• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гемба-тур на завод ГАЗ: как это было!

🚗 Гемба-тур на завод ГАЗ: как это было!

Студенты магистратуры "Операционная эффективность и производственные системы" и участники корпоративных программ Высшей школы бизнеса ВШЭ окунулись в мир современного производства на легендарном заводе ГАЗ – одном из флагманов российского автопрома. Это было настоящее погружение в мир высоких технологий, Lean-практик и инноваций!

Участники визита посетили цеха сборки грузовых автомобилей и варки кузовов, а также окрасочное производство, где смогли увидеть все этапы создания всем нам знакомых автомобилей Газель и посмотреть, как организованы рабочие места сотрудников.

Главной же целью визита было знакомство со знаменитой производственной системой ГАЗ, которая развивается с 2003 года! Участники узнали, как ГАЗ обеспечивает высочайшее качество продукции, побывали в комнате производственного анализа, где принимаются ключевые решения на основе данных и увидели как каскадируются и визуализируются цели.

 Что впечатлило больше всего
Роботы, беспилотники и автоматизация: будущее уже на ГАЗе!
Культура качества: каждый сотрудник – неотъемлемая часть большого механизма постоянных улучшений.
Корпоративный университет ГАЗ – инвестиции в сотрудников становятся конкурентным преимуществом

 Эмоции участников
"Больше всего меня впечатлили роботы-сварщики. Наблюдать за тем, как они ловко маневрируют по сборочной линии, создавая новый продукт – завораживающее зрелище! Визуально было похоже на сюжет из фильма «Трансформеры»" - Ксения Курникова, студентка 2 курса магистратуры.

 Гемба-туры являются обязательной частью программы Акселератора проектов операционных улучшений. Такие визиты позволяют повысить насмотренность и изучить лучшие практики повышения операционной эффективности.
 

Слушатели первого потока программы в 2024 году посетили флагманский завод крупнейшего производителя строительных материалов и систем Корпорации Технониколь в Рязани, один из складских комплексов компании FM Logistic в городе Чехов и крупнейшую в России фабрику по производству упаковочного материала для производства комбинированной картонной упаковки для напитков и молочных продуктов компании «Упаковочные системы» (экс Тетра Пак).



Уже завтра 25 марта 2025 года в 19.00 в кампусе ВШБ на экспертной сессии расскажем подробнее об Акселераторе и лучших практиках реализации проектов повышения производительности.  Спешите зарегистрироваться по ссылке.