• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Успех студентов МИЭМ в конкурсе «IT Академии Samsung»

Успех студентов МИЭМ в конкурсе «IT Академии Samsung»

© Высшая школа экономики

Завершился ежегодный межвузовский конкурс студенческих проектов для выпускников образовательной программы «IT Академия Samsung». Студенты МИЭМ одержали победу сразу в двух номинациях: проект «Система мониторинга загрязнения воздуха» победил в специальной номинации Samsung, а проект «Шеринг апартаментов» занял второе место в номинации «Интернет вещей».

В этом году состоялся четвертый конкурс студенческих проектов в рамках «IT Академии Samsung». Сначала проекты отбирались на вузовском уровне, затем проходили отбор жюри. Лучшие из лучших попали в финал. Конкурс состоялся в трех номинациях: «Интернет вещей», «Искусственный интеллект» и «Мобильная разработка». НИУ ВШЭ принял участие в треке «Интернет вещей».

Samsung Electronics также выбрала победителя специальной номинации. Им стал проект «Система мониторинга загрязнения воздуха» под руководством Леонида Воскова и ментора проекта Андрея Пересадько (Исследовательский центр Samsung в России) в треке «Интернет вещей». Над проектом работал Иван Большаков, студент 2-го курса магистерской программы «Инжиниринг в электронике».

Иван Большаков

Иван разработал аппаратно-программный комплекс для мониторинга опасных для здоровья человека свалочных газов на территории РФ. Система с помощью датчиков определяет показатели загрязнения окружающей среды, температуры и скорости ветра. Комплекс предназначен, в частности, для мусоросжигательных заводов и свалок. Приз «Выбор Samsung» проект получил за выдающийся уровень исполнения и за социальную и общественно важную составляющую. Этот приз присуждается внутренним жюри Samsung.

Конкурс-2021: Трек IoT — И. Большаков (ВШЭ) — Система мониторинга загрязнения воздуха

Второе место в треке «Интернет вещей» занял проект компании Rightech «Шеринг апартаментов» под руководством старшего преподавателя МИЭМ Алексея Ролича и генерального директора Rightech Ильи Быкони. В команду вошли студенты 4-го курса ОП «Информатика и вычислительная техника» Никита Сиротинский, Тагир Ракипов и Михаил Матвеев. Артем Иделевич, студент 3-го курса ОП «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», также принимал участие в разработке проекта, но после его защиты покинул команду. Ребята создали систему для совместной и удаленной аренды апартаментов, подобную каршерингу.

Прототип сайта для совместного использования апартаментов

К конкурсу команда сделала прототип сайта, через который можно воспользоваться системой. Компания Rightech планирует интегрировать систему в приложение и сделать полноценный запуск.

Михаил Матвеев

«Нашей командой руководил Илья Быконя. Он ставил задачи и помогал советами, потому как сам был разработчиком. Еще компания Rightech предоставляла нам ресурсы для реализации проекта: облачную платформу, железо, сервер».

Что же собой представляет Apartment sharing? Арендодатель получает пакет компонентов, в том числе замок с возможностью беспроводного соединения. Владелец апартаментов устанавливает комплект и после этого может предоставить доступ к апартаментам через сервис: он задает дату аренды, создает ключ и получает ссылку. Эту ссылку можно отправить арендатору. Перейдя по ней, арендатор увидит информацию об апартаментах, подключен ли к ним замок, статус этого замка (открыт или закрыт) и его заряд, а также дату и время, когда истечет доступ к апартаментам. Самое важное на этой странице — кнопка «открыть или закрыть замок».

Тагир Ракипов

«Мы не используем кодовых замков или карточек, для этого создаются одностраничные сайты с информацией о квартире и кнопкой доступа в апартаменты. Такие сайты мы называем ключами. Эта система — особенность проекта».

С ноября по апрель команда активно трудилась над разработкой.

Тагир занимался серверной частью, REST API для работы с базой данных, авторизацией и аутентификацией. Миша делал модуль для ключей-ссылок, их дизайн, а также модуль работы с облачной платформой, Никита и Артем — ПО для контроллера. «Самым сложным было заставить сервис работать до защиты. Если конкретнее — наладить нормальное взаимодействие двух компонентов. Мы работали в параллельном режиме по два человека: мы с Мишей — над серверной частью, Артем и Никита — над ПО контроллера. По итогу, когда начали соединять компоненты, возникли проблемы. Приходилось переписывать код», — рассказал Тагир. Для ребят этот проект стал первым опытом коммерческой разработки. «Это один из основных плюсов данного проекта. И конечно, понравилась работа в команде над таким интересным проектом и опыт взаимодействия с реальным заказчиком», — поделился впечатлениями Михаил.

Алексей Ролич, старший преподаватель МИЭМ

Алексей Ролич, старший преподаватель МИЭМ

Ребята реализовывали проект в рамках проектной деятельности. Заказчиком работы выступила наша компания-партнер Rightech. С этой компанией мы имеем теплые отношения и множество совместных проектов, начиная с проектных работ студентов и заканчивая преподаванием ведущих специалистов компании в нашей магистратуре «Интернет вещей и киберфизические системы». В рамках образовательного трека проекта ребятам было предложено обучение в «IT Академии Samsung», с чем они справились на отлично.

Ребята показали себя ответственными и грамотными специалистами как в самостоятельной проектной работе, так и в работе с заказчиком. Результаты говорят сами за себя. Отдельную благодарность хотелось бы выразить всему коллективу компании Rightech и отдельно — генеральному директору Илье Владимировичу Быконе.

Поздравляем ребят с достижением и желаем им новых побед!

Текст: Валерия Немна, студентка 3-го курса МИЭМ