• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формирование внешнеполитической идеологии Д. Трампа и ее проявление в политике США в отношении Канады и МексикиThe development of D. Trump's foreign policy ideology and its implementation in US policy towards Canada and Mexico

Соискатель:
Кочегуров Дмитрий Александрович
Члены комитета:
Травкина Наталья Михайловна (Институт США и Канады РАН, доктор политических наук, председатель комитета), Исэров Андрей Александрович (НИУ ВШЭ, кандидат исторических наук, член комитета), Козырев Виталий Анатольевич (Колледж Эндикотт (США), кандидат исторических наук , член комитета), Косевич Екатерина Юрьевна (НИУ ВШЭ, кандидат политических наук, член комитета), Сокольщик Лев Маркович (НИУ ВШЭ, кандидат исторических наук , член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
10/14/2020
Диссертация принята к защите:
12/25/2020 (Протокол № 4)
Дисс. совет:
Совет по международным отношениям и зарубежным региональным исследованиям
Дата защиты:
6/21/2021
Начало XXI в. можно охарактеризовать как вершину доминирования в США либерального идеализма, или вильсонианской внешнеполитической идеологии. Несмотря на многочисленные успехи США на внешнеполитическом контуре и во внутренней политике, основанная на вильсонианских идеях политика продемонстрировала определенные издержки и риски, довела до крайности поляризацию общества и элит в отношении ключевых проблем современности (экономические итоги неолиберализма, неконтролируемая иммиграция). В результате Америка разделилась на сторонников и противников участия в глобализации в прежних формах. Важным поворотным моментом стала победа на президентских выборах 2016 г. Д. Трампа, человека с принципиально иными взглядами и представлениями о месте и роли США в меняющемся полицентричном мире. Состоявшаяся идеологическая переориентация при администрации Д. Трампа влияет как на сами США (происходит возрождение вторичного сектора американской экономики, модернизация ВПК, ограничение иммиграции), так и на мировое сообщество. Наблюдается радикальная трансформация отношений между США и их партнерами и союзниками. Перед лицом перемен на какое-то время утрачен межпартийный консенсус, долгие годы определявший внешнеполитическую стратегию и курс США. Вышеописанные обстоятельства требуют своего исследования и определяют его актуальность. Автор диссертации задается вопросом: есть ли у администрации Д. Трампа целостное внешнеполитическое стратегическое мировоззрение, которое можно было бы характеризовать как внешнеполитическую идеологию, на каких идейно-политических традициях данная идеология формируется и насколько эффективно она влияет на внешнеполитический курс США. В ходе работы было заключено, что трампизм – закономерный итог развития американской внешней политики, ответ на достаточно широкий общественный запрос на изменение форм участия США в глобализации. Эта идеология оказывает значительное воздействие на внешнюю политику США и в американской внешнеполитической традиции лучше всего соответствует гамильтонианству (экономическому национализму) и джексонианству (популизму националистического толка). Соседи США по региону – Канада и Мексика – служат примерами демонстрации двух принципиальных изменений в политике американской администрации, торговой и миграционной политике.
Диссертация [*.pdf, 1.87 Мб] (дата размещения 4/20/2021)
Резюме [*.pdf, 345.63 Кб] (дата размещения 4/20/2021)
Summary [*.pdf, 330.17 Кб] (дата размещения 4/20/2021)

Отзывы
Отзыв научного руководителя
Сведения о результатах защиты:
Комитет по диссертации рекомендовал присудить Д.А. Кочегурову ученую степень кандидата наук (протокол № 4 от 21.06.2021 г.). Решением диссертационного совета (протокол № 2 от 29.06.2021 г.) присуждена ученая степень кандидата политических наук.
См. на ту же тему

Трансформации сферы обеспечения безопасности под влиянием технологий цифровизации и автоматизации в инновационных странахКандидатская диссертация

Соискатель: Туробов Алексей Владимирович
Руководитель: Миронюк Михаил Григорьевич
Дата защиты: 10/20/2022

Художественные связи США и СССР в 1950–1970-е годы: художники, политики, выставкиКандидатская диссертация

Соискатель: Курляндцева Анастасия Сергеевна
Руководитель: Молок Николай Юрьевич
Дата защиты: 10/29/2021

Фактор АСЕАН в формировании внешнеполитической стратегии Малайзии в отношении США и КитаяКандидатская диссертация

Соискатель: Королев Александр Сергеевич
Руководитель: Канаев Евгений Александрович
Дата защиты: 10/7/2020