• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Экономика и статистика»

Летний семестр 2016 года в Университете Людвига-Максимилиана в Мюнхене

Мария Сенатова, студентка 4 курса образовательной программы "Экономика и статистика",  поделилась впечатлениями о своей учебе в Университете Людвига-Максимилиана в Мюнхене.

Почему именно LMU (Университет Людвига-Максимилиана) в Мюнхене? Многие задают мне этот вопрос, но выбор университета, как и вообще решение учиться по обмену, был достаточно спонтанен. Мне захотелось расширить горизонты своей жизни как в учебном, так и на перспективу в профессиональном плане.

Я посетила презентацию международных академических программ, и выбор пал на Германию.    После чего последовал продолжительный подготовительный этап сбора документов, оформления визы и некоторого беспокойства относительно того, как устроится жизнь и учёба в другой стране. Несмотря на это, я ни разу не пожалела, что приняла участие в программе долгосрочной академической мобильности.  Это дало возможность как учиться целый семестр в университете с более чем 500-летней историй и изучать немецкий, так и больше узнать про Германию и людей, которые там живут.

Во многих организационных вопросах очень помогло то, что в программе обмена участвовали ещё пять студентов из нашего вуза, и мы могли обмениваться информацией. Кроме того, порадовала возможность участия в бадди-программе (мне показали университет и дали много полезных советов по учёбе).

Большинство немцев, особенно живущих в крупных городах, владеют английским языком, поэтому проблем из-за языкового барьера не было. Однако основная часть предметов в бакалавриате на немецком, поэтому знание языка существенно увеличивает возможность выбора.

По сути LMU – это уменьшенная копия мира, тут можно найти студентов со всех уголков мира: от Новой Зеландии до Ирландии, от Канады до Чили. Участвуя в различных межкультурных мероприятиях (днях национальной кухни и разговорных клубах) и просто общаясь с этими людьми, узнаешь много нового об их родных странах и традициях в них.

Университет создает все необходимые условия для того, чтобы студенты полноценно погрузились в учебу. Студентам по обмену предоставляется общежитие, в связи с этим проблем с жильём не возникло. К тому же его стоимость существенно ниже, чем если снимать комнату самому. По приезду необходимо заплатить административный взнос за семестр, оформить медицинскую страховку. Также можно купить студенческий проездной, который также действует в течение семестра. Проездной достаточно дорогой, поэтому часть студентов предпочла купить подержанный велосипед, так как расстояния позволяют добираться до университета на нем.

Летний семестр в Германии начинается в апреле, а сессия идет весь июль. Интересно отметить, что все студенты прилежно готовятся к экзаменам, что неудивительно, так как экзамены строго регламентированы по времени: к каждому пункту задания прописано определенное количество минут на его решение, поэтому нет возможности вносить исправления в уже решенные задачи. Немцы очень любят учиться в библиотеках, поэтому летом свободного места там не найти (несмотря на большое количество библиотек и мест в них). Часть библиотек работает до 12 ночи, а вот магазины в Баварии закрываются уже в 8 вечера и не работают по воскресеньям (так что все располагает к учебе).

В университете есть несколько студенческих организаций, который проводят различные мероприятия и организуют поездки в другие города Германии. Поэтому вариантов для свободного времени очень много: от мастер-класса по баварским танцам и экскурсии на радио до поездки в Берлин на выходные. В путешествия можно отправиться и самому, а лучше в компании друзей, так как есть Баварский билет на пятерых, который позволяет существенно уменьшить траты на проезд.

Есть также возможность заниматься разными видами спорта: бассейн и спортивные залы располагаются прямо в Олимпийском парке, но времени на это скорее всего не останется.

В завершение, пара фактов о немцах: они берут своих собак практически везде с собой, поэтому их часто можно увидеть в метро. Один раз даже встретила лабрадора в университете. А еще все документы отправляются только почтой. Да, даже банковские карты и пин-коды к ним с промежутком в пару дней.