RU

Тема «сельское хозяйство»

Индексы интенсивности выпуска товаров и услуг, февраль 2012

С декабря 2011-го наблюдается постепенное уменьшение сводного индекса интенсивности выпуска товаров и услуг, отслеживаемого Центром развития НИУ ВШЭ. Причиной тому как сезонное снижение продуктивности сельского хозяйства, так и замедление в обрабатывающей промышленности и строительстве, снижение спроса в розничной торговле.

Индексы интенсивности выпуска товаров и услуг, январь 2012

В ежемесячном оперативном докладе Центра развития НИУ ВШЭ рассматривается динамика интенсивности выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности (т.е. динамика среднесуточного производства, очищенного от влияния календарного и сезонного факторов).

Индексы интенсивности производства продукции и услуг непромышленных видов экономической деятельности — октябрь 2011 г.

В ежемесячном докладе от Центра развития НИУ ВШЭ рассматривается динамика производства и оказания услуг в сельском хозяйстве, лесозаготовках, рыболовстве, строительстве, оптовой и розничной торговле, грузообороте транспорта.

Вечный аграрный вопрос

Рост роли России как крупного экспортера зерна и связанные с этим изменения структуры сельхозпроизводства, перспективы мирового рынка и российской аграрной индустрии обсуждались на симпозиуме «XXI век: Россия – крупная аграрная держава или сырьевой придаток?» прошедшем в НИУ ВШЭ.

Индексы интенсивности производства продукции и услуг непромышленных видов экономической деятельности — август 2011 г.

В ежемесячном оперативном докладе Центра развития НИУ ВШЭ рассматривается динамика интенсивности производства продукции и услуг непромышленных видов экономической деятельности (индексы физического объема, очищенные от влияния календарного и сезонного факторов).

Индексы интенсивности производства продукции и услуг непромышленных видов экономической деятельности – май 2011 г.

В ежемесячном оперативном докладе Центра развития НИУ ВШЭ рассматривается динамика интенсивности производства продукции и услуг непромышленных видов экономической деятельности (индексы физического объема, очищенные от влияния календарного и сезонного факторов).

Индексы интенсивности производства продукции и услуг непромышленных видов экономической деятельности — апрель 2011 г.

В ежемесячном оперативном докладе Центра развития НИУ ВШЭ рассматривается динамика интенсивности производства продукции и услуг непромышленных видов экономической деятельности (индексы физического объема, очищенные от влияния календарного и сезонного факторов). Исследования осуществляются в рамках программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2011 году с использованием данных Росстата.

Почвенные ценности

Приватизация земли в России коснулась преимущественно земель сельскохозяйственного назначения, почти все остальные земли в настоящее время остаются в госсобственности. Это не дало выгод, но привело к утрате ценных сельхозугодий, настаивает эксперт Госдумы Наталья Шагайда.

«Новый курс» №31

Министерство экономическогоразвития обещает рост инвестиций, ВВП и инфляции; подробный анализ роста цен на гречку, пшеницу и его влияние на прочие провольствененые цены — две темы из очередного еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

Весь хлеб — в закрома Родины

Российский зерновой союз считает, что экспорт зерна — необходимый элемент эффективного зернового хозяйства, а запрет на экспорт разбалансирует внутренний рынок.