• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Объявлен новый лауреат стипендии имени А.А. Высоковского

Поздравляем студентку 1 курса магистерской программы «Управление пространственным развитием городов» Анну Шерстневу.

Объявлен новый лауреат стипендии имени А.А. Высоковского

Стипендия имени основателя Высшей школы урбанистики А.А. Высоковского ежегодно назначается на основании решения экспертной комиссии студенту Высшей школы урбанистики за особые исследовательские достижения в сферах, которыми интересовался Александр Аркадьевич, – в области градостроительства, городского планирования, городских исследований или градорегулирования.

В 2022/2024 учебном году стипендия НИУ ВШЭ именная стипендия имени А.А. Высоковского назначена студентке 1 курса магистратуры образовательной программы «Управление пространственным развитием городов» Анне Шерстневой.

 «Будучи студенткой кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ, я заинтересовалась изучением городов, особенно аспектами пространственной организации городских сообществ и креативной экономики, вдохновившись работами А. А. Высоковского. В 2021 году я защитила курсовую работу на тему «Публичные пространства как фактор формирования городских сообществ на примере районов Лондона и Москвы», затем успешно представила результаты этой работы в докладе на I Международном форуме молодых исследователей креативной экономики, организованным Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

В июле-августе 2021 г. я проходила стажировку в ГАУ «Институт Генплана Москвы» по программе «Бизнес-пространства будущего». Наша команда работала с территорией мультимодального ТПУ «НАТИ-Окружная» — это зона ежедневного транзита из северной части московской агломерации. Перед нами стояла задача создать плотную многофункциональную городскую среду, которая по предоставляемым возможностям будет конкурировать с центром Москвы, и тем самым перехватывать на себя часть маятникового потока. На основе анализа современных трендов развития деловых пространств мировых городов, с учётом принципов концепции «15-минутного города» нашей командой был разработан проект комплексного бизнес-пространства. Защита проходила в формате научно-технической сессии с участием экспертов института Генплана, где наш проект победил в номинации «Комплексное решение».

В планах на курсовую и магистерскую диссертацию — продолжить изучение креативных подходов к городскому развитию с учётом новейших трендов, получивших широкое распространение в ответ на вызовы пандемии Covid-19. В контексте массовой цифровизации и распространения новых гибких форм занятости меня заинтересовал феномен шеринговых пространств для работы. С одной стороны, такие пространства способствуют формированию креативных кластеров на уровне городских районов, с другой стороны, коворкинги могут выполнять социально значимые функции, играя роль комьюнити-центров. Я провела исследование на эту тему, рассматривая эффект «local buzz» на примере коворкинг-кластеров в Лондоне и Барселоне — моя работа принята к публикации в сборнике «Эволюционное страноведение: материалы к курсу. Часть 2. Ключевые концепции региональной науки на примере стран мира» под редакцией Н. Ю. Замятиной.»