• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: В этом году без миллиона, но победа не менее приятна…

В этом году без миллиона, но победа не менее приятна…

В декабре минувшего года Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей» провели Всероссийский студенческий форум «Твой ход - 2022».
Студентка программы «Современные социальные науки в преподавании обществознания в школе» Ольга Ананьева приняла участие в Форуме и делится своими впечатлениями.

Иллюстрация к новости: «Высшая лига»: олимпиадный сезон 2022/2023

«Высшая лига»: олимпиадный сезон 2022/2023

Стартовал новый сезон Олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига». Рассказываем о важных датах и изменениях

Иллюстрация к новости: «Несостыковка ожидаемого, транслируемого и реального порождает исследовательский поиск»

«Несостыковка ожидаемого, транслируемого и реального порождает исследовательский поиск»

Максим Богачёв впервые услышал о Вышке на уроке экономики в 9-м классе, но поступать решил на факультет прикладной политологии. В интервью проекту «Ровесники Вышки» он рассказал о том, что такое гражданская религия, почему победа Трампа стала сюрпризом для американских социологов и чем он собирается заняться в январские каникулы.

Иллюстрация к новости: Митап 2.0: продолжаем говорить о магистерском образовании

Митап 2.0: продолжаем говорить о магистерском образовании

10–11 декабря пройдет митап для тех, кто рассматривает разные возможности для профессионального развития и планирует поступление в магистратуру Вышки. Участники вместе с экспертами обсудят, как при любых обстоятельствах сохранять устойчивость в профессии, познакомятся с многообразием магистерских программ и пообщаются с преподавателями и студентами вуза. Для участия необходима регистрация.

Иллюстрация к новости: Первокурсники магистерской программы «Современные социальные науки в преподавании обществознания в школе» познакомились с Вышкой

Первокурсники магистерской программы «Современные социальные науки в преподавании обществознания в школе» познакомились с Вышкой

С 17 по 30 октября у студентов 1 курса программы, предполагающей очно-заочный формат обучения, состоялась первая очная учебная сессия. Прошедшие две недели были очень насыщенными: магистры не только изучали политическую науку и педагогику в рамках реализуемых на программе дисциплин, но и посетили целый ряд дополнительных мероприятий, где узнали много нового об имеющихся в ВШЭ возможностях для научно-исследовательской, творческой и профессиональной деятельности

Иллюстрация к новости: Студенты 1 курса приняли участие в форуме «Стань выше с Вышкой!»

Студенты 1 курса приняли участие в форуме «Стань выше с Вышкой!»

На базе НИУ ВШЭ состоялся двухдневный форум «Стань выше с Вышкой!» — комплекс мероприятий для школьных педагогов, методистов и управленцев на тему «Новая реальность общего образования: сотрудничество школы и университета». Наши студенты посетили  секции и мастер-классы, узнали о новых методах в преподавании, пообщались с экспертами университета.

Иллюстрация к новости: Вышка открывает студентам и сотрудникам доступ к своим онлайн-курсам

Вышка открывает студентам и сотрудникам доступ к своим онлайн-курсам

С 24 октября в системе SmartLMS предоставлен свободный доступ студентам и преподавателям НИУ ВШЭ к онлайн-курсам университета, которых более двухсот, без использования практических и проверочных материалов. Курсы охватывают широкий диапазон тем — от анализа фильма до психологии личности и индивидуальных различий, от введения в машинное обучение до теории игр.

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует осенний Конкурс поддержки студенческих инициатив

В Вышке стартует осенний Конкурс поддержки студенческих инициатив

Успейте подать заявку до 30 октября

Иллюстрация к новости: «Цифра» повышает социальный статус учителя: это может стать козырем в руках тех, кто продвигает технологии в школе

«Цифра» повышает социальный статус учителя: это может стать козырем в руках тех, кто продвигает технологии в школе

Все, наверное, знают байку, как в какой-то школе учительница писала маркерами на интерактивной доске. Вполне верится, потому что цифровая трансформация школ вызывает противоречивый отклик «на местах»: одни охотно осваивают новые технологии, вторые не торопятся, третьи просто саботируют. Вторничный семинар Инобра был посвящен роли «человеческого фактора» в цифровизации школы, если точнее – социокультурной стороне процесса.

Иллюстрация к новости: Вебинар «Soft Skills: мягкие навыки специалиста XXI века»

Вебинар «Soft Skills: мягкие навыки специалиста XXI века»

19 октября в 19:00 факультет социальных наук приглашает на онлайн-встречу. Эксперты Вышки расскажут о «гибких навыках», которые будут востребованы вне зависимости от сферы деятельности и останутся актуальными в меняющихся условиях.