• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Децентрализация и экономические результаты фирм в условиях слабых институтовDecentralization and economic outcomes of firms in environments with weak institutions

Соискатель:
Левина Ирина Александровна
Руководитель:
Яковлев Андрей Александрович (др. работы под рук-вом)
Члены комитета:
Захаров Алексей Владимирович (НИУ ВШЭ, к.э.н., председатель комитета), Васильева Ольга Геннадьевна (Институт экономических исследований ДВО РАН, к.э.н., член комитета), Захаров Никита Вячеславович (Фрайбургский университет (Германия), PhD, член комитета), Муравьев Александр Александрович (НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, PhD, член комитета), Суворов Антон Дмитриевич (НИУ ВШЭ, к.ф.-м.н., PhD, член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
2/10/2021
Диссертация принята к защите:
3/10/2021
Дисс. совет:
Совет по экономике
Дата защиты:
6/23/2021
Диссертационное исследование посвящено анализу децентрализации фирм в различных институциональных контекстах, в частности, в среде со слабыми институтами. Изучается отдача от децентрализации для фирм, исследуется влияние стратегий найма ключевых сотрудников (на основании конкурентного отбора или по знакомству) на отдачу от децентрализации для фирм в условиях слабых институтов. Изучаются различные стратегии децентрализации фирм: реальная децентрализация – делегирование фирмой полномочий по принятию решений сотрудникам, нанятым на основании открытого конкурентного отбора, и осторожная децентрализация – делегирование полномочий по принятию решений сотрудникам, нанятым по знакомству. Анализируются факторы, ограничивающие децентрализацию фирм, и исследуются механизмы ограничивающего влияния слабых институтов на отдачу от децентрализации для фирм и распространенность децентрализации среди фирм. Эмпирический анализ исследования основан на данных двух масштабных опросов руководителей фирм: «Европейские фирмы в глобальной экономике» и «Российские фирмы в глобальной экономике». Результаты исследования демонстрируют, что положительная отдача от децентрализации фирм может наблюдаться не только в среде с высоким качеством институтов, но и в условиях слабых институтов. В России реально децентрализованные фирмы, в среднем, показывают лучшие экономические результаты. В российских регионах с более высокой коррупцией отдача фирм от реальной децентрализации ниже и, соответственно, реальная децентрализация фирм менее распространена.
Диссертация [*.pdf, 3.71 Мб] (дата размещения 4/22/2021)
Резюме [*.pdf, 988.69 Кб] (дата размещения 4/22/2021)
Summary [*.pdf, 925.10 Кб] (дата размещения 4/22/2021)

Публикации, в которых излагаются основные результаты диссертации

Levina I. Decentralization of firms in a country with weak institutions: Evidence from Russia (статья) (смотреть на сайте журнала)


Отзывы
Отзыв научного руководителя
Сведения о результатах защиты:
Комитет по диссертации рекомендовал присудить ученую степень кандидата наук с отличием (протокол № 2 от 23.06.2021). Решением диссертационного совета (протокол № 10 от 05.07.2021) присуждена ученая степень кандидата экономических наук с отличием.