• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялся пятый выпуск совместной программы ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту

Выпускниками пятого цикла программы профессиональной переподготовки по спортивному менеджменту стали 45 человек, обучавшиеся в московском и петербургском кампусах ВШЭ. По итогам обучения они подготовили проекты по развитию спортивной отрасли в России.

Программу профессиональной переподготовки по спортивному менеджменту Вышка реализует с 2014 года, будучи единственным российским партнером Международного центра спортивных исследований (CIES), который был создан Международной федерацией футбола (FIFA), Университетом Невшателя и администрацией этого швейцарского кантона.

Совместная программа ВШЭ и FIFA/CIES

2 диплома:

ВШЭ и FIFA/CIES

2 кампуса:

Москва и Санкт-Петербург

6 учебных модулей

и защита проектов в течение 10 месяцев

В 2018-2019 учебном году

45 выпускников из 12 городов России и зарубежья

Хотя в создании CIES участвовала футбольная федерация, программа является универсальной, охватывая экономические, юридические и коммуникационные аспекты создания и управления спортивными организациями, бизнесом и событиями.

Нынешний выпуск стал для программы пятым по счету — за эти годы ее окончили в общей сложности почти 200 человек. «С одной стороны, можно сказать, что это — капля в море. Но можно взглянуть и по-другому», — заметил сопредседатель академического совета программы, директор Высшей школы юриспруденции ВШЭ Дмитрий Кузнецов.

Наши выпускники — это авангардный отряд российского спорта, а многие из них уже продвигают спорт и в других странах

К пятилетнему юбилею программы была приурочена международная конференция «Стратегия развития спортивной индустрии в России и в мире», в которой также участвовали представители бизнеса, выпускники прошлых лет и менеджер FIFA/CIES Роланд Шевильон. Последний, кстати, напомнил выпускникам известную фразу, которую ошибочно приписывают американскому футбольному тренеру Винсу Ломбарди. На русский язык ее можно перевести так: «Результат приходит раньше усилий только в словаре».

Модульная система обучения (слушатели собираются на очные занятия на три-четыре дня примерно раз в месяц) позволяет совмещать учебу на программе с работой. А итогом обучения становятся групповые проекты, которые слушатели защищают перед преподавателями из Вышки, CIES и экспертами из спортивной индустрии. Авторы лучшего проекта (в этом году это проект по развитию туризма в арктических регионах через популяризацию национальных видов спорта) затем представляют Россию на международном конкурсе FIFA/CIES в Швейцарии.

Петр Белорыбкин,
управляющий в фитнес-индустрии

В фитнесе я работаю более двадцати лет и последний раз заканчивал вуз — физкультурный институт в Малаховке — ровно двадцать лет назад. Пора было освежить знания не просто в области спорта, но и в спортивном менеджменте, который меня особенно привлекает. Об этой программе я слышал хорошие отзывы от выпускников прошлых лет и с удовольствием пришел сюда, о чем не жалею ни минуты. Модульный формат обучения особенно подходит тем, кто уже состоялся в профессии и не имеет много свободного времени. Групповой проект, в разработке которого я участвовал, непосредственно связан с той сферой, которой я занимаюсь — это геймификация фитнеса. Все знания и навыки, полученные на программе, мы применяли для того, чтобы по-новому взглянуть на развитие фитнеса. Удалось провести эксперименты на базе нескольких фитнес-клубов, и, если продолжать эту работу, мы получим очень хорошие результаты.

Дмитрий Фарков,
исполнительный директор федерации дзюдо Санкт-Петербурга

Мое правило: образования много не бывает. Для меня это третье образование, причем одно из них уже было управленческим. Но вот такое, как на этой программе — спортивное, но с экономическим и юридическим уклоном — ровно то, что нужно современным спортивным управленцам. Программу я выбрал в том числе потому, что мне импонирует Высшая школа экономики — преподавательский состав, подход к людям, культура общения.

Александр Малых,
выпускник футбольной академии «Локомотив»

Моя игровая карьера завершилась, я учился в бакалавриате, но всегда хотел вернуться в футбол уже в новом качестве — функционера. ВШЭ и эта программа дает лучшую базу. Удобны и сами учебные модули, и те три-четыре недели между ними, когда ты можешь поработать самостоятельно, проанализировать весь массив полученной информации и отобрать, что тебе наиболее ценно. Это сохраняет тебя в тонусе — нет ощущения рутины и «замыленности». Проект, который мы готовили на программе, посвящен созданию специализированного футбольного комплекса в рамках государственно-частного партнерства. Это не теоретическая концепция — мы провели расчеты и подготовили экономически обоснованную бизнес-модель.