• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Порядок работы Учебно-методического совета НИУ ВШЭ будет более гибким

© МИХАИЛ ДМИТРИЕВ // ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

21 июня состоялось очное заседание Ученого совета НИУ ВШЭ, на котором в торжественной обстановке были вручены почетные знаки НИУ ВШЭ и впервые в истории — медали «За вклад в развитие университета».

В рамках основной повестки утверждено новое положение об Учебно-методическом совете НИУ ВШЭ, избран его председатель, а также проведен конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава.

Вручение наград

Университетские награды коллегам вручили ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, президент НИУ ВШЭ Александр Шохин и научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Почетным знаком II степени были награждены:

— Александр Белов, руководитель департамента прикладной математики МИЭМ;

— Павел Бондарчук, заместитель директора Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования;

— Олег Замков, заместитель директора МИЭФ;

— Алексей Макаров, заведующий общеуниверситетской кафедрой высшей математики;

— Александр Смирнов, профессор-исследователь департамента теоретической экономики ФЭН;

— Владимир Старых, руководитель департамента компьютерной инженерии МИЭМ.

Кроме того, впервые в истории Вышки были вручены медали «За вклад в развитие университета». Их обладателями стали доцент департамента публичного права Ольга Карпенко и проректор Сергей Рощин.

Также на заседании Ученого совета был вручен аттестат доцента Александру Ларионову, сотруднику департамента мировой экономики ФМЭиМП.

Маленький УМС для большого университета

На заседании было утверждено новое положение об Учебно-методическом совете (УМС) НИУ ВШЭ.

Никита Анисимов напомнил, что с 2011 года УМС возглавляет ординарный профессор НИУ ВШЭ Олег Ананьин — «человек, который стоял у истоков нашего университета». По оценке ректора, все это время УМС работал профессионально, и экспертиза образовательных программ, которую он осуществлял, стала примером для многих университетов нашей страны. При этом появились предложения о корректировке механизмов его работы в современных условиях.

Эти предложения, подготовленные образовательным блоком университета, представил первый проректор Вадим Радаев. Он пояснил, что существующий порядок деятельности УМС (координационное бюро в составе 38 членов и 20 постоянно действующих профессиональных коллегий) является слишком громоздким. Новый порядок предусматривает сокращение и обновление состава УМС, действующего на постоянной основе, а для решения конкретных задач будут создаваться временные экспертные комиссии и рабочие группы.

При формировании этих комиссий и групп предполагается опираться на структурные подразделения университета, которые смогут порекомендовать коллег, обладающих необходимыми компетенциями для проведения экспертизы, как из Вышки, так и из внешних организаций-партнеров. По оценке Вадима Радаева, эта модель напоминает порядок работы диссоветов и комитетов по защите диссертаций в НИУ ВШЭ, который поначалу вызывал много вопросов, а со временем был признан успешным.

Никита Анисимов поблагодарил Олега Ананьина за проделанную работу и представил кандидатуру нового председателя УМС — профессора Дмитрия Носова. Он был одним из организаторов факультета философии ВШЭ в 2004 году, сейчас работает на факультете гуманитарных наук — одном из крупнейших в Вышке, обладает огромным опытом организации учебной работы и решения оргвопросов. Ученый совет утвердил предложенную кандидатуру большинством голосов в ходе тайного голосования (против был подан лишь один голос, ни одного воздержавшегося).

«Было время, когда Вышка была университетом маленьким, и Учебно-методический совет у нее был большой. Теперь наш университет большой, а Учебно-методический совет предлагается сделать маленьким. Мы приложим усилия, чтобы этот маленький совет справлялся со своими задачами не менее эффективно, чем справлялся большой», — заключил Дмитрий Носов.

Летний конкурс ППС

На заседании Ученого совета также состоялся летний конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава. По итогам тайного голосования будут приняты решения об избрании или неизбрании на должность каждого претендента, результаты объявят в ближайшее время.

В преддверии голосования об итогах работы кадровой комиссии Ученого совета НИУ ВШЭ рассказал ее руководитель, ординарный профессор Владимир Шадриков. Он представил коллегам финальные рекомендации комиссии.

Первый проректор Вадим Радаев выступил с ретроспективным анализом трендов летнего конкурса ППС. Он, в частности, отметил, что в московском кампусе приток внешних кандидатов на конкурс стабилизировался и что средний срок трудовых договоров увеличивается. Кроме того, во всех четырех кампусах инфляция оценок встречается все реже — число преподавателей, получивших замечания за завышение оценок в ходе летнего конкурса, и их доля в общем числе рекомендованных по сравнению с прошлым годом сократились в несколько раз.

Завершая заседание Ученого совета, Никита Анисимов отметил, что университет переходит на летний формат работы и что он будет интенсивным — в ходе приемной кампании предстоит принять 18 тыс. новых студентов.

22 июня, 2023 г.

«Вышка» в Telegram