• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистратура по демографии: посвящение в студенты-2023

9 сентября 2023 г. в Битцевском парке столицы прошло традиционное (15-ое!) посвящение в демографы. Погода, улыбки, еда, конкурсы, множество старых и новых лиц (кажется, по количеству участников - 59 человек - был побит прошлогодний рекорд) - всё удалось и всё вызывало неизменно теплые эмоции. 15 "новообращенных" (первокурсников магистерской программы "Демография", впервые за несколько лет были в полном составе, эффектно прошли все этапы посвящения, включая "прыжки в мешках") ушли с поляны с зелеными косынками на плечах и, надеемся, обогащенными новыми идеями для исследований и отдыха и готовыми к новым образовательным свершениям!

Магистратура по демографии: посвящение в студенты-2023

ИДЕМ НИУ ВШЭ

Участники посвящения в демографы поделились своими впечатлениями о мероприятии.

"Традиционное посвящение первокурсников образовательной программы «Демография» НИУ ВШЭ состоялось в нашем обычном месте, Битцевском парке, одним из сентябрьских выходных. 

Первокурсников ждал целый квест, подготовленный «старшими» студентами. Это и отгадывание демографических загадок, и соотнесение стран с половозрастными пирамидами, и игра в крокодила, где, к примеру, одним нужно было показать, а другим отгадать «младенческую смертность», «воспроизводство населения» и прочие знакомые нам понятия. Первокурсники оказались очень эрудированными и разбирающимися в демографических терминах, поэтому им не составило труда успешно пройти все испытания. 

После завершения квеста и определения победителей всех участников ждали угощения, которые были принесены и приготовлены всеми причастными к организации мероприятия, ведь аппетит на свежем воздухе только растёт.

Затем традиционно Лилия Борисовна Карачурина, руководитель программы, повязала зеленые «галстуки»-символы ИДЕМ всем новоприбывшим студентам и также отметила знаками отличия (значками) группу молодых преподавателей, которые только начинают свой путь в обучении будущих демографов. Желаем им удачи на новом поприще!

В довольно осеннюю погоду начала сентября присутствовавших согревали семейная обстановка и уже традиционно приготовленное Салаватом Иргалиевичем Абылкаликовым мясо на огне. Не обошлось и без «прыжков в мешках» - веселого состязания между разными поколениями демографов. По обыкновению, Никита Владимирович Мкртчян провел детальный инструктаж перед «запрыгом». А победили… второкурсники! Виват!
Ещё оказалось, что многие из ребят отлично играют в волейбол и поют под гитару. Там уже в неформальной обстановке с первокурсниками общалась Екатерина Сергеевна Митрофанова, передавая эстафету СО «Демограф» новой когорте.

Уверены, что такое общение и разнообразные активности помогают в погружении в сообщество, ведь именно в такие моменты возникает нетворкинг и поиск единомышленников. Мы очень рады принять в демографическую семью наших первокурсников и надеемся, что мы будем встречаться и дальше, спустя годы. Ведь демография – это способ мышления, стиль жизни. Демография - это навсегда!"

Студенческое общество "Демограф"

"Я побывала на посвящении (в простонародье - посвят) демографов трижды. В первый раз посвящали меня. Я тогда ещё толком не понимала, что такое демография. Во второй раз я приехала как организатор конкурсов для нового поколения (эта задача ложится на каждого второкурсника МП "Демография"). В третий (и, надеюсь, не в последний) раз я пришла сюда уже как выпускница. Заново познакомиться с преподавателями, получше узнать однокурсников, наладить связи тут и там, поесть шашлыка, попеть под гитару и посмеяться на этапах - вот зачем надо приезжать на посвящение демографов".

Хавраева Юлия, выпускница МП "Демография" 2023 года, стажер-исследователь Центра комплексных исследований социальной политики ИСП

 

"В субботу 9 сентября прошло традиционное посвящение студентов первого курса МП «Демография», для программы этот курс юбилейный – уже 15-й по счёту. Впервые за долгое время посвящение прошло без погодных аномалий – обычно таковыми выступали дождь либо холод – день выдался на удивление тёплым по сравнению с предыдущими. И даже любители горячительного отдыха в соседней (менее уютной, чем наша!) беседке Битцевского лесопарка в этот раз были милосерднее к нашим ушам…

Сначала будущие демографы справились с заданиями на ловкость и смекалку, которые им подготовили студенты-второкурсники: ответили на демографические загадки, изучили половозрастные пирамиды, изобразили термины, угадали регионы и попрыгали в мешках (sic!), а затем отведали уже ставший традиционным шашлык от Салавата Иргалиевича. Была и другая еда – например, плавленый сыр, которого было настолько много, что не хватает никаких сравнений! В процессе посвящения все новоиспечённые магистранты (и даже один староиспечённый –второкурсник) также получили модные зелёные галстуки и произнесли клятву. Дополнительным новшеством в процессе проведения мероприятия явился волейбольный мяч, заботливо принесённый молодой преподавательницей кафедры Екатериной Шарепиной. Он не оставил равнодушным даже «спортсмена» из соседней группы «отдыхающих».

…На состав присутствующих год за годом неумолимо влияют демографические события – большей частью миграции, – но бывают и случаи естественного прироста (передаём привет молодой семье Абылкаликовых и лично Диане Салаватовне, в будущие годы надеемся увидеть и Андрея Валерьевича Юмагузина!). Как и прежде, пришли выпускники прошлых лет – серьёзные люди с серьёзными работами в сентябрьскую субботу вновь окунулись в студенческие воспоминания, а в перерывах между этими воспоминаниями обсуждали сбор грибов и летние путешествия вместе с преподавателями.

Как бы то ни было, уютная беседка в Битцевском лесопарке год за годом становится свидетельницей смены когорт демографов. Пусть так оно и остаётся!"

Чертенков Кирилл, выпускник МП "Демография" 2022 года, аспирант и преподаватель кафедры демографии ИДЕМ, стажер-исследователь Центр комплексных исследований социальной политики ИСП

Но понравилось ли посвящение самим первокурскникам? Для ответа на этот вопрос студенческое общество "Демограф" опросило новоиспечённых демографов, отзывы которых вы можете прочитать ниже.

До встречи в Битцевском лесопарке в следующем году!