• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Столь высокая оценка нашего проекта мотивирует продолжать исследования»

 Технический университет г. Брно

Технический университет г. Брно
Фото из архива МИЭМ

Доклад студентов МИЭМ получил престижную награду на 44-й международной конференции International Conference on Telecommunications and Signal Processing, посвященной телекоммуникациям. Организатор конференции — Технический университет города Брно (Чешская Республика). Доклад вышкинцев был признан оргкомитетом лучшей студенческой работой.

Конференция состоялась в конце июля в режиме онлайн из-за связанных с COVID-19 ограничений. В ней приняли участие студенты МИЭМ НИУ ВШЭ Николай Степанов, Альберт Вепрев и Александра Шарапова (научный руководитель Александр Омётов). Их доклад получил престижную награду Best Student Paper Award как лучшая студенческая работа.

Технический университет города Брно, Чехия (Brno University of Technology, Czech Republic), является главным организатором конференции, которая впервые состоялась в 1977 году, а с 1980 года имеет статус международной. В настоящее время конференция проводится в кооперации с 18 университетами со всего мира. В этом году в форуме приняли участие исследователи более чем из 30 стран.

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ выступили с докладом “On Machine Learning Applicability to Transaction Time Prediction for Time-Critical C-ITS Applications”. Соавторами исследования также являются Михаил Комаров (профессор департамента бизнес-информатики ВШБ ВШЭ), Дарья Алексеева (PhD student, Tampere University, Finland), Елена Симона Лоэн (профессор Tampere University, Finland), Александр Омётов (постдок Tampere University, Finland).

В работе был предложен метод оптимизации транзакций в сетях C-ITS (Cooperative Intelligent Transport Systems) c помощью машинного обучения. Были представлены модели машинного обучения, предсказывающие время транзакции, рассмотрено несколько алгоритмов, решающих два типа задач — классификации и регрессии. Использование алгоритмов позволяет учитывать параметры интеллектуальной транспортной системы и влияющие на нее факторы окружающей среды, оптимизирует работу системы, делая передачу данных более быстрой и надежной. С помощью разработанных алгоритмов транспортное средство может автоматически выбирать оптимальный канал для передачи данных и, например, быстрее отправлять сообщение о критической ситуации на дороге, тем самым повышая уровень безопасности дорожного движения.

Материалы конференции изданы в виде сборника, индексируемого во всех основных наукометрических базах (Scopus, DBLP, Google Scholar, IEEE Xplore digital library).

Александр Омётов, научный руководитель, постдок Tampere University

Александр Омётов, научный руководитель, постдок Tampere University

Приятно видеть, когда молодые и талантливые отечественные специалисты присутствуют на конференции не как слушатели, а представляют собственные наработки и получают признание международного сообщества. Студенты МИЭМ вселяют гордость в сердца своих учителей!

Николай Степанов, 4-й курс МИЭМ

Николай Степанов, 4-й курс МИЭМ

Получение Best Student Paper Award стало для нас крайне неожиданным, так как на конференции было представлено много сильных студенческих работ, написанных в основном аспирантами. Столь высокая оценка нашего проекта мотивирует продолжать исследования и получать качественные научные результаты. Отдельно хочется поблагодарить нашего научного руководителя Александра Ярославича Омётова, экспертиза и поддержка которого помогли получить результаты высокого уровня.

Александра Шарапова, 4-й курс МИЭМ

Александра Шарапова, 4-й курс МИЭМ

Благодаря междисциплинарному характеру проектной деятельности в МИЭМ нам удалось собрать команду студентов с разных направлений, компетенции которых гармонично дополняли друг друга и помогли провести исследование на стыке двух областей — машинного обучения и телекоммуникаций. Работа над междисциплинарным проектом позволила закрепить приобретенные в ходе обучения навыки и получить новые знания из смежных областей.

Альберт Вепрев, 4-й курс МИЭМ

Альберт Вепрев, 4-й курс МИЭМ

Участие в конференции позволило нам представить результаты нашего исследования на международном уровне и обсудить его дальнейшее развитие с ведущими мировыми учеными. Было крайне интересно принять участие в мероприятии такого уровня и узнать о новейших разработках в сфере беспроводных сетей из первых уст. К сожалению, из-за связанных с COVID-19 ограничений конференция в этом году прошла в онлайн-формате, но мы продолжаем исследования и рассчитываем представить новые результаты уже на офлайн-конференции.