• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Системная семейная психотерапия»

Конференция «Без Цензуры: Наука. Гендер. Сексуальность»

Профессиональная конференция для специалистов (психологов, сексологов, психотерапевтов, а также социологов, антропологов и журналистов, занимающихся темами сексуальности и телесности) «Без Цензуры: Наука. Гендер. Сексуальность» пройдет в этом году онлайн, 19-20 ноября 2022г.

Профессиональная конференция для специалистов (психологов, сексологов, психотерапевтов, а также социологов, антропологов и журналистов, занимающихся темами сексуальности и телесности) «Без Цензуры: Наука. Гендер. Сексуальность» пройдет в этом году онлайн, 19-20 ноября.

Темы, которые охватывает конференция: 
- Мужчина, сила и насилие. Почему статистически насилие, проявляемое мужчинами и женщинами - разное? С чем это связано, как его остановить, можно ли быть сильным, не проявляя насилия. 
- Удовольствие как привилегия. Можно ли быть живым и радоваться жизни в пандемию, кризис, в бедности, в опасности? Как удовольствие противостоит маргинализации и помогает сохраниться душевной и телесной целостности.  
- Секс и инвалидность, или Все там будем: побочные эффекты медикаментов, восстановление после родов и болезней, нейроотличия, хронические болезни, старение, ментальные состояния, болевой синдром, ограничивающие идеи "хорошего секса" и как они мешают нам жить. 
- Сексуальность при эндокринных заболеваниях и особых состояниях: возможно ли «как раньше»? Гормональные изменения, менопауза и андропауза - конец сексуальности или просто другая сексуальность? 
- Сексуальность людей пенсионного возраста в западных обществах: на примере разбора фильма "Любовь по вызову" - Рождение советской женщины: женщины, рожденные в СССР в 30-40хх годах - это наши бабушки и прабабушки, как их судьба, их жизненные стратегии повлияли и до сих пор влияют на нас и рифмуются с нашими. 
- Дискриминируемые группы и как сообщества могут помогать им. Разбор некоторых (а всего их 32!) стратегий помощи, которые могут быть использованы в профессиональных обществах.  
- Российская семья и какие изменения произойдут в ней после 2022. 
- "Не хочу жениться, хочу учиться". Практики полового воздержания и аскезы,  и почему человечество к ним прибегает.  
- "Маленькая смерть" или сексуальное действие  как измененное состояние сознания. Антропологический и психологический экскурс в тему. 
- Рынок "красоты" и кризисные времена. Как меняются тренды и бьюти-практики. 
- Секс-работа и ментальное здоровье: анализ европейского опыта сообществ, вовлеченных в борьбу с секс-траффикингом и проституцией. Обзор факторов, влияющих на психическое здоровье проституированных и стратегии помощи им. 
- Сексуальная аддикция: что-то чего нет? Может ли секс быть аддиктивным, нуждаются ли секс-зависимые в помощи и если да - то в какой? 
- Основы работы с теми, кто смотрел в глаза беде. Первая помощь комбатантам, пережившим плен и насилие. 
- Современные форматы отношений: добровольные и вынужденные. От отношений на расстоянии до сложносочиненных семей под одной крышей. 


В открывающем конференцию круглом столе принимают участие Анна Яковлевна Варга и Гражина Леонардовна Будинайте, среди спикеров конференции: Елена Рождественская, Борис Грозовский, Елена Миськова, Мария Сабунаева*, Анна Край, Инга Адмиральская, Полина Солдатова, Полина Вронсон, Майкл Киммел, Тристан Таормино, Светлана Яблонская, Анна Темкина, Анна Шадрина, Янина Цыбульская, Наталья Кисельникова, Ева Цветкова и многие другие.

 

Ссылка на сайт конференции: https://uncensored.rocks/program
Участники также получают доступ к платформе с материалами и записями предыдущей конференции.


 

* Мария Сабунаева включена Минюстом в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента.