• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Фонетика и морфонология языка куллуиPHONETICS AND MORPHOPHONOLOGY OF THE KULLUI LANGUAGE

Соискатель:
Крылова Анастасия Сергеевна
Члены комитета:
Коган Леонид Ефимович (НИУ ВШЭ , д.филол.н., профессор, председатель комитета), Бурлак Светлана Анатольевна (Институт востоковедения РАН, д.филол.н., профессор, член комитета), Исаев Игорь Игоревич (Институт языкознания РАН, к.филол.н., член комитета), Куликов Леонид Игоревич (Ghent University, к.филол.н., член комитета), Оранская Татьяна Иосифовна (Институт восточных рукописей РАН, к.филол.н., доцент, член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
10/8/2025
Диссертация принята к защите:
10/16/2025
Дисс. совет:
Cовет по востоковедению и африканистике
Дата защиты:
12/30/2025
Настоящая диссертация посвящена фонетико-фонологической и морфонологической системе куллуи, бесписьменного индоарийского языка группы химачали, распространённого в индийском штате Химачал-Прадеш. Основным материалом для работы послужили данные, собранные автором и её коллегами в полевых исследованиях 2014-2023 гг., история исследований языка и обзор письменных источников даны в первой главе. Вторая глава описывает фонетико-фонологическую систему, в том числе демонстрирует нефонологический характер длительности гласных и опровергает гипотезы о долготе, тоне или интенсивности как основных коррелятах ударения. В третьей главе путём анализа морфонологического уровня языка на материале словообразовательных аффиксов исследуются чередования гласных в ударной и безударных позициях, а также формулируется правило постановки ударения в куллуи. В заключении работы формулируются основные выводы и перспективы исследования: подход к акцентологии, основанный на совмещении инструментально-фонетического анализа с морфонологическим, а также отдельными элементами этимологии, можно распространить на другие индоарийские языки, а описание морфонологии куллуи, при дополнении методом внешнего сравнения, открывает путь для исследования его исторической фонетики.
Диссертация [*.pdf, 2.31 Мб] (дата размещения 10/9/2025)
Резюме [*.pdf, 855.32 Кб] (дата размещения 10/9/2025)
Summary [*.pdf, 744.96 Кб] (дата размещения 10/9/2025)

Публикации, в которых излагаются основные результаты диссертации



Отзывы
Отзыв научного руководителя
Отзыв члена Комитета
Сведения о результатах защиты:
Комитет по диссертации рекомендовал присудить ученую степень кандидата востоковедения и африканистики (протокол № 03 от 30.12.2025). Решением диссертационного совета (протокол № 01 от 23.01.2026) присуждена учёная степень кандидата востоковедения и африканистики.