по субботам, а коллеги – дорогими людьми, каждый из которых привносит частичку своего Я...

Женина мягкая улыбка, спокойные и дельные советы, исключительная порядочность, всегда профессиональная поддержка и какое-нибудь доброе слово, наши яркие студенты, совместно написанные учебники и выпускные экзамены, вкусный чай на обеде и задушевные разговоры обо всех злободневностях.

Было так радостно, когда мы снова оказались рядом, на этот раз уже в Маленькой Вышке, на кафедре иностранных языков – такая же, как и всегда – добрая, светлая и понимающая. Евгения Владимировна, Женя, мне будет Вас очень-очень не хватать.

 


Умерова Мария Викторовна
Преподаватель Лицея НИУ ВШЭ

Евгения Владимировна Кузьмина работала в нашем университете с 2003 года. Она пришла преподавать язык специальности будущим журналистам на новый, только открывшийся факультет деловой и политической журналистики. Высококлассный специалист, кандидат педагогических наук, доцент, автор актуальной диссертации по обучению иноязычному устному речевому общению была специально приглашена на открывающийся факультет.

Евгения Владимировна практически сразу написала оригинальный современный учебник по английскому языку, много лет по нему учились будущие журналисты. Она также является автором учебника для политологов, который пользуется популярностью и переиздается по сей день.

Евгения Владимировна посвятила много времени исследовательской работе: выступала с докладами на научных конференциях, оппонировала коллегам на защитах диссертаций, писала статьи для научных журналов.

Дорогая наша любимая коллега была внимательным, интеллигентным, отзывчивым человеком, готовым поддержать и оказать помощь в любой ситуации. У нее остались замечательный четырнадцатилетний сын Юра, муж и мама, о которых она всегда переживала и заботилась.

Светлая память!

 


Купцов Александр Александрович
Преподаватель Лицея НИУ ВШЭ

Улыбка Жени излучала спокойствие и доброту: когда она заходила в аудиторию, всегда становилось теплее. Она была очень добрым человеком.

Учёные звания

2010
Ученое звание: Доцент

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

  • 2016 г. Курсы подготовки членов региональной комиссии по английскому языку ЕГЭ 2016 г. ГМЦ МИОО, январь 2016 - февраль 2016 г. 
  • 2015 г. - Курсы подготовки членов региональной комиссии по английскому языку ЕГЭ 2015 г. ГМЦ МИОО,декабрь 2014 - январь 2015г. 
  • 2014 г. - Coursera online-course: Shaping the Way We Teach English, 2: Paths to Success in ELT  by Dr. Deborah Healey, Jeff Magoto, Dr. Elizabeth Hanson-Smith. University of Oregon. 12.05.14 - 19.06.14.  Certificate.pdf 
  • 2014 г. - Курсы подготовки членов региональной комиссии по английскому языку ЕГЭ 2014 г. ГМЦ МИОО, февраль - март 2014 г.
  • 2013 г. Семинар "IELTS Writing Marking" (by David Collonly). НИУ ВШЭ, 9 февраля 2013 г.
  • 2013 г. - Повышение квалификации по программе "Методические основы разработки программ и курсов иностранного языка для неязыковых вузов и факультетов". НИУ ВШЭ, 07 ноября - 12 декабря 2013 г. Сертификат № 2427/3.13.
  • 2012 г. - методический семинар "Writing for academic purposes, IELTS assessment criteria", НИУ ВШЭ, 01 марта 2012 г.
  • 2012 г. - Семинар "Writing in English for Academic Purposes: challenges for students and teachers (and how to overcome them)", Издательство Кембриджского университета и НИТУ "МИСиС", 12 декабря 2012 г.
  • 2011 г. - Повышение квалификации по программе "Основы организации и проведения учебных курсов в системе LMS eFront". НИУ-ВШЭ. Август 2011. Сертификат № 976 / 3.13.
  • 2011 г. - 26 октября, 2011, Москва. Семинар "Английский для специальных целей".
  •  2009 г. - краткосрочное повышение квалификации для преподавателей английского языка при ГУ - ВШЭ по программе тренингов "Instructional Design and Curriculum Development (how to develop different syllabuses in a framework of CEFR)", сертификат № 14-3.13.

Достижения и поощрения

Надбавка за академическую работу (2012-2013, 2011-2012, 2010-2011, 2009-2010, 2008-2009, 2007-2008, 2006-2007)

Публикации24

2020 - 2021 учебный год

Преподавание в Лицее НИУ ВШЭ

Официальное оппонирование

2015 г., декабрь. Официальный оппонент по диссертации Красиловой Ирины Евгеньевны на тему «Развитие иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества», представленной на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 – теория и методика профессионального образования.

Конференции

  • 2015
    1-ая международная научно-практическая конференция Иностранные языки в науке и образовании: проблемы и перспективы (Москва). Доклад: Обучение студентов неязыковых специальностей пониманию приемов речевого воздействия иноязычных СМИ
  • 2014
    Английский язык в образовательном пространстве России: традиции и инновации (Орехово-Зуево). Доклад: Ситуативное обучение межкультурному профессиональному полилогическому общению в неязыковом вузе
  • 2010
    Язык - образование - культура - общество: от идеи к реализации (Москва). Доклад: Обучение студентов неязыковых специальностей полилогу на основе учебно-речевых ситуаций межкультурного профессионального общения

Методические работы

  • Кузьмина Е.В., Манеева О.Г. Обучение аргументированному иноязычному высказыванию в курсе углубленного изучения английского языка: Учебное пособие. Орехово-Зуево; Орехово-Зуевский педагогический институт, 1993.
  • Кузьмина Е.В., Хитрова И.В., Циркунова С.А. Английский язык. Тесты и грамматические задания. Учебно-метод. пособие. - М.: ГУ-ВШЭ, 2004
  • Кузьмина Е.В., Чиронова И.И. «Mastering Journalism», учеб. пособие по англ. языку для студентов I курса отделения деловой и политической журналистики I часть. М.: ГУ-ВШЭ, 2004
  • Кузьмина Е.В., Чиронова И.И. «Mastering Journalism», учеб. пособие по англ. языку для студентов II курса отделения деловой и политической журналистики II часть. М.: ГУ-ВШЭ, 2005
  • Кузьмина Е.В. Journalists in Fiction: Учебное пособие по домашнему чтению. М., ГУ-ВШЭ. - 2005
  • Кузьмина Е.В., Колосовская Е.В. JOURNALISTIC MATTERS. Учебное пособие по английскому языку для студентов III курса Отделения деловой и политической журналистики. М.: ГУ-ВШЭ, 2007.

Опыт работы

2003- наст. время:    Доцент кафедры английского языка для гуманитарных дисциплин Департамента иностранных языков Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

  • Практические занятия по BE, GE, ESP и EAP.
  • Лингвистическое руководство проектами выпускных квалификационных работ на английском языке студентов 4 курса направления «Журналистика».

2000 – 2003:    Старший преподаватель кафедры английского языка №2 Института иностранных языков Государственного университета управления.

  • Практические занятия по английскому языку со студентами и аспирантами институтов Управления в энергетике, Управления на транспорте, Бизнеса в строительстве и управления проектом, Инноватики и логистики, Финансового менеджмента и др.
  • Подготовка слушателей Президентской программы по подготовке управленческих кадров к сдаче экзаменов на сертификат BEC.

1997–2000:   Старший преподаватель кафедры английского языка факультета иностранных языков Орехово-Зуевского пединститута.

  • Теоретические курсы и практические занятия по 

- методике преподавания английского языка,

- лингвострановедению,

- типологии национальных  вариантов английского языка и др.

  • Руководство курсовыми и дипломными работами по методике и лингвистике.

1993-1997:     Очная аспирантура. Проведение опытного обучения на базе средней школы №533 города Москвы в 1994-95 гг.

1990–1993:    Ассистент кафедры английского языка факультета иностранных языков Орехово-Зуевского пединститута.

1987–1990:    Учитель английского и немецкого языков Сычевской средней школы Волоколамского района Московской области.