• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институционализация государственной поддержки инноваций в России 2000-х годов: кейс бизнес-инкубаторовInstitutionalization of the Russian Innovation Policy in the 2000s:the case of business incubators

Соискатель:
Черныш Анна Всеволодовна
Члены комитета:
Чирикова Алла Евгеньевна (ФНИСЦ РАН-основное место работы; НИУ ВШЭ, доктор социологических наук, председатель комитета), Устюжанцева Ольга Валерьевна (Национальный исследовательский Томский государственный университет, кандидат исторических наук, член комитета), Фурсов Константин Сергеевич (НИУ ВШЭ, кандидат социологических наук, член комитета), Josephson, Paul Robert (Colby College Waterville, Maine USA, PhD , член комитета), Панеях Элла Львовна (НИУ ВШЭ, кандидат социологических наук, член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
9/21/2018
Диссертация принята к защите:
9/21/2018
Дисс. совет:
Совет по социологии
Дата защиты:
12/21/2018
В диссертации рассматривается, как возникали и закреплялись правила государственной поддержки инновационной деятельности в России 2000-х гг. Автор анализирует процесс институционализации и рассматривает его на микроуровне — через возникновение таких организаций, как бизнес-инкубаторы. Теоретическим основанием работы являются идеи нового институционализма в организационной теории и экономической социологии. В фокусе находятся роль и ресурсы институционального предпринимателя в процессе институционализации. В исследование включены два государственных бизнес-инкубатора в Новосибирской области и в Санкт-Петербурге. Эмпирическая база исследования — 40 послуструктурированных интервью с инициаторами, сотрудниками, резидентами и другими участниками процесса создания бизнес-инкубаторов.В работе изучены особенности федеральной политики поддержки инноваций, показаны возможности и ограничения развития института господдержки инноваций на региональном уровне. Проанализирован процесс создания региональных бизнес-инкубаторов, показано, кто был в нем задействован, какие ресурсы использовал и как это отразилось на формировании правил инкубирования технологических компаний. На основе сравнительного анализа эмпирических кейсов выделены характерные черты процесса институционализации государственной поддержки инноваций на региональном уровне.
Диссертация [*.pdf, 1.20 Мб] (дата размещения 9/28/2018)
Резюме [*.pdf, 331.87 Кб] (дата размещения 9/28/2018)
Summary [*.pdf, 197.75 Кб] (дата размещения 9/28/2018)

Отзывы
Отзыв научного руководителя
Сведения о результатах защиты:
Комитет по диссертации рекомендовал присудить ученую степень кандидата наук НИУ ВШЭ и выдать диплом с отличием (протокол № 2 от 21.12.2018). Решением диссертационного совета (протокол № 1 от 25.01.2019) присуждена ученая степень кандидата социологических наук НИУ ВШЭ с отличием.