• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты НИУ ВШЭ изучили качество работы московских парков

Какими должны быть парки Москвы – многофункциональными общественными пространствами или местами прогулок местных жителей? Каких видов активностей и инфраструктуры не хватает посетителям и что нужно изменить в работе парков? На эти вопросы постарались ответить студенты НИУ ВШЭ в ходе презентации проведенного ими социологического исследования «Парк и посетитель», которая состоялась 28 февраля 2017 года в Мосгорпарке.

В работе над исследованием, продлившемся с октября 2016 года по февраль 2017 года, приняли участие семь студентов шести образовательных программ ВШЭ (государственного и муниципального управления, филологии, менеджмента, психологии, бизнес-информатики и востоковедения). Студентами был обследован 21 парк Москвы, подведомственный ГКУ «Объединенная дирекция «Мосгорпарк».

Главная цель исследования – выяснение мнения посетителей столичных парков о качестве их работы и формирование социального портрета посетителя парка.

Работа в рамках исследования заключалась в подготовке комплексной анкеты для проведения опросов, анкетировании посетителей парков и обработке результатов исследования. Всего тремя проектными группами, каждая из которых работала в 7 парках, было опрошено более 800 посетителей парков.

На итоговой презентации, прошедшей в Мосгорпарке, присутствовали сотрудники отдела по связям с общественностью и рекламе, а также представители обследованных парков, отвечающие за PR, маркетинг и организацию мероприятий.

В ходе исследования был выявлен ряд общих тенденций, отмечаемых посетителями большинства обследованных парков: 80% опрошенных не вспомнили серьезных нарушений правопорядка за последнее время, удовлетворены уровнем безопасности и освещением в парках; более 75% респондентов одобряют проведение различного уровня мероприятий и праздников в парках, отмечая, что в отдельных парках целесообразно усилить событийную и развлекательную составляющие; более 90% посетителей отмечают положительные изменения санитарного состояния парков, тем не менее, отмечая низкий уровень культуры владельцев выгуливающих в парках своих домашних животных; около 30% граждан не посещают фудкорты и кафе из-за высоких цен; 45% посещают места общественного питания, но считают цены в них завышенными. Социальный портрет удаленных от центра и районных парков в основном представляет собой контингент пенсионеров и родителей с детьми. Также в последнее время посещаемость парков увеличилась за счет жителей, ведущих здоровый образ, использующих их как места для занятий спортом, пробежек.

«Данное исследование дало нам понять, насколько разнообразные и интересные московские парки сегодня. Поразило огромное количество людей (даже в лютые морозы и промозглый дождь можно было увидеть посетителей, наслаждающихся такой погодой), а также отношение Мосгорпарка к безопасности в парке и поддержанию необходимой инфраструктуры (освещение, информация о мероприятиях в парке, хорошие и качественные спортивные объекты и т.п.). Главное, чтобы Мосгорпарк продолжал вести работу в направлении создания комфортной среды для посетителей парка и проведения мероприятий по стимулированию граждан проводить свой досуг в парках и вести здоровый образ жизни», — поделился участник проектной работы Герман Клименко (бакалаврская образовательная программа «Государственное и муниципальное управление» факультета социальных наук).

«За последние годы московские парки сильно изменились, став любимым местом для отдыха горожан. Мы рады, что независимое исследование подтвердило положительные тенденции. В то же время мы получили интересные данные по отдельным паркам, которые постараемся использовать в дальнейшей работе», — отметила руководитель отдела по связям с общественностью Мосгорпарка Татьяна Самонина.

«В настоящее время вопросы благоустройства, формирования здоровой экологической среды занимают центральное место в существующей повестке Правительства Москвы по развитию города. Реализованный студенческий проект позволил его участникам взглянуть на парки со стороны, выяснить, довольны ли жители и посетители парков их работой, обобщить собранную информацию и сформировать предложения по дальнейшей работе парков», — комментирует куратор проектной работы кафедры управления развитием территорий и регионалистики, заместитель директора Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Евгений Плисецкий.

«Для нас проведенный студенческий проект является интересным опытом организации студенческих проектных исследований в ВШЭ. Мы благодарны Мосгорпарку за предоставленную нашим студентам возможность успешно реализовать такой сложный и ответственный проект, — отметила руководитель проектной работы, заместитель заведующего кафедрой управления развитием территории и регионалистики департамента государственного и  муниципального управления факультета социальных наук Ольга Хорева.