• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Лаборатории прошёл семинар на тему социальных установок по отношению к людям с ограниченными возможностями

27 апреля 2023 г. в Лаборатории состоялся четвертый консультационный семинар из серии «Забота и благополучие в постсоциалистической Евразии: институты, дискурсы, идентичности». Встреча была посвящена обсуждению темы «Public Attitudes towards Vulnerable People in Russia in the Context of Care and Inclusion Work. A case of ASD».

В Лаборатории прошёл семинар на тему социальных установок по отношению к людям с ограниченными возможностями

Photo by Ekaterina Kuznetsova on Unsplash

На семинаре выступил Чарли Уокер, PhD, доцент Саутгемптонского университета. Старший научный сотрудник Международной лаборатории исследований социальной интеграции Ирина Зангиева и выпускник магистерской программы «Прикладная статистика с методами сетевого анализа» Кирилл Лесных презентовали результаты своего исследования «Factors Determining the Perception of People with Autism Spectrum Disorder (ASD) in Russia». 

Встреча началась с вступления Чарли Уокера о значимости исследования и понимания формирования социальных установок по отношению к людям с ограниченными возможностями, в частности, к людям с расстройством аутистического спектра. 

Недостаточная освещенность данной проблемы в обществе приводит к формированию ложных предрассудков и стереотипов о людях с РАС. Люди с РАС – это люди, которые испытывают проблемы коммуникации и социализации, взаимодействие с внешним миром им дается с огромным трудом. Основная проблема в том, что наличие у людей стереотипов о людях с РАС, отсутствие понимания того, как следует наиболее корректно себя вести по отношению к таким людям, могут в значительной мере оказывать негативное влияние на интеграцию и инклюзию людей с РАС в общественную жизнь. 

На семинаре также были представлены результаты исследования факторов, которые влияют на формирования представлений людей с РАС. В результате исследования были выделены типы представлений о людях с РАС. Также, согласно проведенному исследованию, была обнаружена связь между установками к РАС и заинтересованностью в теме РАС, опытом взаимодействия с человеком с РАС, полом и типом города проживания. Не подтвердилась гипотеза о взаимосвязи представлений о людях с РАС и установок по отношению к людям с РАС. 

В ходе обсуждения Чарли Уокер подчеркнул важность географического контекста для исследования. Полученные результаты необходимо интерпретировать с учетом культурных социальных особенностей России. Также необходимо учитывать то, как сейчас обстоят дела с социальной поддержкой людей с РАС: доступность информации о РАС, наличие фондов и программ поддержки людей с РАС и т.д. Профессор порекомендовал дополнить исследование раскрытием специфики данного контекста в теоретическом обзоре исследования и в подведении результатов. 

Елена Ярская-Смирнова – профессор и заведующая Лабораторией – также отметила необходимость обращения к доступным результатам общероссийских социальных опросов по данной теме. К примеру, вопросы об отношении к людям с РАС с недавнего времени начали задаваться в регулярных опросах общественного мнения ВЦИОМ. 

По окончании семинара участники обсудили методологические аспекты исследования установок по отношению к людям с РАС и перспективы продолжения изучения данной темы.