• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Благочестие, преданность и служение: Молла-Ходжалы Мурат-Берды-оглы и его истории о туркменских поэтах 18 века» – доклад А.Р. Ихсанова в рамках "Кросскультурного семинара"

«Благочестие, преданность и служение: Молла-Ходжалы Мурат-Берды-оглы и его истории о туркменских поэтах 18 века» – доклад А.Р. Ихсанова в рамках "Кросскультурного семинара"

Кросскультурный семинар продолжил работу докладом А.Р. Ихсанова «Благочестие, преданность и служение: Молла-Ходжалы Мурат-Берды-оглы и его истории о туркменских поэтах 18 века», который состоялся 11 апреля. Речь шла о разных путях формирования туркменской коллективной идентичности; ряд привычных взглядов на подобные процессы оказался под вопросом - в частности, благодаря вчитыванию исследователя в тексты источников.

Иллюстрация к новости: Преподаватели и студенты ИКВИА на конференции молодых исламоведов

Преподаватели и студенты ИКВИА на конференции молодых исламоведов

18 марта в Институте Востоковедения РАН состоялась IХ Ежегодная конференция молодых исламоведов «Ислам в Евразии: проблемы изучения истории и богословского наследия», в которой приняли участие преподаватели, студенты и выпускники ИКВИА.

Иллюстрация к новости: "История адыхейского народа" Шоры Ногмова и ее арабские и турецкие источники – доклад И.В. Зайцева в рамках "Кросскультурного семинара"

"История адыхейского народа" Шоры Ногмова и ее арабские и турецкие источники – доклад И.В. Зайцева в рамках "Кросскультурного семинара"

"Кросскультурный семинар" возобновил работу в 2023 году. 9 февраля И.В. Зайцев представил доклад «"История адыхейского народа" Шоры Ногмова и ее арабские и турецкие источники».

Иллюстрация к новости: Мастер-класс по персидской каллиграфии

Мастер-класс по персидской каллиграфии

24 ноября 2022 г. в Кабинете иранистики и персидского языка ИКВИА ВШЭ состоялся мастер-класс по персидской каллиграфии. Его провел каллиграф и художник Мунир Пайкан.

Иллюстрация к новости: Сплетенные нарративы мусульманской агиографии XXI века: советский юродивый постсоветского Южного Дагестана – доклад В.О. Бобровникова и И. Чмилевской в рамках "Кросскультурного семинара"

Сплетенные нарративы мусульманской агиографии XXI века: советский юродивый постсоветского Южного Дагестана – доклад В.О. Бобровникова и И. Чмилевской в рамках "Кросскультурного семинара"

«Кросскультурный семинар» вернулся на дискуссионную площадку. Первым по традиции был прочитан доклад В.О. Бобровникова и И. Чмилевской, встреча состоялась в пятницу 18.11.22.

Иллюстрация к новости: Секция сотрудников ИКВИА на международной конференции Ассоциации иранистики

Секция сотрудников ИКВИА на международной конференции Ассоциации иранистики

1 сентября сотрудники ИКВИА Денис Волков, Евгения Никитенко и Максим Алонцев выступили с докладами на 13-й международной конференции Ассоциации иранистики (Association for Iranian Studies). Конференция проходила с 30 августа по 2 сентября в Университете Саламанки, Испания. 

Иллюстрация к новости: Христианство и ислам – книга Алексея Журавского

Христианство и ислам – книга Алексея Журавского

В издательстве «Ленанд» увидело свет второе издание книги старшего научного сотрудника ИКВИА Алексея Журавского «Христианство и ислам: социокультурные проблемы диалога». Первое издание этой монографии появилось в 1990 г. и на настоящий момент является библиографической редкостью.

Иллюстрация к новости: «Кто-то собирает марки, а я создаю ролики»

«Кто-то собирает марки, а я создаю ролики»

Победители конкурса русскоязычных работ в номинации «Научпоп» — о своих работах

Иллюстрация к новости: "История как метод исламской реформации": доклад И.Л. Алексеева в рамках Кросскультурного семинара (видео)

"История как метод исламской реформации": доклад И.Л. Алексеева в рамках Кросскультурного семинара (видео)

Последнее в этом году заседание «Кросскультурного семинара» состоялось 8 июня. С докладом «История как метод исламской реформации » выступит канд. исторрических наук, доцент РГГУ, приглашенный преподаватель ИКВИА И.Л. Алексеев.

Иллюстрация к новости: Результаты конкурса «Раннее приглашение к поступлению»

Результаты конкурса «Раннее приглашение к поступлению»

В Вышке продолжается практика раннего приглашения к поступлению в магистратуру. На ФГН раннее приглашение к зачислению получили 44 абитуриента, из них 22 студента Высшей школы экономики (Московский кампус). Публикуем список абитуриентов, включенных в приказ факультета гуманитарных наук на раннее приглашение к зачислению, и поздравляем как наших будущих студентов!