• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Университетская жизнь
На заседании Ученого совета Высшей школы экономики, которое состоялось 13 ноября, ряду сотрудников были вручены ведомственные и университетские почетные знаки и грамоты.
13 ноября, 2015 г.
Модернизация системы управления на факультетах ВШЭ, переход к управлению образовательным процессом по образовательным программам, создание системы учебных офисов и другие реформы в университете, безусловно, отражаются на работе учебно-вспомогательного персонала. В преддверии проведения очередного опроса административных сотрудников, начало которого запланировано на середину ноября, бюллетень «Окна роста» представляет обзор основных беспокойств этой категории работников.
13 ноября, 2015 г.
1 ноября студент магистерской программы ВШЭ «Доказательная образовательная политика» Сергей Виньков пробежал Нью-Йоркский марафон. Как попасть на один из самых известных марафонов планеты, что общего между марафоном и исследованием и в чем сила большой цели, он рассказал в интервью для Новостной службы ВШЭ.
12 ноября, 2015 г.
В первой половине ноября в НИУ ВШЭ стартуют ежегодные исследования «Мониторинг преподавательской и научной жизни» и «Мониторинг административных сотрудников».
12 ноября, 2015 г.
Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ приглашает студентов принять участие в проекте «Посланники науки». Получив дополнительную подготовку, они смогут проводить увлекательные занятия со школьниками. Студентам 1-2 курсов бакалавриата это будет засчитываться как выполненный проект, если в учебном плане образовательной программы, по которой учится студент, предусмотрена проектная деятельность.
9 ноября, 2015 г.
В ноябре в Вышке стартует новая волна ежегодных мониторингов, посвященных изучению университетской жизни. Студенты и выпускники могут поделиться реальным опытом пребывания «по ту сторону баррикад»: рассказать о своем опыте обучения в стенах университета, оценить сервисы и посоветовать, как сделать Вышку еще лучше.
6 ноября, 2015 г.
18-20 ноября «Зеленая Вышка» вновь проведет акцию по сбору электроники. Собранные гаджеты будут отправлены на переработку на завод «Петромакс» в Лобне.
2 ноября, 2015 г.
Особая сложность университета с точки зрения управления заключается в том, что в нем должны органично сосуществовать административная и академическая деятельность. А эти виды деятельности не просто противоположны, они скорее ортогональны и разнопорядковы, как красное и теплое, считает первый проректор ВШЭ Вадим Радаев. В свежем, 110-м, номере бюллетеня «Окна роста» он рассказал, чтό административному сотруднику нужно знать об исследовательской деятельности и людях науки.
29 октября, 2015 г.
Студентов любых курсов и образовательных программ, которые хотят, чтобы о Вышке узнало как можно больше талантливых школьников, приглашают поучаствовать в проекте «Школьникам о Вышке» — рассказать об университете в школах, где они когда-то учились. Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися обеспечит их видеороликами и раздаточными материалами.
21 октября, 2015 г.
Студенческий клуб ВШЭ «Экстремальные виды спорта» (ЭВС) приглашает студентов, преподавателей, выпускников Вышки и их друзей отправиться во время новогодних каникул (2-9 января 2016 года) на один из лучших горнолыжных курортов Грузии — Гудаури. Регистрация на участие — до 5 декабря.
15 октября, 2015 г.
С 2015 года в ВШЭ в пилотном режиме вводится новый механизм оценки студентами преподавания. Выставлять оценки прослушанным курсам и преподавателям студенты будут через LMS. У многих в связи с этим возник вопрос, как будет обеспечиваться анонимность процедуры — ведь от этого зависит, насколько честными будут оценки. Объясняет старший директор по информационным технологиям Андрей Шевцов.
15 октября, 2015 г.
В рамках адаптационной программы для иностранных студентов в Высшей школе экономики прошел цикл экскурсий на английском языке, которые были подготовлены студентами-культурологами. Теперь авторы проекта задумались о расширении  проекта и приглашают к сотрудничеству новых экскурсоводов из числа студентов ВШЭ.
14 октября, 2015 г.