• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Юриспруденция»

Преподаватели

Учебный год: 2024/2025 2023/2024 2022/2023 2021/2022 2020/2021 2019/2020 
Авакян Елена Георгиевна
Факультет права; Базовая кафедра Адвокатского бюро ЕПАМ: Старший преподаватель
Авгиненко Анна Дмитриевна
Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Акаева Кавсарат Исламовна
Факультет компьютерных наук; Отдел развития цифровых компетенций: Менеджер
Александрова Елена Валерьевна
Факультет права; Департамент публичного права: Заместитель руководителя департамента, Доцент
Избирательное право (4-й курс, 3 модуль)
Алова Дарья Геннадьевна
Факультет права; Департамент теории права и сравнительного правоведения: Преподаватель; Центр фундаментальных исследований; Лаборатория комплексных междисциплинарных проектов: Стажер-исследователь
Андрюшкина Юлия Александровна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Андрюшова Елена Алексеевна
Факультет права; Департамент правового регулирования бизнеса: Приглашенный преподаватель
Предпринимательское право (4-й курс, 1-4 модуль)
Аргунов Алексей Владимирович
Факультет права; Департамент частного права: Доцент

Лучший преподаватель – 2021, 2020

Аркадскова Полина Эдуардовна
Факультет гуманитарных наук; Школа философии и культурологии: Преподаватель
Афанасьева Арина Павловна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Балашов Дмитрий Викторович
Факультет права; Департамент теории права и сравнительного правоведения: Старший преподаватель
Баранова Татьяна Александровна
Школа иностранных языков: Преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Барышева Ксения Александровна
Факультет мировой экономики и мировой политики; Центр развития международной деятельности: Менеджер
Батуева Анна Дугаровна
Батусова Екатерина Сергеевна
Факультет права; Департамент публичного права: Доцент
Трудовое право (3-й курс, 1, 2 модуль)
Белькович Родион Юрьевич
Факультет права; Департамент теории права и сравнительного правоведения: Доцент

Лучший преподаватель – 2021, 2019, 2016, 2015, 2014, 2013

Беспалько Виктор Геннадиевич
Факультет права; Департамент теории права и сравнительного правоведения: Профессор
Теория государства и права (1-й курс, 1-3 модуль)
Богатырева Инна Яковлевна
Кафедра физического воспитания: Тьютор, Приглашенный преподаватель
Физическая культура (2-й курс, 1-4 модуль)
Богдановская Ирина Юрьевна
Ординарный профессор
Факультет права; Департамент права цифровых технологий и биоправа: Профессор; Редакция журнала «Право. Журнал высшей школы экономики»: Главный редактор
Лучший преподаватель – 2013
Introduction to Anglo-American Law (2-й курс, 4 модуль)
Боженова Валерия Алексановна
Факультет компьютерных наук; Департамент больших данных и информационного поиска: Старший преподаватель
Боклан Дарья Сергеевна
Факультет права; Департамент международного права: Заместитель руководителя департамента, Профессор; Факультет права; Научно-учебная лаборатория исследований в области защиты государственных интересов в условиях экономических санкций: Заведующий лабораторией; Факультет права; Редакция средства массовой информации – «Журнал ВШЭ по международному праву (HSE University Journal of International Law)»: Заместитель главного редактора

Лучший преподаватель – 2023, 2021, 2020, 2019, 2018, 2017

Борзова Надежда Александровна
Школа иностранных языков: Старший преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Борисов Иван Валериевич
Кафедра физического воспитания: Приглашенный преподаватель, Тьютор
Физическая культура (2-й курс, 1-4 модуль)
Бородкина Елена Владимировна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Будник Руслан Александрович
Факультет права; Департамент права цифровых технологий и биоправа: Профессор; Международный научно-образовательный центр «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам»: Заместитель директора центра
Букина Анна Викторовна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Букина Ирина Юрьевна
Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель, Тьютор

Лучший преподаватель – 2013, 2012

English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Буренкова Ольга Васильевна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
Лучший преподаватель – 2011
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Буримская Диана Валентиновна
Школа иностранных языков: Доцент
International legal English (3-й курс, 3, 4 модуль)
Бывалина Валентина Юрьевна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Былова Полина Дмитриевна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Быстров Андрей Сергеевич
Факультет права; Департамент теории права и сравнительного правоведения: Заместитель руководителя департамента, Доцент

Лучший преподаватель – 2023, 2022

Быстрова Елена Вячеславовна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
Лучший преподаватель – 2023
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Варкан Анна Петровна
Школа иностранных языков: Старший преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Василевская Дарья Владимировна
Факультет права; Криминалистическая лаборатория: Заведующий лабораторией; Факультет права; Департамент уголовного права, процесса и криминалистики: Доцент
Криминалистика (4-й курс, 1, 2 модуль)
Васильев Даниил Николаевич
Кафедра физического воспитания: Тьютор, Приглашенный преподаватель
Физическая культура (2-й курс, 1-4 модуль)
Виноградов Вадим Александрович
Факультет права: Декан; Факультет права; Департамент публичного права: Руководитель департамента, Профессор
Конституционное право (2-й курс, 1-4 модуль)
Виноградов Сергей Валерьевич
Факультет права; Департамент права цифровых технологий и биоправа: Преподаватель; Факультет права; Департамент теории права и сравнительного правоведения: Аспирант; Центр фундаментальных исследований; Лаборатория комплексных междисциплинарных проектов: Стажер-исследователь
Виноградова Софья Феликсовна
Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Вишневский Александр Александрович
Факультет права; Департамент частного права: Профессор

Лучший преподаватель – 2020, 2018, 2015

Doing Business in Russia: The Legal Dimension (4-й курс, 1 модуль)
Doing Business in Russia: The Legal Dimension (4-й курс, 1 модуль)
Comparative Banking Law (4-й курс, 2 модуль)
Comparative Banking Law (4-й курс, 2 модуль)
Волкова Марина Анатольевна
Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель, Тьютор
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Волос Алексей Александрович
Факультет права; Департамент частного права: Научный сотрудник, Доцент
Волчанский Михаил Алексеевич
Факультет права; Департамент частного права: Заместитель руководителя департамента, Доцент

Лучший преподаватель – 2023, 2022

Воронцова-Менало Анна Сергеевна
Факультет креативных индустрий; Институт развития креативных индустрий: Приглашенный преподаватель; Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Гагарина Людмила Александровна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Галеева Арина Ильгамовна
Факультет креативных индустрий; Институт кино: Приглашенный преподаватель; Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель, Аспирант
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Геращенко Алёна Игоревна
Факультет права; Департамент права цифровых технологий и биоправа: Преподаватель
Говорина Елена Ивановна
Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Гончарова Елена Александровна
Факультет права; Департамент публичного права: Доцент
Административное право (3-й курс, 1, 2 модуль)
Финансовое право (4-й курс, 1, 2 модуль)
Горбунов Евгений Юрьевич
Факультет права; Департамент частного права: Старший преподаватель
Горожанкина Екатерина Николаевна
Факультет права; Департамент частного права: Приглашенный преподаватель, Аспирант
Семейное право (3-й курс, 3, 4 модуль)
Грачева Юлия Викторовна

Лучший преподаватель – 2023, 2014, 2013

Гридина Наталья Васильевна
Школа иностранных языков: Старший преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Гриднева Екатерина Михайловна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Громов Андрей Андреевич
Факультет права; Департамент частного права: Доцент

Лучший преподаватель – 2023, 2022

Гуляева Наталья Сергеевна
Факультет права; Департамент права цифровых технологий и биоправа: Доцент

Лучший преподаватель – 2023, 2021, 2020

Данилова Елизавета Андреевна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Дедов Дмитрий Иванович
Факультет права; Департамент международного права: Профессор
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Денисова Валерия Михайловна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Джахангирова Вефа Сабухи кызы
Факультет креативных индустрий; Институт развития креативных индустрий: Приглашенный преподаватель; Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Дзбоева Радмила Борисовна
Административное право (3-й курс, 1, 2 модуль)
Дзгоева Фатима Олеговна
Факультет права; Департамент публичного права: Заместитель руководителя департамента, Доцент

Лучший преподаватель – 2023, 2022, 2020, 2019, 2018

Трудовое право (3-й курс, 1, 2 модуль)
Долгушина Елена Анатольевна
Факультет мировой экономики и мировой политики: Приглашенный преподаватель; Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель, Тьютор
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Долотов Руслан Олегович
Факультет права; Департамент уголовного права, процесса и криминалистики: Доцент; Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики: Эксперт

Лучший преподаватель – 2022, 2021, 2020, 2019, 2018

Криминология (3-й курс, 3 модуль)
Евдокимов Андрей Николаевич
Факультет права; Департамент публичного права: Доцент
Финансовое право (4-й курс, 1, 2 модуль)
Евсеев Александр Петрович

Лучший преподаватель – 2023, 2022, 2021, 2020

Евсеев Артем Павлович
Факультет права; Департамент международного права: Аспирант
Егоров Андрей Владимирович
Факультет права; Департамент частного права: Профессор

Лучший преподаватель – 2022, 2020

Егорова Елена Витальевна
Факультет права; Департамент уголовного права, процесса и криминалистики: Доцент

Лучший преподаватель – 2016, 2015, 2013, 2012

Егорова Инна Сергеевна
Факультет мировой экономики и мировой политики: Приглашенный преподаватель; Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Егорова Ирина Сергеевна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Емельянов Артем Юрьевич
Кафедра физического воспитания: Тьютор, Приглашенный преподаватель
Физическая культура (2-й курс, 1-4 модуль)
Ермакова Алия Равильевна
Старший директор по правовым вопросам; Факультет права; Департамент частного права: Доцент
Ершов Олег Геннадьевич
Лучший преподаватель – 2020
Ефимов Алексей Сергеевич
Кафедра физического воспитания: Тьютор, Приглашенный преподаватель
Физическая культура (2-й курс, 1-4 модуль)
Ефимова Алла Александровна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Ефремов Владимир Сергеевич
Факультет права; Департамент публичного права: Доцент
Жаворонкова Анна Робертовна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Ждан-Пушкина Дарья Александровна
Факультет права; Департамент частного права: Старший преподаватель
Медиация (4-й курс, 3 модуль)
Жилина Лилия Васильевна
Школа иностранных языков: Преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Жукова Юлия Дмитриевна
Факультет права; Департамент правового регулирования бизнеса: Доцент

Лучший преподаватель – 2015, 2013

Корпоративное право (4-й курс, 3, 4 модуль)
Корпоративное право (4-й курс, 3, 4 модуль)
Предпринимательское право (4-й курс, 1-4 модуль)
Журавлев Михаил Сергеевич
Факультет права; Департамент права цифровых технологий и биоправа: Заместитель руководителя департамента, Старший преподаватель
Завалина Анастасия Владимировна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Замковая Мария Александровна
Школа иностранных языков: Старший преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Занина Елена Леонидовна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Заплатникова Юлия Викторовна
Факультет права; Департамент публичного права: Доцент
Административное право (3-й курс, 1, 2 модуль)
Зизина Анастасия Александровна
Школа иностранных языков: Доцент
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Зорилэ Дорина Валентиновна
Факультет права; Департамент теории права и сравнительного правоведения: Доцент
Зыков Антон Александрович
Факультет права; Департамент публичного права: Доцент
Лучший преподаватель – 2023
Налоговое право (4-й курс, 3 модуль)
Иванов Антон Александрович
Ординарный профессор
Факультет права: Научный руководитель; Факультет права; Департамент частного права: Профессор

Лучший преподаватель – 2023, 2020, 2018, 2017, 2014, 2013, 2012

Иванченко Мария Николаевна
Школа иностранных языков: Старший преподаватель
Лучший преподаватель – 2014
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Ильин Дмитрий Владимирович
Казаков Сергей Олегович
Факультет права; Департамент публичного права: Доцент
Трудовое право (3-й курс, 1, 2 модуль)
Казачкова Александра Викторовна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Калашников Александр Владимирович
Школа иностранных языков: Доцент
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Калашникова Анастасия Андреевна
Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Каминский Антон Валерьевич
Факультет права; Департамент правового регулирования бизнеса: Аспирант
Международное частное право (4-й курс, 1, 2 модуль)
Карабанова Елена Николаевна
Факультет права; Департамент уголовного права, процесса и криминалистики: Профессор
Карпов Максим Евгеньевич
Факультет компьютерных наук; Департамент больших данных и информационного поиска: Старший преподаватель; Факультет компьютерных наук; Институт искусственного интеллекта и цифровых наук; Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных: Младший научный сотрудник
Анализ данных в Python (3-й курс, 3 модуль)
Касаткина Александра Сергеевна
Факультет права: Заместитель декана по учебной работе; Факультет права; Департамент правового регулирования бизнеса: Доцент

Лучший преподаватель – 2023, 2022, 2021

Intellectual Property Law in the Digital Age (4-й курс, 3 модуль)
Катасонова Наталья Владимировна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Квятковский Максим Васильевич
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Ким Евгения Владимировна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Кирилишина Дарья Валерьевна
Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Кирин Анатолий Вадимович
Факультет права; Департамент публичного права: Профессор; Факультет права; Институт проблем административно-правового регулирования: Директор
Административное право (3-й курс, 1, 2 модуль)
Клепко Евгения Юрьевна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Ковалева Наталия Николаевна
Факультет права; Департамент права цифровых технологий и биоправа: Руководитель департамента, Профессор
Информационное право (4-й курс, 2 модуль)
Коваль Софья Викторовна
Факультет права; Департамент теории права и сравнительного правоведения: Старший преподаватель

Лучший преподаватель – 2023, 2022, 2021

Комашко Марина Николаевна
Факультет права; Департамент права цифровых технологий и биоправа: Доцент
Право цифрового маркетинга (4-й курс, 1, 2 модуль)
Комолов Артем Леонидович
Комягин Дмитрий Львович
Факультет права; Департамент публичного права: Профессор

Лучший преподаватель – 2022, 2021, 2019, 2018

Финансовое право (4-й курс, 1, 2 модуль)
Коновалова Ирина Александровна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Коптев-Дворников Владимир Евгеньевич
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Профессор
Косцов Владимир Николаевич
Факультет права; Департамент международного права: Преподаватель
International Arbitration (4-й курс, 1, 2 модуль)
Project seminar "Legal Writing" (4-й курс, 3 модуль)
Кошелева Виктория Павловна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Красильникова Елена Михайловна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Крымский Даниил Игоревич
Факультет права; Департамент частного права: Доцент
Лучший преподаватель – 2021
Крюкова Елизавета Сергеевна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Кудинова Наталия Александровна
Школа иностранных языков; Центр независимой экспертизы по английскому языку: Руководитель центра
Independent English Exam (3-й курс, 3 модуль)
Кузина Екатерина Андреевна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Кузнецов Александр Анатольевич
Факультет права; Департамент частного права: Профессор
Лучший преподаватель – 2022
Корпоративное право (4-й курс, 3, 4 модуль)
Корпоративное право (4-й курс, 3, 4 модуль)
Кузнецова Ирина Сергеевна
Факультет права; Департамент уголовного права, процесса и криминалистики: Доцент
Кульков Даниил Андреевич
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Куманцева Анна Анатольевна
Кафедра физического воспитания: Приглашенный преподаватель, Тьютор
Physical Training (1-й курс, 1-4 модуль)
Курабцев Василий Леонидович
Лапин Вячеслав Олегович
Факультет права; Департамент уголовного права, процесса и криминалистики: Доцент
Лапина Светлана Борисовна
Факультет экономических наук; Департамент теоретической экономики: Доцент
Экономика (1-й курс, 1, 2 модуль)
Ларичев Александр Алексеевич
Факультет права: Заместитель декана по научной работе; Факультет права; Департамент публичного права: Профессор
Конституционное право (2-й курс, 1-4 модуль)
Левакин Игорь Вячеславович
Факультет права; Департамент теории права и сравнительного правоведения: Профессор
Теория государства и права (1-й курс, 1-3 модуль)
Левитская Галина Юрьевна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Леонов Тимофей Витальевич
Факультет креативных индустрий; Институт развития креативных индустрий: Приглашенный преподаватель; Школа иностранных языков: Преподаватель, Аспирант
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Лисанюк Елена Николаевна
Факультет гуманитарных наук; Школа философии и культурологии: Профессор
Лозовая Софья Сергеевна
Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Лосева Алла Владимировна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель

Лучший преподаватель – 2013, 2012

English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Лупарева Надежда Николаевна
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Доцент
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Лысов Сергей Владимирович
Мазаев Владимир Дмитриевич
Факультет права; Базовая кафедра межотраслевого регулирования: Заместитель заведующего кафедрой; Факультет права; Департамент публичного права: Профессор

Лучший преподаватель – 2022, 2020, 2017, 2015, 2014, 2013, 2012

Конституционное право (2-й курс, 1-4 модуль)
Мазурова Дарья Андреевна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Макаренко Виктор Петрович
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель

Лучший преподаватель – 2015, 2014

English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Макарова Яна Петровна
Школа иностранных языков: Преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Максимов Дмитрий Михайлович
Факультет права; Департамент правового регулирования бизнеса: Заместитель руководителя департамента, Старший преподаватель

Лучший преподаватель – 2022, 2021, 2018, 2013

Международное частное право (4-й курс, 1, 2 модуль)
Малкова Полина Юрьевна
Факультет права; Департамент международного права: Доцент
Human Rights in International Law (2-й курс, 4 модуль)
Мамитова Наталия Викторовна
Факультет права; Департамент теории права и сравнительного правоведения: Профессор
Манукова Тамара Александровна
Биржевое право (4-й курс, 2 модуль)
Биржевое право (4-й курс, 2 модуль)
Маркова Елена Николаевна
Факультет права; Департамент публичного права: Доцент

Лучший преподаватель – 2023, 2022

Маркунцов Сергей Александрович
Факультет права; Департамент уголовного права, процесса и криминалистики: Профессор
Лучший преподаватель – 2023
Мартынова Екатерина Александровна
Факультет права; Департамент международного права: Преподаватель, Аспирант; Факультет права; Редакция средства массовой информации – «Журнал ВШЭ по международному праву (HSE University Journal of International Law)»: Ответственный секретарь
Масленникова Светлана Викторовна
Факультет права; Департамент публичного права: Доцент; Аспирантская школа по праву: Академический директор
Лучший преподаватель – 2015
Административное право (3-й курс, 1, 2 модуль)
Конституционное право (2-й курс, 1-4 модуль)
Маслова Любовь Николаевна
Факультет мировой экономики и мировой политики: Приглашенный преподаватель; Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Матвеева Мария Витальевна
Факультет права; Департамент частного права: Приглашенный преподаватель

Лучший преподаватель – 2022, 2021, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011

Семейное право (3-й курс, 3, 4 модуль)
Мельникова Екатерина Васильевна
Факультет гуманитарных наук; Школа философии и культурологии: Преподаватель
Философия (1-й курс, 3, 4 модуль)
Мигунов Денис Анатольевич
Кафедра физического воспитания: Тьютор, Приглашенный преподаватель
Физическая культура (2-й курс, 1-4 модуль)
Physical Training (1-й курс, 1-4 модуль)
Минх Гарри Владимирович
Факультет права; Базовая кафедра межотраслевого регулирования: Заведующий кафедрой, Профессор

Лучший преподаватель – 2015, 2012

Конституционное право (2-й курс, 1-4 модуль)
Мишустина Наталья Алексеевна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Мищук Анастасия Михайловна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Монахов Виктор Николаевич
Факультет права; Департамент права цифровых технологий и биоправа: Приглашенный преподаватель
Право массовых коммуникаций (4-й курс, 3, 4 модуль)
Морозова Татьяна Александровна
Факультет креативных индустрий; Институт кино: Приглашенный преподаватель; Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Мосин Сергей Анатольевич
Факультет права; Департамент публичного права: Доцент; Факультет права; Центр обеспечения научной деятельности: Директор центра
Мостачева Елена Юрьевна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Мохова Елена Викторовна
Факультет права; Департамент правового регулирования бизнеса: Заместитель руководителя департамента, Доцент

Лучший преподаватель – 2022, 2021, 2020, 2019

Международное частное право (4-й курс, 1, 2 модуль)
Мурашко Елена Андреевна
Факультет права; Департамент международного права: Аспирант; Факультет права; Научно-учебная лаборатория исследований в области защиты государственных интересов в условиях экономических санкций: Стажер-исследователь
Нагих Сергей Иванович
Факультет права; Департамент теории права и сравнительного правоведения: Руководитель департамента, Профессор
Нагорная Ирина Игоревна
Факультет права; Департамент уголовного права, процесса и криминалистики: Доцент
Назайкинская Варвара Алексеевна
Факультет права; Департамент теории права и сравнительного правоведения: Преподаватель
Теория государства и права (1-й курс, 1-3 модуль)
Назина Юлия Ивановна
Факультет права; Департамент частного права: Доцент
Деликтное право (3-й курс, 4 модуль)
Деликтное право (3-й курс, 4 модуль)
Наумов Анатолий Валентинович
Факультет права; Департамент уголовного права, процесса и криминалистики: Профессор
Нестерова Наталья Сергеевна
Факультет права; Департамент правового регулирования бизнеса: Старший преподаватель
Международное частное право (4-й курс, 1, 2 модуль)
Новак Денис Васильевич
Факультет права; Департамент частного права: Доцент
Новиков Кирилл Андреевич
Факультет права; Департамент частного права: Доцент
Римское частное право (1-й курс, 4 модуль)
Новикова Ольга Владимировна
Факультет права; Департамент правового регулирования бизнеса: Доцент
Legal Structuring for Startup Companies (3-й курс, 4 модуль)
Legal Structuring for Startup Companies (3-й курс, 4 модуль)
Нургалеева Татьяна Галинуровна
Школа иностранных языков: Старший преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Овсянникова Анна Викторовна
Факультет права; Департамент частного права: Аспирант
Лучший преподаватель – 2023
Овчарова Елена Владимировна
Факультет права; Департамент публичного права: Профессор; Факультет права; Институт проблем административно-правового регулирования: Заместитель директора
Административное право (3-й курс, 1, 2 модуль)
Олейник Оксана Михайловна
Ординарный профессор
Факультет права; Департамент правового регулирования бизнеса: Профессор

Лучший преподаватель – 2022, 2021, 2020, 2019, 2018, 2015, 2013, 2012, 2011

Предпринимательское право (4-й курс, 1-4 модуль)
Павлова Ксения Валерьевна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Павлова Маргарита Сергеевна
Факультет права; Департамент частного права: Доцент
Лучший преподаватель – 2012
Панарина Мария Михайловна
Факультет права; Департамент публичного права: Доцент
Лучший преподаватель – 2020
Трудовое право (3-й курс, 1, 2 модуль)
Парамонова Елена Владимировна
Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель, Тьютор
Паршина Анастасия Алексеевна
Факультет компьютерных наук; Департамент больших данных и информационного поиска: Старший преподаватель; Факультет компьютерных наук; Отдел развития цифровых компетенций: Методист; Факультет гуманитарных наук; Институт цифровых гуманитарных инициатив: Методист
Пашков Станислав Георгиевич
Лаборатория экономико-социологических исследований: Стажер-исследователь; Факультет социальных наук; Департамент социологии; Кафедра экономической социологии: Преподаватель
Социология для юристов (1-й курс, 3, 4 модуль)
Пелевина Ирина Анатольевна
Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель, Тьютор

Лучший преподаватель – 2016, 2015, 2014, 2013, 2012

English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Перепечкина Наталья Валентиновна
Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель, Тьютор
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Першина Дарья Станиславовна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Петракова Марина Сергеевна
Факультет права; Департамент публичного права: Преподаватель
Административное право (3-й курс, 1, 2 модуль)
Петренко Алексей Владимирович
Факультет права; Департамент международного права: Доцент
Писаревский Евгений Леонидович
Факультет права; Базовая кафедра межотраслевого регулирования: Профессор
Питра Татьяна Георгиевна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Подмаркова Анна Сергеевна
Факультет права; Департамент правового регулирования бизнеса: Доцент
Лучший преподаватель – 2014
Предпринимательское право (4-й курс, 1-4 модуль)
Позднякова Елена Александровна
Факультет права; Департамент теории права и сравнительного правоведения: Доцент
Лучший преподаватель – 2013
Полдников Дмитрий Юрьевич
Факультет права; Департамент теории права и сравнительного правоведения: Профессор

Лучший преподаватель – 2014, 2013, 2012

Introduction to Comparative Law (2-й курс, 4 модуль)
Попова Анна Игоревна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Поспелова Татьяна Борисовна
Школа иностранных языков: Старший преподаватель
Лучший преподаватель – 2013
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Постникова Елена Владимировна
Факультет права; Департамент международного права: Доцент
Примакова Алина Викторовна
Факультет права; Департамент права цифровых технологий и биоправа: Доцент
Право цифрового маркетинга (4-й курс, 1, 2 модуль)
Прокудина Любовь Аркадьевна
Факультет права; Департамент частного права: Доцент
Пронина Мария Владимировна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Разбаева Екатерина Владимировна
Школа иностранных языков: Преподаватель

Лучший преподаватель – 2012, 2011

English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Расторопов Сергей Владимирович
Факультет права; Департамент уголовного права, процесса и криминалистики: Руководитель департамента, Профессор
Ратушный Михаил Вячеславович
Факультет права; Департамент правового регулирования бизнеса: Ассистент, Приглашенный преподаватель
Репьев Артем Григорьевич
Факультет права; Департамент теории права и сравнительного правоведения: Профессор
Теория государства и права (1-й курс, 1-3 модуль)
Рокотянская Людмила Юрьевна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Ромашев Юрий Сергеевич
Факультет права; Департамент международного права: Профессор
Ростовцева Наталья Владимировна
Факультет права; Департамент частного права: Доцент

Лучший преподаватель – 2013, 2012, 2011

Наследственное право (3-й курс, 4 модуль)
Рудерман Ирина Федоровна
Факультет права; Департамент правового регулирования бизнеса: Старший преподаватель
Лучший преподаватель – 2018
Русинова Вера Николаевна
Факультет права; Департамент международного права: Руководитель департамента, Профессор; Факультет права; Редакция средства массовой информации – «Журнал ВШЭ по международному праву (HSE University Journal of International Law)»: Главный редактор

Лучший преподаватель – 2023, 2021, 2020, 2017, 2016

Рустамова Юлия Фазилевна
Школа иностранных языков: Преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Салихов Дамир Равильевич
Факультет права; Департамент публичного права: Доцент
Самойлова Анна Андреевна
Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Санникова Ольга Александровна
Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Сафонов Александр Александрович
Факультет права; Департамент теории права и сравнительного правоведения: Профессор

Лучший преподаватель – 2014, 2013, 2012, 2011

Сафонова Юлия Владимировна
Школа иностранных языков: Преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Селиверстов Владимир Валерьевич
Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии: Научный сотрудник; Факультет гуманитарных наук; Школа философии и культурологии: Доцент

Лучший преподаватель – 2022, 2021, 2017

Семенова Александра Романовна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Сильдимирова Марина Александровна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Синельникова Валентина Николаевна
Факультет права; Департамент частного права: Профессор-исследователь
Скоробогатов Владислав Юрьевич
Факультет права; Департамент теории права и сравнительного правоведения: Преподаватель
Лучший преподаватель – 2013
Соболева Анита Карловна
Факультет права; Департамент теории права и сравнительного правоведения: Доцент
Лучший преподаватель – 2012
Солдаткина Оксана Леонидовна
Факультет права; Департамент права цифровых технологий и биоправа: Заместитель руководителя департамента, Доцент
Солдатова Лариса Владимировна
Факультет права: Заместитель декана по внеаудиторной работе; Факультет права; Департамент публичного права: Доцент
Лучший преподаватель – 2021
Соловьева Инна Владимировна
Школа иностранных языков: Доцент
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Старцева Юлия Валерьевна
Факультет права; Департамент частного права: Преподаватель
Старшинова Ольга Сергеевна
Факультет права; Департамент международного права: Доцент; Факультет права; Научно-учебная лаборатория исследований в области защиты государственных интересов в условиях экономических санкций: Научный сотрудник
Степанов Семен Константинович
Факультет права; Департамент частного права: Доцент
Деликтное право (3-й курс, 4 модуль)
Деликтное право (3-й курс, 4 модуль)
Степанян Ани Ваниковна
Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Стефанова Анастасия Стефановна
Школа иностранных языков; Центр академического рекрутинга и внутренних коммуникаций: Руководитель центра; Школа иностранных языков: Преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Ступакова Лариса Станиславовна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Суворова Юлия Александровна
Школа иностранных языков: Преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Сучкова Надежда Васильевна
Факультет права; Департамент частного права: Доцент
Сушков Сергей Павлович
Факультет права; Департамент международного права: Аспирант
Таболин Владимир Викторович
Факультет права; Департамент публичного права: Профессор
Конституционное право (2-й курс, 1-4 модуль)
Тавровская Александра Федоровна
Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Таланов Владимир Владимирович
Факультет права; Департамент международного права: Доцент; НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге; Юридический факультет (Санкт-Петербург); Кафедра финансового права (Санкт-Петербург): Старший преподаватель

Лучший преподаватель – 2023, 2022, 2021, 2020, 2019, 2018, 2015, 2014

International Trade Law (4-й курс, 3, 4 модуль)
Текутьев Дмитрий Иванович
Факультет права; Департамент правового регулирования бизнеса: Доцент; Факультет права; Центр трансформации юридического образования: Заместитель заведующего центром
Economic Analysis of Law (3-й курс, 4 модуль)
Тимец Максим Викторович
Факультет права; Департамент теории права и сравнительного правоведения: Старший преподаватель
Тищенко Анастасия Александровна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Третьяк Ирина Александровна
Факультет права; Департамент публичного права: Доцент
Конституционное право (2-й курс, 1-4 модуль)
Трефилов Александр Анатольевич
Факультет права; Департамент уголовного права, процесса и криминалистики: Доцент
Лучший преподаватель – 2023
Тулум Андрей Сергеевич
Школа иностранных языков: Преподаватель; Факультет социальных наук; Департамент политики и управления: Аспирант
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Уманская Виктория Петровна
Факультет права; Департамент публичного права: Профессор
Усова Мария Евгеньевна
Экономика (1-й курс, 1, 2 модуль)
Фадеева Ирена Викторовна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Федотов Александр Викторович
Факультет права; Департамент уголовного права, процесса и криминалистики: Старший преподаватель

Лучший преподаватель – 2013, 2011

Криминология (3-й курс, 3 модуль)
Федотов Михаил Александрович
Факультет права; Департамент права цифровых технологий и биоправа: Профессор; Международный научно-образовательный центр «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам»: Директор центра
Филатова Мария Анатольевна
Факультет права; Департамент международного права: Доцент
Лучший преподаватель – 2020
Human Rights in International Law (2-й курс, 4 модуль)
Филимонов Константин Владимирович
Факультет права; Департамент правового регулирования бизнеса: Старший преподаватель
Intellectual Property Law in the Digital Age (4-й курс, 3 модуль)
Филина Анна Борисовна
Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Фонотова Ольга Владимировна
Факультет права; Департамент правового регулирования бизнеса: Доцент

Лучший преподаватель – 2022, 2021

Международное частное право (4-й курс, 1, 2 модуль)
Фролов Константин Андреевич
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Хомякова Варвара Ильинична
Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Цурцумия Джуна Джумбериевна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Чашко Марина Михайловна
Школа иностранных языков: Старший преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Черемных Анна Евгеньевна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Чихачева Дарья Владимировна
Факультет гуманитарных наук; Научно-учебная лаборатория учебных корпусов: Стажер-исследователь; Факультет гуманитарных наук; Школа филологических наук; Научно-учебная лаборатория лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик: Стажер-исследователь; Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Чураков Владимир Дмитриевич
Факультет права; Департамент теории права и сравнительного правоведения: Старший преподаватель; Факультет права; Институт исследований национального и сравнительного права: Научный сотрудник
Лучший преподаватель – 2018
Шайдуллин Айнур Ильшатович
Факультет права; Департамент правового регулирования бизнеса: Доцент
Шаймерденова Ирина Ериковна
Школа иностранных языков: Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Шакарян Армен Араикович
Факультет права; Департамент частного права: Приглашенный преподаватель, Аспирант
Корпоративное право (4-й курс, 3, 4 модуль)
Корпоративное право (4-й курс, 3, 4 модуль)
Шапиро Элина Диаматовна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Шаронова Анна Николаевна
Факультет права; Департамент правового регулирования бизнеса: Аспирант
Международное частное право (4-й курс, 1, 2 модуль)
Шелов-Коведяев Федор Вадимович
Факультет гуманитарных наук; Школа исторических наук: Профессор
Шендерович Мария Филипповна
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Шершнева-Цитульская Ирина Александровна
Факультет права; Департамент теории права и сравнительного правоведения: Преподаватель
Шишов Константин Васильевич
Факультет гуманитарных наук; Школа философии и культурологии: Преподаватель
Шминке Дмитрий Алексеевич
Заместитель проректора; Проектно-учебная лаборатория «Бизнес-инкубатор Высшей школы экономики»: Заведующий лабораторией
Шустова Елена Дмитриевна
Факультет креативных индустрий; Институт развития креативных индустрий: Приглашенный преподаватель; Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Щедрина Ирина Олеговна
Международная лаборатория исследований русско-европейского интеллектуального диалога: Старший научный сотрудник; Факультет гуманитарных наук; Школа философии и культурологии: Доцент
Философия (1-й курс, 3, 4 модуль)
Щепанский Иван Сергеевич
Факультет права; Департамент публичного права: Доцент
Земельное право (4-й курс, 3 модуль)
Энгельгардт Артур Августович
Факультет права; Департамент уголовного права, процесса и криминалистики: Доцент

Лучший преподаватель – 2013, 2012, 2011

Юдина Екатерина Ильинична
Школа иностранных языков: Тьютор, Приглашенный преподаватель
English Language Integrative Exam (1-й курс, 4 модуль)
Яковлева Вера Михайловна
Факультет права; Департамент уголовного права, процесса и криминалистики: Заместитель руководителя департамента, Старший преподаватель
Якушева Елена Евгеньевна
Факультет права; Департамент публичного права: Доцент
Финансовое право (4-й курс, 1, 2 модуль)
Яценко Татьяна Сергеевна
Факультет права; Департамент частного права: Руководитель департамента, Профессор
Лучший преподаватель – 2023