• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в топ-150 мировых вузов рейтинга THE Reputation

ВШЭ вошла в топ-150 мировых вузов рейтинга THE Reputation

Высшая школа экономики улучшила результат прошлого года и вошла в диапазон 126–150 репутационного рейтинга Times Higher Education. Среди российских вузов ВШЭ разделила 2–4-е место с МФТИ и СПбГУ.

Иллюстрация к новости: Вышка приглашает пройти Всероссийский тест на функциональную грамотность

Вышка приглашает пройти Всероссийский тест на функциональную грамотность

В рамках чемпионата сочинений «Своими словами» с 22 по 25 октября все желающие вне зависимости от возраста или профессии смогут бесплатно принять участие в тестировании. Единственное требование — уметь писать на русском языке.

Иллюстрация к новости: Ученый совет ВШЭ подвел итоги приемной кампании 2021 года

Ученый совет ВШЭ подвел итоги приемной кампании 2021 года

Завершившаяся приемная кампания оказалась успешной по многим показателям. По качеству бюджетного приема в бакалавриат московский кампус ВШЭ сохранил 3-е место среди российских вузов, санкт-петербургский кампус поднялся с 6-го на 4-е место. Выросло число платных студентов в магистратуре, состоялся прием на все заявленные онлайн-программы.

Иллюстрация к новости: Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 28 октября

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 28 октября

В этом году для учеников 7–11-х классов в очередной раз пройдет Всероссийская олимпиада «Высшая проба», основным организатором которой является Высшая школа экономики. Она проводится по 26 профилям, и все они включены в Перечень олимпиад школьников на 2021/22 учебный год. На сегодняшний день, спустя неделю после начала регистрации, уже зарегистрировались 10 416 человек.

Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в топ-125 мирового рейтинга ТНЕ по предмету «Психология»

ВШЭ вошла в топ-125 мирового рейтинга ТНЕ по предмету «Психология»

Высшая школа экономики в очередной раз улучшила свой результат по психологии в предметном рейтинге Times Higher Education, войдя в группу 101-125 лучших университетов мира по этому предмету.

Иллюстрация к новости: «Сколько бы лет ни прошло, я с гордостью скажу: Вышка — моя альма-матер»

«Сколько бы лет ни прошло, я с гордостью скажу: Вышка — моя альма-матер»

Четверокурсник Шахзод Латипов и третьекурсница Ширин Ахмедова приехали в Москву из Самарканда, чтобы стать студентами Высшей школы экономики. Шахзод учится на факультете социальных наук, Ширин изучает международные отношения на факультете мировой экономики и мировой политики. Новостная служба портала попросила ребят рассказать о своем студенчестве: поступлении в Вышку, учебе, внеучебных активностях.

Иллюстрация к новости: «Учеба дает силы работать дальше и вдохновляет»

«Учеба дает силы работать дальше и вдохновляет»

Репутация у вышкинской магистратуры «Современная филология в преподавании литературы в школе» необычная. С одной стороны, учителя-словесники говорят о ней как об элитарной образовательной программе, с другой — как об абсолютно доступной. Руководители программы Константин Поливанов и Евгения Абелюк отмечают, что расхождение тут кажущееся.

Продолжается набор в команды проектов 2021/2022 учебного года

Иллюстрация к новости: Татьяна Строганова: чтобы стать инновационным, надо многому научиться

Татьяна Строганова: чтобы стать инновационным, надо многому научиться

Что такое инновации и какую роль они играют в бизнесе? Как выстроить инновационную культуру в компании? Все ли предприниматели должны быть инноваторами? На эти и другие вопросы в интервью YouTube-каналу Вышки ответила Татьяна Строганова, начальник управления инновационной деятельности НИУ ВШЭ, академический руководитель магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании».

Иллюстрация к новости: Обучение действием: как управлять бизнесом с применением проектных принципов

Обучение действием: как управлять бизнесом с применением проектных принципов

В этом году была модернизирована программа «МВА — Управление проектами». Ее слушатели получили возможность вырабатывать решения для задач своего бизнеса, анализировать комплексные кейсы из международной практики в рамках Проектной мастерской и обсуждать свои идеи с коллегами в Проектном клубе. В основе обучения — новые знания, компетенции, используемые в различных деловых ситуациях, навыки управления бизнес-процессами в условиях неопределенной ситуации в экономике.