• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Университетская жизнь
Студенческий клуб ВШЭ «Экстремальные виды спорта» организует для любителей сноуборда и горных лыж недельную поездку в район Сочи 14-20 марта 2016 года. Приглашаются студенты, преподаватели и выпускники всех кампусов Вышки, можно с семьями и с друзьями из других вузов. Регистрация на участие — до 21 февраля.
29 декабря, 2015 г.
На заседании Ученого совета Высшей школы экономики, которое прошло 25 декабря,  двум сотрудникам ВШЭ вручены университетские награды.
25 декабря, 2015 г.
Нужны ли нам рейтинги? Этого вопроса для Вышки не существует, ибо он стал риторическим в тот момент, когда университет вошел в проект Минобрнауки «5-100» и определил свои обязательства по продвижению в рейтингах QS и THE. Свежий выпуск (№114) бюллетеня «Окна роста» предлагает анализ возможностей для улучшения позиций ВШЭ в списках лучших вузов мира.
24 декабря, 2015 г.
С нового, 2016-го, года Центр психологического консультирования ВШЭ будет работать по новому адресу: ст. м. «Павелецкая», ул. М. Пионерская, д. 12, комн. 547-551. В связи с этим с 28 по 31 декабря центр работать не будет, прием студентов возобновится с 11 января.
23 декабря, 2015 г.
Подведены итоги конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2015 года». В конкурсе рассматривалась 991 работа по 17 направлениям. Победителями стали 94 студента и выпускника НИУ ВШЭ, лауреатами — 87. Церемония награждения состоится 28 декабря в зале Ученого совета (ауд.311, Мясницкая, 20) в 17.00.
21 декабря, 2015 г.
В московском клубе «Sunlight Studio Hall» прошла церемония награждения победителей ежегодной студенческой премии ВШЭ «Чугунное яйцо», которая присуждается за внеучебные инициативы.
18 декабря, 2015 г.
Жюри, состоящие из представителей профессорско-преподавательского состава и руководства университета, выбрали по три номинанта в каждой из пяти основных номинаций премии — «Достижение в науке», «Вклад в развитие Школы», «За доброту и неравнодушие»,  «Достижение в преподавательской деятельности» и «Успех выпускника в академической деятельности».
15 декабря, 2015 г.
Отдел поддержки иностранных студентов провел первый вечер в рамках нового проекта «Культурные капустники» (Cultural Cafés). Проект придуман для того, чтобы помочь иностранным студентам интегрироваться в студенческую среду НИУ ВШЭ. В московский кампус ВШЭ идея пришла из Нижнего Новгорода, где подобные мероприятия проводятся уже регулярно. В пилотном капустнике рассказать о культуре и традициях своей страны от исторических фактов  до национальной кухни пожелали студенты из Ганы, Индонезии, Китая, Нигерии и Уганды.
14 декабря, 2015 г.
Социолог Михаэль Рохлиц, доцент департамента политической науки факультета социальных наук ВШЭ, не только изучает людей на своем рабочем месте, но и рассматривает их через объектив фотоаппарата. 10 декабря на четвертом этаже здания ВШЭ на Мясницкой, д. 11, открылась выставка фотографий, сделанных Михаэлем в разных странах, включая Северную Корею.
14 декабря, 2015 г.
Как Высшая школа экономики и ряд других ведущих российских университетов консолидируют ресурсы для развития своих кадровых резервов? Какие инструменты и совместные мероприятия делают такое сотрудничество плодотворным и эффективным? Об этом читайте в свежем, 39-м, номере «Академической среды» (приложение к бюллетеню ВШЭ «Окна роста»).
11 декабря, 2015 г.
Не стоит и приступать к написанию научной статьи на английском языке, если вы не определились, какой журнал наилучшим образом подходит для публикации результатов конкретного исследования. После этого нужно выяснить, какие требования предъявляет издание к статьям и авторам. И лишь тогда можно браться за перо (клавиатуру). В свежем выпуске (№113) бюллетеня «Окна роста» «секретами мастерства» делится Женя Бакин, директор Центра академического письма ВШЭ, который всегда рад помочь сотрудникам Вышки в работе над статьей.
11 декабря, 2015 г.