• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Курс "Лаборатория телесности"

Мероприятие завершено

Приглашаем вас на цикл занятий о телесности! Мы будем исследовать, как через внимательность к телу, через простые, но важные практики можно повлиять на свою жизнь: улучшить состояние, самоощущение, возможность выбирать способ действия и удовлетворяющие отношения с людьми. Каждое занятие посвящено определённой теме и соответствующим навыкам. Мы ждем вас на отдельных встречах - или всем курсе целиком: занятия связаны и тематически выстраиваются одно за другим, но каждое из них самодостаточно. Темы занятий:
29.09 Вес и стресс
20.10 Телесное «я»: осанка, достоинство, достаточность
10.11 Свобода и гибкость движений
1.12 Качества и противоположности: многообразие возможных движений
22.12 Взаимодействие и контакт с людьми
Ведущая занятий: Елена Гребенюк, психолог центра, соматический и танцевально-двигательный терапевт

Курс «Лаборатория телесности»

5 занятий по 3 часа раз в 3 недели, по субботам с 15 до 18 часов

1 Вес и стресс

На первом занятии мы будем затрагивать навыки расслабления, а также умение находить чувство «опоры», собственного веса: ведь, возможно, не случайно эта метафора звучит во многих поговорках и устойчивых словосочетаниях: «устойчивый человек», «земля ушла из-под ног», «на него можно опереться» и так далее. Мы поговорим о том, как наше тело реагирует на стресс – какие отклики формировались в ходе эволюции, чем они могут нам мешать и помогать. На практике будем исследовать способы справляться с негативными эффектами стрессовых событий и выбирать более предпочитаемый способ действия.

 

2 Телесное «я»: осанка, достоинство, достаточность

Многие в своей жизни слышали: «сядь прямо». Считается, что прямая осанка и расправленные плечи – признаки уверенного, красивого и довольного собой человека. Однако приказы держать спину ровно вряд ли работают – лишь создают ещё один источник напряжения. Ясность собственной оси, цельность тела и одновременно его гибкость, освоенность в теле, телесное выражение чувства собственного достоинства – всё это более тонкие вещи, более долгий процесс, и результат у каждого человека будет своим, уникальным. На втором занятии мы попробуем некоторые практические ключи к этому состоянию.

 

3 Свобода и гибкость движений

Бывает так, что тело вроде бы соответствует каким-то придуманным визуальным стандартам – но в нём не хватает жизни, гармоничности движений и удобства для самого человека. На третьем занятии мы будем исследовать, что может этому помочь вне зависимости от рамок и стандартов. Вдохновением нам будут служить: симметрия и асимметрия тел, грациозность животных, инструменты двигательной импровизации.

 

4 Качества и противоположности: многообразие возможных движений

В силу нашей культуры и личной истории что-то нам бывает знакомо больше, что-то меньше. Четвертое занятие будет посвящено исследованию качеств своего движения через метафору противоположностей: кому-то ближе «открытость», кому-то – «закрытость»; кому-то «быстрота», кому-то – «медлительность»; кому-то «напористость», кому-то – «сдержанность», и так далее. Тело и движение очень удобны в этом смысле, потому что представляют собой наглядный пример и возможность экспериментировать: имея в репертуаре более широкий спектр возможностей, мы можем выбирать то, что нам ближе; то, что больше соответствует конкретным целям и ситуации.

 

5 Взаимодействие и контакт с людьми

Пятое занятие – о том, как быть более внимательными к себе и другим: как можно практиковать бережность и уважение в телесном контакте? Что такое кинестетическая эмпатия и как она может влиять на нас? Может ли совместное движение - танец - быть метафорой отношений с людьми, и что открывает такая метафора? Кроме того, это будет завершающее занятие цикла – и предновогоднее – поэтому оставим немного места для празднования!

Регистрация на мероприятие здесь.