• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Собрание профессорско-преподавательского состава факультета истории и встреча с первокурсниками

30 августа состоялось первое в этом году собрание профессорско-преподавательского состава факультета истории в обновленном составе. К нам присоединились: д.и.н. М.А. Бойцов, д.и.н., проф. Н.А. Проскурякова, к.и.н., доц. Е.В. Акельев, преп. М.В. Шумилин, специалист по учебно-методической работе Р.Б. Казаков. В этот же день прошла встреча преподавателей факультета со студентами первого курса, которых в этом году зачислено 57 человек на бакалавриат и 15 - в магистратуру

«Мы разработали новую модель исторического образования»

Заведующий кафедрой истории идей и методологии исторической науки ВШЭ Игорь Данилевский, по мнению студентов факультета истории, — лучший преподаватель, читавший лекции в университете в 2011 году.

Факультет истории "Вышки". Первые итоги

9 июля в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" профессора факультета истории Игорь Данилевский и Елена Вишленкова подвели итоги первого учебного года факультета, поделились планами на будущее.

Вторая выездная научно-исследовательская школа для студентов факультета истории из цикла "Историко-культурное наследие Центральной России"

11-13 июня успешно прошла вторая выездная научно-исследовательская школа для студентов факультета истории из цикла "Историко-культурное наследие Центральной России", организованная студентами при участии доцента О. С. Воскобойникова и старшего научного сотрудника НИИТАГ РАН Л. К. Масиеля Санчеса. На этот раз студенты и преподаватели посетили города Ярославль и Тутаев. Большинство памятников этих волжских городов относится к XVII столетию, поэтому внимание исследователей сконцентрировалось на особенностях изобразительного искусства и архитектуры этого времени.

Подписан приказ о лицензировании НИУ ВШЭ по новым образовательным программам

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) подписан приказ о лицензировании НИУ ВШЭ по следующим образовательным программам: 07.00.02 Отечественная история; 07.00.03 Всеобщая история (соответствующего периода); 07.00.09 Историография, источниковедение и методы исторического исследования.

Первая выездная научно-исследовательская школа для студентов факультета истории из цикла «Историко-культурное наследие Центральной России»

12-14 марта успешно прошла первая выездная научно-исследовательская школа для студентов факультета истории из цикла «Историко-культурное наследие Центральной России», организованная доцентами кафедры социальной истории О. С. Воскобойниковым и А. Ю. Виноградовым. Студенты посетили Юрьев-Польский, Кидекшу, Суздаль, Боголюбово и Владимир.

«Планируем открыть магистратуру и аспирантуру»

В этом году в ГУ-ВШЭ пройдет первый набор студентов бакалавриата на исторический факультет. Своими идеями по формированию и развитию нового факультета делится декан Александр Каменский.

Факультет и отделение ко дню рождения

27 ноября на очередном заседании Ученого совета ГУ-ВШЭ было принято решение о создании в университете нового факультета — истории, а также отделения востоковедения на факультете философии.