• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выступление Юлии Егоровой "Конфликты между Российско-американской компанией и Русской православной церковью в контексте имперской политики на Аляске в конце XVIII – начале XIX вв."

Мероприятие завершено

17 декабря в 16:00 состоится выступление научного сотрудника (постдок) Лаборатории Юлии Егоровой на тему "Конфликты между Российско-американской компанией и Русской православной церковью в контексте имперской политики на Аляске в конце XVIII – начале XIX вв.", в рамках семинара для молодых ученых (онлайн).

Изображение: фрагмент "Ново-Архангельск на акварели, подписанной «креолом Александром Ольгиным 20 июля 1837 года»". https://www.northrus.ru/america.html

Аннотация доклада:

В историографии сложилось мнение, что Русская Америка была своего рода «имперской лабораторией», территорией для экспериментов, где испытывались управленческие стратегии, которые нигде больше в пространстве России не применялись. Но так ли уникальна была модель управления этой землей? Насколько Аляска была интегрирована в пространство империи? Как столичные власти воспринимали далекую окраину? В центре внимания доклада история конфликтов между Российско-американской компанией и Русской православной церковью в контексте имперской политики на Аляске в конце XVIII –начале XIX в.

На основе источников личного происхождения и делопроизводственных материалов в которых нашли отражение конфликтные ситуации, возникавшие в колониях. В качестве гипотезы предлагается идея, что в ходе столкновения позиций представителей разных социальных групп происходит процесс идентификации и самоидентификации участников конфликта. Кроме того, изучение колониальных конфликтов дает возможность высветить позицию центральной власти по этому поводу, попытаться увидеть и объяснить, почему на одни события центральная власть реагировала, а на другие нет, и в решение каких вопросов была вовлечена. В ходе исследования используется несколько методологических подходов. Согласно подходу Р.С. Уортмана о «целостности» империи анализируются размышления участников конфликта о статусе Аляски в рамках империи в исследуемый период времени. Концепция «географии власти» А.В. Ремнева позволила охарактеризовать роль государственных институтов, управленческие решения, принимавшиеся в Петербурге по поводу интеграции Аляски в империю по аналогии с Сибирью. Источниковая база исследования позволяет применить оптику истории эмоций. В ходе исследования реконструированы эмоциональные реакции в процессе конфликтов, выявлены причины этих реакций, и сделана попытка осмыслить отношение к Аляске из Петербурга с помощью их интерпретации.

Выдвигается мнение, что конфликтные ситуации в колониях, возникавшие на ранних этапах существования Российско-американской компании вскоре привели к тому, что компания получала все больше привилегий по управлению Аляской от государства, а власти больше интересовались успехами в хозяйственном освоении этой территории.

Для участия в мероприятии необходимо пройти предварительную регистрацию. Данные для входа в конференцию Zoom будут высланы после регистрации, не позднее чем за два часа до начала мероприятия.

По всем вопросам можно обращаться по адресу regionalhist@hse.ru