• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Физика»

О поступлении в магистратуру факультета физики

Максимально подробно о порядке и правилах приема в 2018 году: что нужно для поступления?

О поступлении в магистратуру факультета физики

Прием в магистратуру факультета физики осуществляется на 30 бюджетных и 5 платных мест на основании результатов вступительных испытаний «Физика» и «Портфолио». Максимальное количество баллов за каждое испытание – 100. Оба испытания проводятся летом (даты будут определены позднее): примеры билетов и задач 2017 г. с решениями, а также составляющие портфолио (собеседование и перечень индивидуальных достижений) вы можете найти на странице магистерской программы «Физика».

Максимальное количество баллов по обоим испытаниям может быть засчитано победителям и призерам Олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников, а также победителям, призерам и медалистам олимпиады «Я – профессионал».

Льготами при поступлении также обладают победители и призеры студенческой конференции факультета физики «От ядер галактик до атомных масштабов». Победители конференции смогут зачесть 100 баллов по обоим испытаниям, призеры – по испытанию «Портфолио». Конференция состоится 20-22 апреля, регистрация и прием тезисов докладов заканчиваются 7 апреля. Требования к оформлению тезисов, состав жюри и регистрационную форму можно найти на странице Конференции.

Презентация магистерской программы состоится на Дне открытых дверей факультета физики 7 апреля в 15.00, адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 стр. 5. Будет организована прямая видеотрансляция выступлений.

Образовательная программа «Физика» имеет государственную регистрацию. Цель программы – подготовка физиков-исследователей высшей квалификации в области фундаментальной и прикладной физики. Ее основой является вовлечение студентов в реальные исследования под руководством научных сотрудников институтов Отделения физических наук РАН, среди которых шестеро член-корреспондентов и шестеро академиков РАН. Академический руководитель программы – д.ф.-м.н., чл.-корр. РАН, директор Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН В.В. Лебедев. С направлениями подготовки на каждой из базовых кафедр можно ознакомиться на странице факультета.

Обучение в магистратуре состоит из базового цикла четырех учебных дисциплин, научно-исследовательской работы и курса специальных дисциплин на базовых кафедрах, а также государственной итоговой аттестации (защита магистерской диссертации). На странице программы вы можете подробно ознакомиться со списком читаемых курсов, преподавателями, а также возможными тематиками магистерских диссертаций.

В 2017 г. состоялся первый набор в магистратуру – студентами первого курса стали 14 выпускников бакалавриата Московского физико-технического института, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Московского авиационного института, Московского института электронной техники и Тверского государственного университета.

Магистранты факультета физики могут получать специальные стипендии в размере 20 тыс. руб. Иногородним студентам предоставляются общежития.

По любым вопросам, связанным с поступлением и обучением в магистратуре факультета физики, можно писать по адресу facultyofphysics@hse.ru или менеджеру программы И.Ю. Корольковой.