• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психология в бизнесе»

Чем отличается магистерская программа от программы MBA?

Вопрос который задают наши абитуриенты из бизнеса

Наш ответ:

Прежде всего, подчеркнем, что магистратура дает новый профессиональный статус, экспертные компетенции, а также новую самоидентичность. Программа Психология в бизнесе позволяет приобрести знания и навыки экспертного видения, применимые в консалтинге, управлении персоналом, работе с человеческим фактором в бизнесе. В частности, при проведении организационных изменений, разработки маркетинговых исследований, воздействии на поведение потребителей, внедрении программ оценки и развития персонала и т.п.

Статус магистра бизнес-психолога означает, что человек имеет научно-практическую базу, позволяющую избежать неэффективных решений, выстроить процессы работы с человеческим фактором на новом уровне, применять современных достижения науки и практики в решении комплексных задач.

Идентичность бизнес-психолога позволит ощущать себя квалифицированным потребителем консалтинговых услуг.

Более подробно:

Первое отличие: статус образовательной программы.
Магистратура – высшее образование, которое позволяет получить новую квалификацию. МБА является дополнительным образованием, которое углубляет уже существующую экспертизу.

Второе отличие: идентичность выпускника. Выпускник магистратуры получает не только новые знания и навыки, но и новую профессиональную идентичность, которая позволяет ему строить карьеру в принципиально новых областях или развиваться в русле своей профессии, но с каким-то принципиально новым видением.

Третье отличие: содержание обучения. В магистратуре Вы встретитесь с прикладные и фундаментальными курсами, которые вместе позволяют решать сложные задачи, требующие знания из разных областей. В программах МБА традиционно преподаются исключительно прикладные курсы.

В мире пользуются спросом, как магистерские программы, так и программы МВА. Но, если раньше магистратура привлекала больше начинающих специалистов, а МВА тех, кто уже имеет опыт работы, то в последние годы ситуация изменилась. Поскольку многие магистерские программы становятся ориентированными на практику, а жизнь заставляет многих специалистов искать для себя новые возможности, то в магистратуру стали приходить люди с солидной экспертизой. Например, на программах подготовки бизнес-психологов в Великобритании учатся владельцы бизнесов, менеджмент организации, специалисты высокого класса, которые хотят изменить свой взгляд на задачи, с которыми они работают. Магистратура позволяет им получить взгляд на вещи с нового ракурса, и обогатить технологиями и приемами, которыми они ранее не владели.

Считается, что обучение на МВА строится  с максимальным привлечением бизнес-кейсов для того, чтобы слушатели имели возможность делиться своими знаниями и опытом при решении близких проблем.

Преимущество практико-ориентированных МП состоит в том, что слушатели также имеют возможность делиться опытом и знаниями друг с другом. Но они также могут находить принципиально новые подходы  и технологии.

Выбор между магистратурой и МВА зависит от карьерных целей каждого человека. Если нужна дискуссия, экспертиза своего опыта среди «своих», то выбирается МВА. Если нужен новый профессиональный статус и новое содержание и методология, то выбирается магистратура. К слову сказать, статус бизнес-психолога выбирают, чтобы упрочить свою позицию в бизнесе и обществе, а также найти новые пути своего профессионального развития.