• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Персонажи культовых фильмов и проектор-велосипед: как выпускницы Школы дизайна создавали ролики для Москино

Кадр из ролика для проекта Москино. Автор — Катя Михеева

Кадр из ролика для проекта Москино. Автор — Катя Михеева
© Москино

Художницы-мультипликаторы Катя Михеева, Юлия Куликова и Екатерина Жужлева, окончившие образовательную программу «Дизайн» в 2020 году, придумали анимационные ролики о правилах поведения в кинотеатрах. Заказ девушки получили от Москино. О своих художественных решениях и желании делать анимацию новостной службе портала рассказали Юлия Куликова и Катя Михеева.

Уважать кино и других зрителей (а значит, не разговаривать во время сеанса, не шуршать поп-корном, не светить экранами телефонов) — таков главный посыл роликов, созданных выпускницами профиля «Анимация и иллюстрация». Каждое видео — короткий анимационный фильм, использующий в качестве выразительных средств метафоры, киноцитаты, а также образы известных киногероев. Все три ролика были приняты заказчиком, и уже сегодня их можно увидеть в кинотеатрах перед показом фильма.

Юлия Куликова

Юлии Куликовой нужно было создать «остроумный» ролик для синефилов. «Было решено использовать в качестве героев известных киноперсонажей: все образы мне знакомы, так как нам читали курс по истории кино. Такое художественное решение также дало возможность использовать стоп-кадры для создания анимации», — рассказывает выпускница Школы дизайна. Около полутора месяцев ушло у Юлии на работу: за это время она сумела поместить в один зрительный зал персонажей разных эпох — от героя немого кино вампира Носферату до Винсента Вега и Джулса Винфилда из культового фильма 90-х «Криминальное чтиво».

Художница признается, что в будущем хотела бы работать над различными анимационными проектами: мультфильмами, клипами, информационными роликами и т.д. По словам Юлии, учеба в Вышке помогла ей переосмыслить цели и возможности анимации.

Раньше у меня было несколько ограниченное представление об анимации как о создании исключительно мультфильмов. Сейчас для меня анимация — это искусство, а современный аниматор может быть современным художником. Все зависит только от того, к чему стремится сам человек

Катя Михеева в своем ролике придумала альтернативную версию истории про Адама и Еву, сделанную в технике рисованной анимации. По ее словам, «все стало разворачиваться вокруг метафоры проектора-велосипеда», которая после выросла в идею о первых людях на Земле. Именно разработка сюжета стала самой сложной и увлекательной частью работы над роликом, которая длилась месяц.

«Я вдохновлялась мультфильмами Михаэля Дюдока де Вита: „Отец и дочь“ и „Монах и рыба“. Мне нравятся его минималистичные художественные решения и выразительная анимация», — рассказывает Катя о влиянии творчества любимого режиссера-мультипликатора на свою работу.

Я благодарна, что судьба свела меня с Вышкой. Здесь я познакомилась с огромным количеством талантливых ребят. Я хочу делать анимацию и режиссировать кино

Помимо сотрудничества с Москино художница работает режиссером мультфильмов и аниматором, снимает клипы и видео. В будущем Катя планирует работать с движением как рисованным, так и физическим.

Катя Михеева

Москино — учреждение в структуре Департамента культуры города Москвы, управляющее сетью из четырнадцати городских кинотеатров (Космос, Салют, Звезда, Факел, Юность и другие). Ежегодно Москино проводит сотни ретроспектив, фестивалей авторского кино, киноклубов, премьер и встреч с режиссерами. Особое внимание уделяет кинопоказам с пленки: в синематеке Москино хранятся около девяти тысяч 35мм копий советской классики. Является куратором и организатором общегородского фестиваля «Ночь кино».