• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Хранение и доступ к морфологически родственным словам в ментальном лексиконе при восприятии речиMorphologically Related Words: Lexical Access and Storage in the Mental Lexicon

Соискатель:
Чуприна Анастасия Олеговна
Члены комитета:
Шмелев Алексей Дмитриевич (Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, д-р филол. наук, председатель комитета), Ахапкина Яна Эмильевна (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», канд. филол. наук, член комитета), Добрушина Екатерина Роландовна (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, д-р филол. наук, член комитета), Леонтьева Анна Леонидовна (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», канд. филол. наук, член комитета), Ляшевская Ольга Николаевна (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», канд. филол. наук, член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
12/30/2022
Диссертация принята к защите:
12/30/2022
Дисс. совет:
Совет по филологии
Дата защиты:
5/15/2023
Диссертация посвящена изучению механизмов доступа к родственным словам и закономерностей их хранения в ментальном лексиконе. Эти вопросы изучаются на материале глаголов русского языка. Проведено четыре эксперимента (два из них затем реплицировано на онлайн-платформе), в них использована методика принятия лексического решения с визуальным маскированным праймингом.В Экспериментах 1 и 2 в качестве целевых стимулов использовались глаголы без словообразовательных суффиксов и приставок, а в качестве праймов — образованные от них приставочные и суффиксальные дериваты (например, мотать – мотнуть, замотать). В первом эксперименте праймы предъявлялись на 60 мс, а во втором — на 150 мс, чтобы изучить ранние и поздние этапы лексического доступа. Эксперименты показали, что связь исходного глагола с суффиксальным дериватом в ментальном лексиконе теснее, чем с приставочным. Между исходным и приставочным глаголом больше формальное сходство, между исходным и суффиксальным — семантическое, поэтому результаты свидетельствуют о большей важности значения для хранения родственных слов и об активации значения на самых ранних этапах доступа. Дополнительный анализ данных показал, что изменение синтаксических свойств деривата по сравнению с исходным глаголом также отражается на силе связи между ними.В Экспериментах 3 и 4 ставится вопрос о значимости отдельных морфем и их орфографической целостности для хранения родственных слов в памяти.В приставочных и суффиксальных глаголах, использованных ранее, были произведены орфографические манипуляции: замены букв в корне или в аффиксе. Они использовались в качестве праймов (предъявлялись на 60 мс), а целевые глаголы-стимулы остались теми же. Результаты подтвердили и расширили сделанные ранее выводы: суффиксальная связь основана в большей степени на лексическом родстве, локализованном в корневой морфеме, тогда как приставочная – в большей степени на орфографической близости.
Диссертация [*.pdf, 1.16 Мб] (дата размещения 3/2/2023)
Резюме [*.pdf, 240.11 Кб] (дата размещения 3/2/2023)
Summary [*.pdf, 207.50 Кб] (дата размещения 3/2/2023)

Публикации, в которых излагаются основные результаты диссертации



Отзывы
Отзыв научного руководителя
Сведения о результатах защиты:
Комитет по диссертации рекомендовал присудить ученую степень кандидата филологических наук (протокол № 2 от 15.05.2023). Решением диссертационного совета (протокол №12 от 22.05.2023) присуждена ученая степень кандидата филологических наук.
См. на ту же тему

Корпусные методы как инструмент исследования микродиахронии русского языка XVIII-XXI вековДокторская диссертация

Соискатель: Добрушина Екатерина Роландовна
Дата защиты: 12/15/2022

Дискурсивные формулы русского языка в диахроническом аспекте (на материале XVIII – XXI веков)Кандидатская диссертация

Соискатель: Жукова Светлана Юрьевна
Руководитель: Рахилина Екатерина Владимировна
Дата защиты: 3/1/2022

Модальность системы внимания и синтаксический выбор в английском и русском языкахКандидатская диссертация

Соискатель: Походай Михаил Юрьевич
Руководитель: Мячиков Андрей Викторович
Дата защиты: 3/17/2021