• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии»»

28
Апрель

Новые возможности для стажировок – Korail

Заместитель директора московского представительства Korail Мун Ён Иль и руководитель программы Д.А. Щербаков подписали соглашение о стажировке студентов в корейской железнодорожной компании. В рамках подписания соглашения 12 февраля г-н Мун провёл презентацию о деятельности Korail. Лекцию провели специально для студентов программы двух дипломов «Экономика и политика Азии», а в конце мероприятия господин Мун Ён Иль наградил Щербакова Д.А. и заместителя руководителя программы Б.С.Чана почётными грамотами, а также наделил их статусом советников представительства в Korail в РФ.

Новые возможности для стажировок – Korail

Korail – основная железнодорожная компания Южной Кореи, которая существует с 1960-х. Формально это название компания взяла в 2005 году. Представительство Korail в Москве открыто с 2018 года. С этого же момента КЖД начали интересоваться российским направлением, а соответственно и специалистами со стороны России.

 В этом году представители Korail узнали про программу двух дипломов «Экономика и политика в Азии» и подписали соглашение, по которому студенты могут проходить у них практику. На данный момент две студентки второго курса Александра Никитина и Алёна Евдокимова уже стажируются в компании.

Почему вы пошли стажироваться в Korail?

Саша: Я помогала отцу с работой в РЖД, поэтому я подумала, что в Korail смогу воспользоваться своими знаниями в этой сфере и получить опыт работы в корейской компании.

Алёна: Korail широко распространена в Корее, и я слышала об этой компании ранее, поэтому идея стажироваться там мне показалась перспективной.

Какие у вас были ожидания и что оказалось в реальности?

Саша: На самом деле по отзывам ребят я ожидала, что стажировка будет не очень интересной. В других компаниях в основном дают переводы, и практически нет общения между коллегами. В Korаil же дружный коллектив, и нас приняли очень радушно. А ещё я часто общаюсь с коллегами на всех 3 языках по абсолютно разным темам.

Алёна: Я ожидала, что работа будет связана в основном с переводом различных документов, но этим заниматься не приходится.

Что необходимо делать?

Саша: В основном, я ищу достоверную информацию о РЖД, потому что Корейл собирает информацию об этом в целях лучшего взаимодействия и сотрудничества. Также в прошлый раз я выполняла задание на самом вокзале, когда мы общались непосредственно с сотрудниками в живую. Было интересно!

Алёна: Работа в основном связана с поиском информации.

Посоветовали бы пойти на стажировку в КЖД?

Саша: Да, я бы очень рекомендовала студентам стажироваться в этой компании. Korail действительно хотят, чтобы их стажеры получили максимально хороший опыт, и всегда готовы помочь. Каждый подойдет и всё объяснит. В офисе все заботятся друг о друге, поэтому работать в компании комфортно.

Алёна: Не могу ответить на этот вопрос, так как область, в которой специализируется Korail достаточно узкая, и может быть интересна не всем. Но стажировка в любой иностранной компании это в первую очередь важный опыт, от получения которого не стоит отказываться.

Кому эта стажировка будет интересна, на ваш взгляд?

Саша: В первую очередь студентам, которые изучают корейский. В компании вы сможете попрактиковать языковые навыки, погрузиться в атмосферу корейской компании, со всеми ее особенностями и даже сходить на ужин вместе с сотрудниками. Ну и если вас интересуют железные дороги, то эта компания станет настоящим открытием. Меня очень удивило то, как слажено работает Korail и насколько сильно они заботятся о своих пассажирах. Все проекты продуманы до мелочей. Я бы очень хотела работать в этой компании в будущем.

Текст подготовила: Анастасия Борисенко