• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2021/2022

Изменения природной среды в прошлом и методы палеогеографии

Направление: 05.03.02. География
Когда читается: 2-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Охват аудитории: для своего кампуса
Преподаватели: Бобровский Максим Викторович, Куприянов Дмитрий Александрович, Новенко Елена Юрьевна
Язык: русский
Кредиты: 3
Контактные часы: 68

Программа дисциплины

Аннотация

Курс «Изменения природной среды в прошлом и методы палеогеографии» входит в группу обязательных предметов для всех студентов программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии». Курс направлен на то, чтобы научить студентов оценивать и прогнозировать глобальные и региональные изменения климата и природной среды и их последствия на основе научных теорий и концепций палеогеографии. Знания, полученные студентами в рамках изучения курса необходимы для дальнейшего обучения на образовательной программе «География глобальных изменений и геоинформационные технологии», в особенности изучения дисциплин направления «Глобальные изменения природной среды и климата».
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • знакомство с проблемами и методами палеогеографии, их использованием в изучении глобальных изменений природной среды и климата
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Оценивает и прогнозирует глобальные и региональные изменения климата и природной среды и их последствия на основе научных теорий и концепций палеогеографии
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Применение методов палеогеографии для изучения изменения природной среды в прошлом и прогнозирования на будущее
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Работа на семинаре (3 модуль)
    Текущий контроль на семинарах ведется в форме оценки ответов студентов на предлагаемые им вопросы по изучаемым темам и источникам. На семинарах предполагаются следующие формы работы: 1) ответы на вопросы, 2) активное участие в обсуждении, 3) инициативные предложения по дополнительному освещению тем и подтем. Студенты на каждом семинаре имеют возможность ответить или поучаствовать в обсуждении, за это им ставится +. Далее оценка рассчитывается как количество плюсов/количество семинаров (абсолютное значение) или количество плюсов/максимальное количество плюсов, набранное одногруппником (нормировка оценки). Решение о выборе одного из этих двух вариантов принимается преподавателем на последнем семинаре. Максимальное количество баллов, возможное для получения за работу на семинарских занятиях, равно 10.
  • неблокирующий Эссе (3 модуль)
    Тематики индивидуальной работы (эссе) определяется между 1-й лекцией и 1-м семинарским занятиям. Запись на конкретную тему проекта (эссе) осуществляется у преподавателя, ведущего семинары в группе, не позднее 2-го семинарского занятия. Эссе оценивается по 5 критериям, каждый из которых оценивается максимально в 2 балла: 1. Логическая структура проекта (последовательность и связь отдельных задач). 2. Применение современных и релевантных проблеме источников данных и литературы. 3. Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов. 4. Качество изложения, визуализации и презентации результатов. 5. Критическая оценка полученных результатов, понимание ограничений примененных методов и источников данных.
  • неблокирующий Экзамен
    Экзамен проводится в устной форме. Устная часть экзамена представляет собой устную беседу с преподавателем на основе плана учебной дисциплины и списка примерных вопросов. Студенту будет задано 2 вопроса, каждый из которых оценивается 5 баллами (знание определений основных понятий, грамотное употребления понятий – 1 балл; полнота и логичность раскрытия вопроса – 1 балл; умение раскрыть взаимосвязи между отдельными компонентами проблемы –1 балл; понимание основных методических приемов анализа проблемы / решения задач по теме – 1 балл; ответы на дополнительные вопросы – 1 балл). Таким образом, суммарная оценка за экзамен составляет 10 баллов.
  • неблокирующий Работа на семинаре (4 модуль)
    Работа на семинаре. Текущий контроль на семинарах ведется в форме оценки ответов студентов на предлагаемые им вопросы по изучаемым темам и источникам. На семинарах предполагаются следующие формы работы: 1) ответы на вопросы, 2) активное участие в обсуждении, 3) инициативные предложения по дополнительному освещению тем и подтем. Студенты на каждом семинаре имеют возможность ответить или поучаствовать в обсуждении, за это им ставится +. Далее оценка рассчитывается как количество плюсов/количество семинаров (абсолютное значение) или количество плюсов/максимальное количество плюсов, набранное одногруппником (нормировка оценки). Решение о выборе одного из этих двух вариантов принимается преподавателем на последнем семинаре. Максимальное количество баллов, возможное для получения за работу на семинарских занятиях, равно 10.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2021/2022 учебный год 4 модуль
    0.2 * Эссе (3 модуль) + 0.1 * Работа на семинаре (3 модуль) + 0.3 * Работа на семинаре (4 модуль) + 0.4 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Li, J., Sha, J., McLoughlin, S. 1964, & Wang, X. (2019). Mesozoic and Cenozoic palaeogeography, palaeoclimate and palaeoecology in theeastern Tethys. Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology, 515, 1–5. https://doi.org/10.1016/j.palaeo.2018.11.014
  • Yu.I. Inozemtsev, O.O. Paryshev, L.V. Stupina, & E.N. Rybak. (2019). Paleogeography of the Azov­Black Sea Basin in Quaternary Time. Геология и Полезные Ископаемые Мирового Океана, 15(4), 36–56. https://doi.org/10.15407/gpimo2019.04.036

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Susana E. Damborenea, Javier Echevarría, & Sonia Ros-Franch. (2013). Southern Hemisphere Palaeobiogeography of Triassic-Jurassic Marine Bivalves. Springer.