• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «демография»

Демоскоп Weekly № 737-738. Тема номера: Матримониальное поведение россиян и других европейцев

С середины прошлого века матримониальное поведение населения развитых стран претерпело значительные изменения. Речь идет о повышении возраста вступления в первый матримониальный союз, увеличении доли незарегистрированных союзов, повышении уровня разводимости, увеличении доли людей, никогда не состоящих в браке. В России большинство этих изменений было зафиксированы чуть позже – в 90-х годах прошлого века.
Автор темы номера – А.А. Артамонова, выпускник МП "Демография"

Приветствуем новых магистрантов 2017 года!

Состоялся очередной, уже девятый по счету, набор на магистерскую программу «Демография» (направление «Социология») в НИУ Высшая школа экономики. На англоязычную программу «Население и развитие» (направление «Государственное и муниципальное управление») текущий набор стал третьим.

Молодые ученые о демографических проблемах. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

22 мая 2017 года состоялось очередное заседание Демографической секции Центрального Дома ученых РАН. Председательствовал к.э.н. В.Н. Архангельский. Вначале заседания В.Н. Архангельский уточнил, что на протяжении последних лет в работе Демографической секции уже стало традицией начинать сезон с заседания, посвященного демографическим итогам предыдущего года, а на последнем заседании предоставлять трибуну молодым ученым для выступления с докладами о результатах своих демографических исследований.

Мастер-классы профессора Сальваторе Строцца

В рамках инициативы по приглашению зарубежных специалистов для повышения преподавательского мастерства сотрудников НИУ ВШЭ состоялась серия мастер-классов известного итальянского и европейского демографа и исследователя миграции Сальваторе Строцца (Salvatore Strozza).

Европейская конференция по народонаселению - 2016: "Демографические изменения и их применение для политики"

Главный Европейский демографический форум в этом году прошел на берегах Рейна и родине книгопечатания с 31 августа по 3 сентября. Общее количество зарегистрированных участников составило 1248 человек (включая соавторов докладов) преимущественно с европейского континента, а также США, Китая, Кореи, Индии, Израиля и некоторых других стран.

Иллюстрация к новости: Как армия меняет биографию мужчины

Как армия меняет биографию мужчины

Молодые люди, отслужившие в армии, взрослеют быстрее. В их жизни все происходит раньше: завершение учебы, старт карьеры, отделение от родителей, брак и рождение детей.

Молодежь стала позже отделяться от родителей

Молодые россияне не стремятся рано начинать самостоятельную жизнь. Возраст отделения от родительской семьи передвинулся с 18-20 лет в старших поколениях до 23-25 лет у современной молодежи. Люди стали тратить больше времени на учебу, выбор партнера и поиски себя.