• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет экспресс-информацию по Индексу рискоустойчивости (ИРУ) отраслей промышленности в мае 2021 года

Зафиксированные изменения в динамике рискоустойчивости большинства укрупненных отраслей промышленности в мае т.г. по сравнению с аналогичным периодом 2020г. достигли максимальной результативности,обусловливаясь самой масштабной стабилизацией подотраслей добывающих и обрабатывающих производств с момента коронакризисного спада и последующего восстановления.

Центр конъюнктурных исследований представляет информационный обзор - «Цифровой климат ИТ-организаций, занимающихся разработками технологий в сфере электронной торговли и маркетинга»

Информационный обзор отражает текущее состояние цифрового климата российских организаций сферы информационно-технологических услуг (ИТ-организации), занимающихся разработкой цифровых решений в области технологий электронной коммерции и маркетинга. Проанализированы тенденции в итоговой динамике развития за 2020 г. и отражены векторы развития на 2021 г. 

Центр конъюнктурных исследований выпустил информационно-аналитический материал - «Деловой климат в розничной и оптовой торговле в I квартале 2021 г.»

Приведенные данные базируются на результатах опросов 10 тыс. руководителей торговых организаций, проводимых в ежеквартальном режиме Росстатом.Динамику развития розничного и оптового сегментов отражают тенденции композитных индикаторов, гармонизированных с методологическими принципами квантификации непараметрической информации и построения соответствующих циклических измерителей в Евросоюзе и ОЭСР: предпринимательской уверенности (ИПУ), делового климата (ИДК), рискоустойчивости (ИРУ), а также совокупного спроса (ИСС), продаж (ИСП) и занятости (ИСЗ).

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ выпустил информационный обзор основных последствий коронавирусной атаки для мировой экономики с использованием ежемесячной динамики новых композитных индикаторов бизнес-циклов – Глобальных Экономических Барометров за период с марта 2020 г. по март 2021 г.

Обзор «Совпадающие и опережающие экономические барометры: волны пандемии и региональная дивергенция в мире» базируется на результатах ежемесячных расчетов Глобальных экономических барометров, осуществляемых Швейцарским институтом экономики Швейцарского федерального технологического института Цюриха (KOF ETH Zurich) и Бразильским институтом экономики Фонда Жетулио Варгаса (FGV IBRE). Такая система композитных индикаторов совпадающего и опережающего характера позволяет в режиме «почти реального времени» анализировать глобальное экономическое развитие. Барометры агрегируют результаты регулярных обследований экономических тенденций в более чем 50 странах мира и позволяют с максимально широким охватом объединять информацию, которая оперативна, не пересматривается со временем и имеет общий циклический профиль со статистическим эталонным рядом макроэкономической динамики.

Центр конъюнктурных исследований выпустил информационный обзор, характеризующий динамику уровня Индекса рискоустойчивости (ИРУ), используемого для диагностики деловой активности и уровня стрессовых колебаний ключевых сегментов российской экономики

В I квартале ИРУ в разрезе укрупненных промышленных сегментов продолжил фиксироваться в максимально благоприятном постшоковом диапазоне, кардинально отдаленном от строительства, торговли и, особенно, сферы услуг, которые в рамках достаточно консервативного восстановления по-прежнему характеризовались низкой рискоустойчивостью.

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий потребительские настроения населения в первом квартале 2021 года

Анализ потребительских настроений основан на результатах опросов более 5 тыс. человек в возрасте от 16 лет и старше, проводимых в ежеквартальном режиме Росстатом.

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в строительном сегменте России в первом квартале 2021 года

Обобщенные результаты состояния делового климата подрядных организаций России дают все больше оснований констатировать высокую результативность набирающего оборота восстановления и адаптации к новой пандемической конъюнктуре. Динамика композитных индикаторов, характеризующих предпринимательскую уверенность, деловой климат, бизнес-потенциал и рискоустойчивость, свидетельствует об ускорении интенсивности процесса посткризисной нормализации делового климата в сегменте по итогам I квартала.

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий совокупные экономические настроения российских предпринимателей и потребителей в первом квартале 2021 года

В обзоре использованы результаты обследований деловой активности российских предприятий и организаций, а также потребительских ожиданий, в 19 тыс. руководителей организаций промышленности, строительства, розничной торговли, сферы услуг, а также 5 тыс. респондентов, представляющих взрослое население страны. В аналитическом модуле представлена динамика Индекса деловой активности, измеряющего степень соответствия производственных возможностей рынка его потребностям в конкретных фазах делового цикла, а также Индекса экономической уязвимости.

Бюллетень "Композитные индикаторы занятости и бизнес-потенциала в базовых отраслях экономики России: ожидаемый фокус перемен во II квартале 2021 г."

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационный обзор с композитными индикаторами раннего реагирования, позволяющими отслеживать текущие и ожидаемые краткосрочные изменения в динамике занятости, а также уровень бизнес-потенциала базовых отраслей экономики России. Траектории Индекса совокупной занятости (ИСЗ) и Индекса ожидаемой занятости (ИОЗ) свидетельствуют о сохранении тенденции сокращения кризисных настроений на отраслевых рынках труда и вхождении в активную фазу восстановления численности занятых в ближайшие 3-4 месяца.  

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сфере услуг России в первом квартале 2021 года

В обзоре использованы результаты ежеквартальных опросов руководителей около 5 тыс. организаций, оказывающих различные виды платных услуг. В аналитическом блоке обзора представлена динамика композитных индикаторов раннего реагирования, характеризующих деловой климат, уязвимость и экономическую неопределенность в различных сегментах сферы услуг.