• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Каким стал 2023 год для Вышки

© Высшая школа экономики

В уходящем году в Высшей школе экономики произошло множество больших и важных перемен: открытие онлайн-кампуса, развитие международных связей, получение самого большого гранта программы «Приоритет-2030» и т.д. Подробнее о достижениях в разных направлениях деятельности рассказывают руководители университета.

Рощин Сергей Юрьевич

проректор НИУ ВШЭ

Образование в университетах живет не календарными годами, а учебными, которые заканчиваются не 31 декабря. Но все же, оглядываясь на завершающийся 2023 год, среди многого, что было сделано и делается в образовании в Вышке, хотелось бы отметить два события, или достижения. 

Первое — это открытие онлайн-кампуса НИУ ВШЭ. Это важный проект, который обозначил масштабы и новое качество образования в онлайн-формате в нашем университете. Открытие онлайн-кампуса и зафиксировало лидерство НИУ ВШЭ в этом формате образования, что получило признание в конце года на премиях «Время инноваций» и «Эффективное образование», и позволило начать движение в образовательную метавселенную Вышки.

Второе — лидерство НИУ ВШЭ в рейтинге вузов по качеству подготовки в области искусственного интеллекта. Лидерство нашего большого и очень разнопредметного университета наряду с «технологическими» университетами ИТМО и МФТИ дорогого стоит. По сути это признание того, что образование в Вышке находится на передовом рубеже современных информационных технологий. Эти два события, или достижения, объединяет то, что они оба связаны с современными цифровыми технологиями — как в реализации образовательных программ, так и в обновлении их содержания, что означает превращение Высшей школы экономики в значительной степени в «технологический университет» с разными предметными направлениями.

Аржанцев Иван Владимирович

декан факультета компьютерных наук

2023 год для факультета компьютерных наук был богат на значимые события и достижения. Вот основные из них, стратегически важные для нас.

В ноябре Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал рейтинг вузов России, где готовят лучших специалистов по искусственному интеллекту. Высшая школа экономики вошла в лидерскую группу А+, заняв первое место по таким критериям, как «Востребованность выпускников в найме», «Качество образовательной среды» и «Активность по развитию школьного образования». ФКН продолжает активно развивать программы подготовки исследователей и разработчиков в области ИИ, а также участвовать в реализации проекта Data Culture, охватывающего все бакалаврские программы московского кампуса. В декабре НИУ ВШЭ подтвердил ведущие позиции в первой группе направления «Исследовательское лидерство» программы «Приоритет-2030» и получил самый большой грант для обучения студентов цифровым компетенциям.

В уходящем году на факультете открыты три новые лаборатории, что подчеркивает наш фокус на передовые научные исследования: НУЛ матричных и тензорных методов в машинном обучении, НУЛ облачных и мобильных технологий и лаборатория «ИИ в математических финансах». Летом на базе четырех ведущих лабораторий факультета сформирован Институт искусственного интеллекта и цифровых наук.

Уже несколько лет ФКН лидирует по числу поступивших победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, в первую очередь по информатике и математике.

В 2023 году мы активно работали с индустриальными и академическими партнерами. Успешно прошел первый набор на совместную с ГК «Самолет» магистерскую программу «Анализ данных в девелопменте». Летом была открыта базовая кафедра МТС, с которой у нас много планов на будущий год. Также создана базовая кафедра Математического института имени В.А. Стеклова РАН. И буквально на днях мы анонсировали новый проект с «Тинькофф» и Центральным университетом — бакалаврскую программу «Дизайн и разработка информационных продуктов», первый набор состоится в 2024 году.

В наступающем году мы готовимся отметить 10-летие факультета. Уверены, что дальше будет только лучше.

Тышецкая Анна Юрьевна

директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В 2023 году питерская Вышка подтвердила стабильность лидерских позиций по качеству приема. Для нас очень важно, что нам доверяют и к нам поступают все больше победителей олимпиад и высокобалльников. По среднему баллу ЕГЭ питерский кампус сравнялся с московским, обогнав МГИМО и ИТМО.

Питерская Вышка становится центром международного образования, 2023 год стал периодом активного наращивания наших международных активностей со странами мирового большинства. Мы открыли первое зарубежное представительство Вышки в Индонезии, запустили зеркальную лабораторию в Малайзии, организовали масштабную академическую миссию в Латинскую Америку. В этих и будущих проектах мы приглашаем участвовать студентов и преподавателей всех кампусов Высшей школы экономики.

В уходящем году мы запускали новые образовательные программы, реализовывали внеучебные проекты, открывали новые учебные пространства, создавали новые научные направления. Сегодня перед всем коллективом Высшей школы экономики стоят новые амбициозные задачи. И я уверена, что проекты, запущенные питерским кампусом, будут способствовать развитию университета и усилению его позиций как ведущего российского научно-образовательного центра в стране и мире.

Коровко Анна Валентиновна

старший директор по основным образовательным программам

Дирекция основных образовательных программ в 2023 году продолжила развитие новых сервисов для студентов и преподавателей. Центр сервиса «Студент»  отметил в апреле первый год своей жизни, а к концу декабря на его счету было более 45 тысяч обработанных электронных заявок от студентов. Больше всего студентов Вышки в 2023 году интересовало подтверждение факта обучения. Из хороших новостей: половина справок стали полностью электронными — надеемся, что скоро бумажные канут в Лету. Лично посетили центр сервиса «Студент» почти 23 тысячи человек. Кстати, накануне Нового года всех пришедших ждут предсказания на будущий год от нашей дирекции.

В 2023 году 327 студентов смогли перейти с платных на бюджетные места, потому что они учились только на «хорошо» и «отлично» и поднялись выше других в рейтинге успеваемости. 

В НИУ ВШЭ 2387 студентов поменяли образовательную программу. Надеюсь, что теперь они нашли себя окончательно. Из других российских вузов к нам перешли для обучения 1689 студентов, а 171 студент перевелся к нам из зарубежных университетов. 

Центр сервиса «Траектория» помог руководителям майноров открыть 93 майнора для выбора студентами в 2023 году. Для студентов первого курса магистратуры разработали вводный онлайн-курс, который поможет бывшим студентам других вузов разобраться в возможностях формирования индивидуальной траектории.

За три кампании по выбору (летняя, осенняя и зимняя) студенты оставили более 157 тысяч заявок на дисциплины через электронный сервис SmartWay. 4339 студентов Вышки и 487 внешних слушателей записались на общеуниверситетские факультативы в этом году.

Дирекция основных образовательных программ совместно с цифровым блоком весной запустила новый сервис для поддержки практической подготовки студентов SmartPro. По итогам года 951 проект, включая 620 командных, был инициирован и нашел своих участников через этот инструмент. Вышка за год заключила 1804 договора о практической подготовке с другими организациями. Там ждут наших студентов. И мы верим, что они точно принесут пользу.

Еще в 2023 году мы вместе с образовательными программами впервые приняли участие в аккредитационном мониторинге (50 программ передали свои данные для оценки со стороны экспертов Рособрнадзора), прошли процедуру первичной аккредитации для новых направлений подготовки по новой процедуре: студенты-второкурсники должны были подтвердить «остаточные знания». Мы волновались вместе с ними. У нас в запасе на будущий год есть новые направления подготовки, на которые получены лицензии. 

Лично для меня 2023 год стал 15-м в стенах Вышки. Буду помнить этот год за то, что, как и предыдущие 14, он был насыщен ежедневными делами, проблемами, удачами, провалами, обманутыми ожиданиями, неожиданными инсайтами. За все это ценю наш университет — не дает расслабиться. Желаю нам всем в 24-м году удачи — пусть она будет с нами!

Земцов Дмитрий Игоревич

проректор НИУ ВШЭ

В уходящем году мы изменили систему поддержки внеучебной жизни и создали 5 треков, чтобы каждый студент мог выбрать, как ему развиваться за рамками учебы. «Вышка Добра» объединила благотворительность и волонтерство, проекты обучения служением и экспедиции «Открываем Россию заново» (за год в 70 экспедициях приняли участие 965 студентов). В «Путь предпринимателя» вошли крупнейший в России бизнес-клуб HSE Business Club, Бизнес-инкубатор Вышки, предоставляющий студентам прямые линии по грунтовым и инвестпроектам, а еще в рамках майнора мы создали 30 предпринимательских мастерских, в которых участвуют 172 команды. 

«Базовая платформа» пополнилась студенческими организациями, занимающимися сохранением исторического наследия, оказанием первой помощи и технологиями. «Республика ученых» продолжила работу над популяризацией и поддержкой студенческой науки, за год через программу прошли более 400 студентов. 

«ГосВышка» стала новой университетской платформой для подготовки студентов к работе в государственном секторе, за 3 месяца существования проекта состоялось более 30 мероприятий, а участниками «ГосВышки» стали более 900 студентов.

Отдельно стоит отметить успехи, достигнутые в обучении служением. С сентября модель была запущена более чем в 100 пилотных университетах по всей стране. Для Вышки наличие в учебной деятельности проектов, имеющих социальный эффект, — не что-то новое, модуль «обучение служением» введен в 100% образовательных программ университета. Совместно с АВЦ, МОН и Росмолодежью мы помогаем внедрять практику в тех университетах, которые присоединяются к проекту.

Важных исследовательских результатов достигла проектно-учебная лаборатория «Молодежная политика». За год в лаборатории были спроектированы и проведены исследования таких значимых для развития доказательной молодежной политики тем, как идентичность молодежи, обучение служением, полезные игры и киберспорт, неформальные студенческие сообщества, агентность через призму цифровых данных и многие другие.

Ермакова Алия Равильевна

старший директор по правовым вопросам

Чем Дирекции по правовым вопросам запомнился 2023 год? Я бы, пожалуй, отметила четыре момента.

Во-первых, общий тренд на цифровизацию отразился и на правовой работе университета: мы занимались организацией процесса выдачи машиночитаемых доверенностей, разрабатывали и внедряли формы соглашений об электронном взаимодействии, запустили несколько новых сервисов в ЕЛК. И на одном из заседаний комиссии по образовательным спорам НИУ ВШЭ мы уже рассматривали кейс об использовании студентом при выполнении учебной работы технологии искусственного интеллекта.

Во-вторых, несмотря на развитие цифровизации, материальная основа нашей жизни — недвижимость, имущество — никуда не уходит и по-прежнему требует серьезного юридического сопровождения. В этой части мне вспоминаются яркие судебные процессы 2023 года. Наверное, вы знаете, что университет ведет строительство физкультурно-оздоровительно комплекса. Так вот, у нас была целая серия судебных споров с предыдущим подрядчиком, который плохо выполнял работы на объекте. В этих спорах Дирекции по правовым вопросам удалось не только доказать, что университет правомерно расторг договор с этим подрядчиком, но и отклонить его финансовые претензии на сумму более 50 млн рублей.

Следующее важное направление — курс университета на зарубежные рынки. Для юристов это означает необходимость погружения в законодательство иностранных государств, чем мы и занимались в уходящем году. Новая и интересная для нас история, которая, надеюсь, будет только развиваться.

Ну и последнее. Хотя это и не новость 2023 года, но уходящий год еще раз подтвердил важность правовых знаний, которые сейчас нужны буквально каждому. Поэтому Дирекция по правовым вопросам разработала и в 2023 году запустила на базе Центра повышения квалификации образовательный курс «Правовые основы публичных коммуникаций работников НИУ ВШЭ: разбор кейсов и требования законодательства». По итогам уходящего года он стал одним из самых популярных в линейке курсов для работников Вышки, приглашаем вас присоединиться к числу слушателей курса в следующем году.

Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Здоровья, счастья, успешного разрешения всех конфликтов. Пусть право будет на вашей стороне!

29 декабря, 2023 г.

«Вышка» в Telegram