• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новый набор в магистратуру «Управление пространственным развитием городов»: подводим итоги приемной кампании

Первокурсники магистерской программы «Управление пространственным развитием городов» уже активно посещают лекции, постепенно знакомятся с преподавателями и спецификой своих образовательных треков. А мы традиционно подводим итоги приемной кампании.

Новый набор в магистратуру «Управление пространственным развитием городов»: подводим итоги приемной кампании

Александр Зубков

В этом году приемная кампания проводилась в принципиально новом формате: абитуриенты подавали заявки на образовательные треки, при этом каждый мог выбрать не более двух треков.

Всего на программу поступил 61 человек, из них: 

21 человек – на трек «Городские исследования»;
23 человека – на трек «Городское планирование»;
17 человек – на трек «Транспортное планирование».

Руслан Гончаров, академический руководитель программы «Управление пространственным развитием городов»

«В этом году мы впервые проводили прием на образовательные треки после соответствующего реформирования программы. Все образовательные треки успешно запустились, а общее число абитуриентов было традиционно высоким. Прямое сравнение с показателями прошлых лет нерелевантно в силу радикальной переделки как программы, так и правил приема. 

Новый набор поставил рекорд по числу иностранных абитуриентов: на первом курсе обучаются граждане Казахстана, Колумбии и Иордании. Интерес к программе со стороны русскоязычных иностранных граждан очень показателен — даже с учетом сознательного фокусирования содержания большинства дисциплин на российском контексте.

География российских студентов традиционно широка. Москвичей и жителей Московской области — ровно две трети (67%).  Вместе с ними уже учатся студенты из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Уфы, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Казани, Тамбова, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иваново. С одной стороны, доля немосквичей несколько уменьшилась относительно прошлого года, с другой — не реализовались худшие прогнозы, обусловленные пандемией. Мы высоко ценим интерес к нашей программе со стороны немосквичей: разнообразие профессионального опыта, обусловленного местным контекстом, содержательно насыщает дискуссию на программе. 

Направления бакалаврского образования первокурсников также традиционно разнообразны: география, архитектура, градостроительство, экономика, международные отношения, менеджмент, регионоведение, социология, история искусств, прикладная математика и информатика, физика и многие другие (всего 27 направлений). Город — это универсальный объект исследования, и только во взаимодействии специалистов с разным бэкграундом возможна выработка оптимальных решений. 

Приемная кампания показала, что задуманная нами схема работает и понятна нашей целевой аудитории. Нам точно есть что доработать в ближайшие месяцы, но направление выбрано верно. Еще в июле мы отметили высокую заинтересованность и мотивированность абитуриентов. Также радует невероятно высокий уровень подготовки — у многих первокурсников впечатляющее портфолио. С этим связана еще одна тенденция: к нам стали поступать опытные специалисты. И это очень важно — ведь она способствует формированию еще более качественной и приближенной к реальности дискуссии в рамках учебного процесса».