• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социально-экономическая интеграция африканских мигрантов в России

6+
Мероприятие завершено

26 октября 2022 г. состоится защита кандидатской диссертации Айзека Они на тему "Социально-экономическая интеграция африканских мигрантов в России" по научной специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы.

Socio-economic Integration of African Migrants in Russia

Соискатель:

Они Исаак Олумайова

Руководитель:

Опарин Дмитрий Анатольевич ( др. работы под рук-вом)

Члены комитета:

Ольга Евгеньевна Бредникова ( Институт социологии РАН, к.соц.н., председатель комитета),

Дмитрий Сергеевич Григорьев (Центр социокультурных исследований НИУ ВШЭ, к.псих.н., член комитета), Карес Шенк (Caress Schenk) (Университет Назарбаева, PhD, член комитета), Марк

Евгеньевич Симон 
( Московская высшая школа социальных и экономических наук, к.пол.н., член комитета),

Томас Ллойд (Loyd, Thomas Robert) (Университет Кардифа, PhD, член комитета).


Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
5.08.2022


Диссертация принята к защите:
5.08.2022


Дисс. совет:
Совет по социологии


Дата защиты:
26.10.2022

В исследовании анализируется процесс интеграции африканских мигрантов в Москве. Сообщество африканских мигрантов в России остается малоизученной группой. Хотя африканские мигранты составляют небольшой фрагмент сообщества мигрантов в России, их численность постепенно увеличивается. Большинство академических исследований, посвященных африканским мигрантам, были сосредоточены преимущественно на студенческой миграции без учета постепенного увеличения числа трудовых мигрантов из Африки. В диссертации исследуются стратегии, используемые африканскими мигрантами, для преодоления проблем, с которыми они столкиваются в России, и насколько эти стратегии были эффективными в процессе интеграции. Используя методы качественного исследования, автор раскрывает три контекстно-зависимые темы: социальный капитал, рынок жилья и рынок труда. Анализируются проблемные ситуации, с которыми сталкиваются африканские мигранты, и стратегии их адаптации. В исследовании показаны индивидуальные и коллективные подходы преодоления трудностей в группе африканских мигрантов. Метод "толстой кожи" и суррогатный метод - это индивидуальные, используемые африканскими мигрантам для адаптации в частной жизни, в то время как этническое предпринимательство является стратегией преодоления трудностей, используемой в экономической среде. Глубинные интервью с трудовыми мигрантами из африканских стран, дают уникальную информацию, как об опыте адаптации африканских мигрантов, так и о стратегиях поведения принимцающей страны в процессе коммуникации с ними.

Более подробная информация по ссылке