• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экономические диспропорции в жилищной сфере Российской Федерации и подходы к их устранению

Руководитель:
Косарева Надежда Борисовна (др. работы под рук-вом)
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования " Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" (сведения о ведущей организации)
Оппоненты:
Ноздрина Надежда Николаевна (сведения об оппоненте  [*.pdf, 3.28 Мб]); Грабовый Петр Григорьевич (сведения об оппоненте  [*.pdf, 3.80 Мб])
Специальность:
08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством
Диссертация принята к защите:
3/29/2016 (Протокол №4)
Дисс. совет:
Д 212.048.05 - Совет по экономическим наукам
Дата защиты:
6/8/2016
Диссертационная работа посвящена актуальной теме – количественной оценке диспропорций в инвестиционных и текущих расходах в жилищной сфере России, которые оказывают негативное воздействие на качество жилищной обеспеченности населения. В диссертационном исследовании предложена авторская методика для выявления и оценки таких диспропорций – разработана и построена (по данным с 2000 по 2012 гг.) описательно-статистическая модель жилищной сферы России. На основании построения модели жилищной сферы России автором определены и количественно оценены 5 основных диспропорций в инвестиционных и текущих расходах в жилищной сфере, их соотношении между собой, их структуре по направлениям использования и по источникам финансирования со стороны институциональных секторов. Кроме этого предложен подход к оценке качества жилищной обеспеченности по показателю «эффективная обеспеченность населения жильем». Показано, что накопленный дефицит восстановительных инвестиций в жилищной сфере в размере 37% ВВП привел к снижению эффективной обеспеченности населения жильем на 19,5% по сравнению с номинальной обеспеченностью. Таким образом, в диссертационной работе показано, что проблема высокого износа жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры вызвана не только недостатком инвестиций в жилищное строительство, но и их неэффективной структурой.
Диссертация [*.pdf, 1.91 Мб] (дата размещения 3/15/2016)
Автореферат [*.pdf, 500.69 Кб] (дата размещения 4/5/2016)

Отзывы
Отзыв научного руководителя
Сведения о результатах защиты:
На заседании диссертационного совета Д 212.048.05, протокол №6 от 08.06.2016г., принято решение о присуждении Полиди Татьяне Дмитриевне ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг) по результатам защиты диссертации на тему «Экономические диспропорции в жилищной сфере Российской Федерации и подходы к их устранению».
Члены диссертационного совета, присутствовавшие на заседании:
spisok.pdf (дата размещения 6/16/2016)
Заключение диссертационного совета:
zakl diss.pdf (дата размещения 6/16/2016)
См. на ту же тему

Влияние реформы регулирования тарифов на инвестирование энергосетевых компанийКандидатская диссертация

Соискатель: Орлова Юлия Александровна
Руководитель: Авдашева Светлана Борисовна
Дата защиты: 12/21/2017

Альтернативные методы регулирования тарифов в сфере теплоснабжения в РоссииКандидатская диссертация

Соискатель: Гимади Виктория Ильинична
Руководитель: Авдашева Светлана Борисовна
Дата защиты: 9/12/2017

Конкуренция банков развития на рынке финансовых посредников при кредитовании компаний малого и среднего бизнеса в РоссииКандидатская диссертация

Соискатель: Бакайкина Анна Владимировна
Руководитель: Буздалин Алексей Владимирович
Дата защиты: 5/23/2017