• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выбор и реализация карьеры научно-технических кадров в России: мотивация и факторы успешностиChoice and realization of the career of scientific and technical personnel in Russia: motivation and success factors

Соискатель:
Волкова Галина Леонидовна
Члены комитета:
Константиновский Давид Львович (Институт социологии ФНИСЦ РАН, д. с. н., председатель комитета), Абрамов Роман Николаевич ( НИУ ВШЭ, д. с. н., член комитета), Зоргнер Алина Александровна(Alina Sorgner) (John Cabot University (Rome,Italy), Dr. in economics, член комитета), Рождественская Елена Юрьевна (НИУ ВШЭ, д. с. н., член комитета), Чередниченко Галина Анатольевна (Центр социологии образования, науки и культуры, ИC ФНИСЦ РАН, д.с.н., член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
7/2/2021
Диссертация принята к защите:
7/2/2021
Дисс. совет:
Совет по социологии
Дата защиты:
9/24/2021
Диссертационное исследование нацелено на углубление и детализацию социологического знания о мотивации выбора и продолжения карьеры, об ориентации на профессиональное развитие и об объективных и субъективных факторах успешности карьеры российских научно-технических кадров высшей квалификации. Объектом исследования выступали научно-технические кадры, занятых в организациях, осуществляющих исследования и разработки, как в академическом, так и в неакадемическом секторах рынка труда. Концептуальная рамка диссертационного исследования сконструирована с опорой на подходы социологии науки и социологии занятости. Эмпирической базой выступал проект ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Мониторинг научных кадров высшей квалификации» (2010–2020 гг.), гармонизированный с масштабным международным проектом «Карьеры обладателей ученой степен» (Careers of Doctorate Holders – CDH, 2013–2017). В ходе диссертационного исследования выделены типовые мотивационные комплексы выбора и продолжения исследовательской карьеры, выявлен приоритет внутренней (личностной мотивации) и описана инструментальная роль материальных мотивов. На основе самооценок работников определена субъективная потребность в дополнительном образовании и развитии компетенций российских научно-технических кадров высшей квалификации. На актуальных эмпирических данных проведена разработка и апробация подхода к оценке факторов восприятия успешности карьеры в академическом и неакадемическом секторах рынка труда. В качестве главного фактора восприятия успешности выделяется полученное или ожидаемое признание на трёх уровнях (на уровне личности, на уровне профессионального сообщества и на уровне общества в целом, в национальном или международном масштабе).
Диссертация [*.pdf, 18.34 Мб] (дата размещения 7/22/2021)
Резюме [*.pdf, 475.01 Кб] (дата размещения 7/22/2021)
Summary [*.pdf, 325.57 Кб] (дата размещения 7/22/2021)

Отзывы
Отзыв научного руководителя
Сведения о результатах защиты:
Комитет по диссертации рекомендовал присудить ученую степень кандидата социологических наук (протокол № 2 от 24.09.2021). Решением диссертационного совета (протокол № 7 от 29.10.2021) присуждена ученая степень кандидата социологических наук.