• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мониторинг политики в сфере науки, технологий и инноваций в России и странах ОЭСР в июле 2020 года

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ запускает новую серию ежемесячных информационных бюллетеней «Россия — ОЭСР: Мониторинг мер политики в сфере науки, технологий и инноваций». В первом номере представлена информация о разработке лекарств и вакцин против коронавируса, ходе реализации национального проекта «Наука», налоговом маневре для ИТ-отрасли и других фактах российской политики в данной сфере, обзоры ОЭСР и Европейской ассоциации университетов, кейсы ряда стран по развитию науки, технологий и инноваций и их использованию для борьбы с пандемией и вызванным ею экономическим кризисом.

Бюллетень "Рискоустойчивость организаций реального сектора экономики и сферы услуг в условиях пандемии COVID-2019"

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационный обзор, характеризующий динамику уровня Индекса рискоустойчивости в разрезе ключевых сегментов российской экономики, используемого для диагностики деловой активности и «природы» стрессовых колебаний. Деловая активность ключевых отраслей экономики России по итогам II квартала 2020 г. показала самое существенное сжатие за последние как минимум десять лет проведения конъюнктурных наблюдений. Неминуемое встраивание пандемии COVID-2019 в экономическую динамику предприятий и организаций достигло ожидаемого резкого ускорения, сопровождаясь мощным распространением влияния негативных эффектов, вызвав по отдельным видам деятельности рекордную просадку темпов развития.

Бюллетень "Индекс рискоустойчивости в июне 2020 года"

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ рассчитал Индекс рискоустойчивости в июне 2020 года. Данный показатель в реальном масштабе времени отражает совокупные предпринимательские оценки факторов, лимитирующих производственную деятельность и обусловленных наиболее значимыми социоэкономическими эффектами текущих рисков и вызовов, а также реакции на влияние возникающих шоков.
Индекс рассчитывается на основе результатов проводимых Росстатом обследований деловой активности 4 тыс. крупных и средних российских промышленных предприятий практически во всех субъектах РФ в ежемесячном режиме. Значение Индекса показывает уровень рискоустойчивости укрупненных отраслей и подотраслей промышленности в текущем месяце по сравнению с предшествующим, выступая значимым предиктором в диагностике динамики экономической активности и «природы» стрессовых колебаний.

Бюллетень "Деловой климат в промышленности в июне 2020 года"

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в российской промышленности в июне 2020 года. Анализ делового климата основан на результатах опросов руководителей около 4 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом. Эксперты Центра отметили некоторое улучшение деловых настроений руководителей крупных и средних промышленных предприятий по сравнению с предыдущим месяцем. Это дает основание с осторожностью предположить, что майское дно промышленного пессимизма пройдено. Хотя процесс восстановления займет определенное время и промышленность в годовом измерении наверняка окажется в отрицательной фазе экономического роста, очевидно, что в июне в отрасли начался процесс компенсации потерь, нанесенных коронавирусной атакой.

Бюллетень "Европейская программа экономического восстановления"

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационный обзор, в котором приведена краткосрочная статистика за первый этап коронавирусной атаки в европейской экономике, сформулированы основные барьеры для восстановления, а также структурированы базовые направления антикризисного пакета мер Европейской комиссии, предложенные в мае—июне 2020 г., и выделены основные источники финансирования всех программ развития ЕС следующего поколения. Высвобождение неудовлетворенного спроса, смягчение денежно-кредитной политики, запаздывающие эффекты фискального стимулирования, снятие режима массового локдауна и математический эффект низкой базы, несмотря на сложившиеся в регионе отраслевые структурные диспропорции, финансовые и торгово-производственные дисбалансы, должны способствовать восстановлению европейской экономики.

Бюллетень "Деловой климат в строительстве во II квартале 2020 года"

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в строительстве во II квартале 2020 года. Впервые в конъюнктурных оценках прослеживается специфика событий, вызванных шоком коронавирусной пандемии. Анализ состояния делового климата в строительном сегменте за II квартал базируется на результатах опроса Росстата, проведенного среди руководителей около 6 тыс. строительных организаций, различных по численности занятых, в 82 субъектах РФ.

Бюллетень "Индекс рискоустойчивости отраслей промышленности – май 2020 года"

Индекс рискоустойчивости в реальном масштабе времени отражает совокупные предпринимательские оценки факторов, лимитирующих производственную деятельность и обусловленных наиболее значимыми социоэкономическими эффектами текущих рисков и вызовов, а также реакции на влияние возникающих шоков. Такие факторы транслируют различные аспекты кризисной динамики, включающие в том числе влияние спроса, налогообложения, финансовой ситуации, дефицита трудовых и материальных ресурсов, а также внутренней и внешней неопределенности, с которой сталкиваются предприятия. Значение Индекса показывает уровень рискоустойчивости укрупненных отраслей и подотраслей промышленности в текущем месяце по сравнению с предшествующим, выступая значимым предиктором в диагностике динамики экономической активности и «природы» стрессовых колебаний.

Бюллетень "Индекс бизнес-потенциала отраслей промышленности – май 2020 года"

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал «Индекс бизнес-потенциала отраслей промышленности в мае 2020 года», в реальном масштабе времени отражающий совокупные предпринимательские оценки сложившихся и ожидаемых в ближайшие 3-4 месяца отраслевых тенденций, обусловленных социоэкономическими эффектами, а также первичной и последующей реакцией экономических агентов на шоки. Высокая чувствительность Индикатора к текущим и, особенно, наступающим конъюнктурным изменениям позволяет «улавливать» такие колебания в динамике спроса, выпуска продукции, численности занятых и финансово-экономической активности, которые в агрегированном виде способны выступать значимым предиктором поворотных точек экономического цикла, в том числе оповещая о надвигающихся негативных явлениях, вхождении в фазу рецессии или выходе из нее.

Бюллетень "Деловой климат в промышленности в мае 2020 года"

Эксперты Центра отметили, что, несмотря на быстрые и относительно масштабные скоординированные меры Правительства России и ЦБ РФ по предотвращению серьезных социально-экономических последствий коронавирусной атаки, майские обобщенные мнения руководителей крупных и средних промышленных предприятий свидетельствуют о продолжении спада деловой активности в отрасли и все еще неопределенных ожиданиях респондентов на восстановление. Результаты последних трех предпринимательских опросов позволяют констатировать, что российской промышленности в апреле-мае текущего года был нанесен беспрецедентный удар практически по всем направлениям промышленной деятельности, при этом наибольшие потери ощутила позиция спроса на продукцию промышленных предприятий.

Бюллетень "Европейские экономические настроения в апреле 2020 года: флэш оценки, риски, прогнозы"

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационный обзор основных последствий коронавирусной атаки для европейской экономики, эффектов антикризисных действий Европейской комиссии, краткосрочных тенденций, прогнозов и рисков. Отдельно проанализированы общеизвестные индикаторы бизнес-циклов, отражающие экономические настроения бизнеса и потребителей в ЕС и еврозоне.