• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Математик НИУ ВШЭ и МИАН РАН Александр Ефимов получил премию Европейского математического общества

Математик НИУ ВШЭ и МИАН РАН Александр Ефимов получил премию Европейского математического общества

© iStock

Научный сотрудник Международной лаборатории зеркальной симметрии и автоморфных форм НИУ ВШЭ Александр Ефимов удостоен премии Европейского математического общества (EMS-Prize).

Эта престижная международная награда присуждается раз в четыре года десяти выдающимся молодым европейским математикам (до 35 лет) и вручается во время проведения Европейского математического конгресса за два года до Международного конгресса математиков (ICM).

Именно ICM присуждает медали Филдса, аналог Нобелевской премии в математике. Премия Европейского математического общества считается предвестником медали Филдса – в свое время ее получили 12 Филдсовских лауреатов (среди них Григорий Перельман, Станислав Смирнов, Андрей Окуньков, Максим Концевич).

Александр Ефимов – один из самых талантливых молодых российских алгебраических геометров. Он защитил кандидатскую диссертацию в 2011 году в Математическом Институте им. Стеклова РАН. Руководитель диссертации – академик Дмитрий Олегович Орлов.

За десять лет ученым была получена серия выдающихся результатов в алгебраической и категорной геометрии, в частности, в теории гомологической зеркальной симметрии. Зеркальная симметрия была открыта физиками в 90-х годах XX века в форме двойственности между суперконформными теориями поля при построении теории моделей элементарных частиц. Известнейший московский и французский математик, лауреат Филдсовской премии Максим Концевич переосмыслил данную концепцию теоретической физики, как невероятно глубокую математическую двойственность, известную теперь как гомологическая зеркальная симметрия.

В 2009 году Александр Ефимов доказал гипотезу гомологической зеркальной симметрии для римановых поверхностей. Затем в 2011 совместно с Абузаидом, Ару, Кацарковым и Орловым он доказал вариант этой гипотезы для открытых римановых поверхностей. 

В 2017 году Александр Ефимов был удостоен золотой медали РАН с премией для молодых ученых России за цикл работ «Производные категории и циклические гомологии». Научный руководитель международной лаборатории зеркальной симметрии и автоморфных форм (МЛЗС) НИУ ВШЭ Людмил Кацарков назвал ученого «яркой суперзвездой в современной алгебраической геометрии», сравнив его достижения с результатами Мохаммеда Абузаидa по симплектической геометрии (премия «New Horizons in Mathematics Prize»).

Людмил Кацарков, профессор университета Майами (США), научный руководитель МЛЗС НИУ ВШЭ

Людмил Кацарков, профессор университета Майами (США), научный руководитель МЛЗС НИУ ВШЭ

В области торической геометрии Александр нашел контрпример к гипотезе Кинга о торических многообразиях Фано. Это удивительный результат! Многие исследователи, в том числе Борисов и Хуа, ожидали обратного. Александр доказал также гипотезу Концевича о гомотопической конечности производных категорий когерентных пучков на схемах конечного типа. Это результат активно использовался в работах Тоена, Вессоцци, Пантева и Вакви. Александр играет важную роль в нашей лаборатории. Мы все готовы учиться у него, сотрудничать с ним и способствовать взлету нового лидера современной российской математики.

Александр Ефимов, научный сотрудник Международной лаборатории зеркальной симметрии и автоморфных форм НИУ ВШЭ

Александр Ефимов, научный сотрудник Международной лаборатории зеркальной симметрии и автоморфных форм НИУ ВШЭ

Я был приятно удивлен, когда узнал о присуждении премии. Об этом мне за два месяца до официального объявления лауреатов сообщил президент Европейского математического общества. Церемонию награждения планируется провести в июне следующего года, во время Европейского математического конгресса, который должен состояться 20-26 июня 2021 года.

Поздравляем Александра Ефимова с высокой наградой Европейского математического общества и ждем от него решений сложнейших математических проблем!