• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Английская экспериментальная философия как адаптация экспериментального метода к социально-культурному климату английской революции

Соискатель:
Боганцев Иван Алексеевич
Оппоненты:
Кузнецова Наталья Ивановна; Сокулер Зинаида Александровна
Специальность:
09.00.01 Онтология и теория познания
Дисс. совет:
Д 212.048.12 - Совет по философским наукам
Дата защиты:
12/18/2012
Английская экспериментальная философия никогда не становилась предметом отдельного исследования. Несмотря на то, что английская научная литература середины XVII века повсюду превозносит «экспериментальную философию», ее почти никогда не выделяют как отдельное философско-историческое явление, требующее анализа или оценки. Это тем более удивительно, потому что в целом английское естествознание этого периода изучено чрезвычайно хорошо, что объясняется, безусловно, ключевым значением исследований, проведенных в этот период.Такое пренебрежение можно объяснить тем, что философы науки часто приравнивают понятия «экспериментальная философия» и «английская наука середины XVII века», а «экспериментальными философами» считают всех английских ученых этого периода. Иногда экспериментальными философами считают всех сколько бы то ни было прогрессивных ученых XVII и даже XVIII века.
Объектом исследования является английская экспериментальная философия - когнитивно-практическая система воззрений на цели науки и средства их реализации, вместе с социально и культурно значимыми условиями, в которых она возникла и развивалась на протяжении XVI-XVII вв. Предметом исследования является философско-эпистемологическое содержание процессов возникновения и развития английской экспериментальной философии, ее адаптации к социальному, политическому и религиозному климату английской революции и реставрации.Цель работы – показать связь идей английской экспериментальной философии с экономическим, социально-политическим, религиозным контекстом (экономические структуры, институты, морально-религиозный климат, умонастроения интеллектуальной элиты и т.д.) Англии революционного и пост-революционного периодов. Эта связь  выступает совокупностью условий, при которых экспериментальный подход к решению научных проблем получает преимущество в конкуренции методов и становится прочной основой научной практики.


Диссертация [*.doc, 6.36 Мб]
Автореферат [*.pdf, 325.81 Кб]
См. на ту же тему

Модальность системы внимания и синтаксический выбор в английском и русском языкахКандидатская диссертация

Соискатель: Походай Михаил Юрьевич
Руководитель: Мячиков Андрей Викторович
Дата защиты: 3/17/2021

Проблема статуса несуществующих вещей в майнонгианской философской традицииКандидатская диссертация

Соискатель: Селиверстов Владимир Валерьевич
Руководитель: Порус Владимир Натанович
Дата защиты: 6/24/2014

Феноменологическая редукция в эпистемологии социальной наукиКандидатская диссертация

Соискатель: Юдин Григорий Борисович
Руководитель: Филиппов Александр Фридрихович
Дата защиты: 12/18/2012