• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенческая конференция: "Оплата труда в учреждениях бюджетного сектора: тенденции изменений и стимулы"

29 мая 2021 г. состоялась стдуенческая оффлайн-конференция, организаторами которой выступили:
- кафедра финансового менеджмента в государственном секторе ДПУ ФСН НИУ «Высшая школа экономики»
- АНО «Институт дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр»

Цель проекта – изучение особенностей оплаты труда в бюджетной сфере, представление лучших практик стимулов и мотиваций, систематизация материалов и подготовка учебных материалов на их основе.

В ходе конференции  было очень активное   обсуждение  материалов докладов. Все очень соскучились по «живому общению».

Хотелось бы подробно представить участников конференции:

Поступать в ВШЭ не было в моих планах, так как здесь действительно большой конкурс, поэтому я даже не рассчитывал пройти. Однако, я прекрасно знал о том, что здесь обучение построено на свободе мыслей, есть множество возможностей для самореализации и дальнейшего трудоустройства. Также важным для меня аргументом подать документы в ВШЭ был тот факт, что преподаватели здесь в первую очередь научные исследователи, которые не прекращают данную деятельность на протяжении всего времени. Проект дал мне возможность не только продолжить свое исследование в сфере оплаты труда после курсовой работы 2-го курса, но и изучить гибкость системы оплаты в различных странах в рамках актуальной проблемы коронавирусной инфекции COVID-19. Это позволило увидеть реальные проблемы стран на фоне кризиса, которые необходимо решать наиболее современным способом.

Павлеса Александр, 3 курс ОП "Государственное и муниципальное управление"
Тема доклада: Оплата труда в бюджетных учреждениях в период пандемии COVID-19 и тенденции изменений в России и США

 

 Почему я поступила в ВШЭ?

          О Вышке я узнала совершенно случайно, уже обучаясь в 11 классе. Тогда, изучив факультеты университета и программа обмена, в которых можно участвовать, я решила подавать документы и туда. Мой выбор был направлен на два совершенно разных факультета «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» и «Государственное и муниципальное управление». В итоге я остановилась на втором варианте из-за большого разнообразия дисциплин, а также возможности выбора специализации после 2 курса, которая связана с управлением в социально-значимых отраслях. Тогда, 3 года назад, мой выбор был не до конца осознанным, но теперь я осознаю все возможности, которые я могу реализовать в жизни именно благодаря данному вузу, факультету и специализации.
         
Что дало мне участие в проекте?

          В качестве будущего развития я пока придерживаюсь направления обучения в сфере образования. Поэтому тематики, напрямую связанные с управленческой или преподавательской деятельностью в школах/вузах, вызывают во мне неподдельный интерес. Вследствие этого факта я и решила участвовать в данном проекте. Благодаря проекту в ходе написания своей работы я получила полное представление о системе оплаты труда педагогов не только в России, но и за рубежом (в частности в США и Англии). Помимо этого, я изучила информацию об изменениях в данной системе, произошедших во время пандемии, а также о проблемах «серой» оплаты труда во время обсуждения работ коллег. Кроме того, руководители проекта дали новые знания о проблемах, существующих в оплате труда не только педагогов, но и всех бюджетников.

Сумарокова Анастасия, 3 курс ОП "Государственное и муниципальное управление"
Тема доклада: Оплата труда педагогических сотрудников в России. Сравнение с опытом США и Англии

 

 

В Вышку я решила поступать еще в 2015 году, когда училась в 10 классе родного города. Мне хотелось глобальных изменений в своем привычном образе жизни и новых ощущений. Тогда Вышка казалась для меня чем-то недостижимым и нереальным: я поставила себе цель поступить несмотря на высокие проходные баллы и жесткую конкуренцию. К тому же этот университет существенно отличается от традиционных российских ВУЗов системой организации учебного процесса и занимает высокие позиции в международных рейтингах по качеству образования. Привлекала также перспектива получения практических знаний и дальнейшего трудоустройства. 
Участие в проекте позволило мне получить практические навыки по поиску информации и написании студенческих работ, а также улучшило мой навык публичных выступлений.

Соколова Кристина, 3 курс ОП "Государственное и муниципальное управление"
Тема доклада: «Серая» оплата труда: проблемы и последствия

 

В рамках конференции был детально обсужден доклад Гусевой Наталии Михайловны на тему "Тенденции изменений на рынке труда и оплате труда: Мировой опыт и Россия".

Обсудили много практических вопросов, которые помогут грамотно ориентироваться в дальнейшем на рынке труда.

Хотим пожелать нашим студентам и дальше развивать свой творческий и исследовательский потенциал в нашем университете.

С уважением,

доценты кафедры финансового менеджмента в государственном секторе

                                                 Гусева Н.М

                                                 Тютюрюков В.Н.