• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялся первый студенческий фестиваль Project Fest by GSB

Состоялся первый студенческий фестиваль Project Fest by GSB

© Высшая школа экономики

В Высшей школе бизнеса ВШЭ на Шаболовке прошел первый студенческий open-air фестиваль Project Fest by GSB. Он стал завершающим этапом реализации Конкурса проектов студенческих групп в 2020/2021 учебном году. Также для всех посетителей Фестиваля были организованы лекции, мастер-классы, деловые игры от студентов и представителей бизнеса, образовательные и развлекательные активности.

Перед проектными командами была поставлена задача не просто презентовать результаты своей деятельности, но и получить как можно больше инвестиций от посетителей Фестиваля. Посетители, в свою очередь, тоже должны были проявлять активность: принять участие в мастер-классах, презентациях, лекциях, деловых играх и т.д., чтобы получить возможность участвовать в лотерее и выиграть призы от партнеров мероприятия.

Три самых успешных по числу инвестиций проектов Фестиваля получили от администрации ВШБ и партнеров памятные призы, а также дополнительные возможности для реализации своих проектов в стенах ВШБ и за её пределами.

Первое место занял проект «Сатурн.Планер», руководитель проекта Александр Иконников, студент 2 курса ОП «Управление бизнесом». Администрация ВШБ поощрила самую предприимчивую команду возможностью прохождения конкурсного отбора на поддержку студенческих проектов по системе Fast track. 

Второе место у проекта стритбольной лиги HSE 3X3, который возглавляет Павел Иванов, студент 2 курса ОП «Управление бизнесом». Команда получила возможность выступить дублерами руководства ВШБ и провести день студенческого деканата. 

Проект ‘Go Native’, руководитель Алина Тулякова, студентка магистратуры «Маркетинговые коммуникации и реклама в современном бизнесе», за третье место проведет бизнес-завтрак в компании руководства Высшей школы бизнеса.

© Высшая школа экономики

Александр Иконников, руководитель проекта «Сатурн.Планер» отметил, что Project Fest стал прекрасной возможностью познакомить большую часть аудитории с их проектом. Это отличная площадка для демонстрации своих бизнес-идей и поиска единомышленников, полагает он. 

«Мы благодарны всем организаторам мероприятия и администрации ВШБ, в особенности первому проректору НИУ ВШЭ Валерию Сергеевичу Катькало, заместителю первого проректора НИУ ВШЭ Дмитрию Волкову, директору Центра развития проектного обучения Анне Морозовой и академическому руководителю ОП «Управление бизнесом» Дмитрию Кнатько. Мы были рады поучаствовать в такой активности совместно с другими командами-создателями собственных проектов, и рекомендуем другим ребятам не упускать такую возможность и презентовать свои идеи на подобных мероприятиях», - сказал Александр Иконников.

Церемонию награждения команд студенческих проектов проводил Дмитрий Волков, заместитель первого проректора НИУ ВШЭ.

Дмитрий Волков

Дмитрий Волков

Фестиваль студенческих проектов Project Fest by GSB – первое и уникальное мероприятие для студентов, организованное Высшей школой бизнеса. Мы подвели итоги реализации программы поддержки студенческих проектов в 2020/2021 учебном году и еще раз убедились в том, насколько наши студенты талантливые и активные в самых разных сферах: спорт, бизнес, IT-технологии и не только. Фестиваль объединил не только студентов, которые презентовали результаты своей деятельности по проектам, но и представителей бизнеса, которые выступили перед студентами и поделись своей историей успеха. Высшая школа бизнеса выражает большую благодарность партнерам фестиваля - X5 Retail, KPMG, Amway, Coca-Cola, которые помогли организовать нам этот замечательный праздник для студентов ВШБ!

Помимо конкурса проектов, на площадках Фестиваля можно было посоревноваться в строительстве башни из спагетти и маршмеллоу, пройти нейротестирование и узнать, какой ты предприниматель. А также поиграть в мафию, проверить свою выносливость на профессиональных велотренажерах, пройти собеседование в консалтинговую компанию, почувствовать себя граффити-художником и стать частью интернационального студенческого стрит-арта. В общей сложности было организовано более 20 разнообразных активностей от студентов, экспертов ВШБ и партнеров Фестиваля. 

Центральным спортивным событием мероприятия стал финал стритбола HSE 3Х3, организованный командой студенческой стритбольной лиги ВШБ при поддержке таких партнеров, как Ассоциация студенческого баскетбола, Red Bull, Be-Kind.

© Высшая школа экономики

«Признаюсь честно, организация соревнования проходила сложно: наша команда вложила много физических и моральных сил. Мы, без преувеличения, всю ночь монтировали баскетбольную площадку, и исходя из того, сколько в нее было вложено ресурсов – мы очень хотели бы, чтобы она осталась в стенах ВШБ», - говорит студент второго курса ОП «Управление бизнесом», руководитель студенческого проекта «HSE 3х3». 

Он также поблагодарил администрацию ВШБ за возможность провести такое масштабное мероприятие. «Его можно считать уникальным, так как ранее ни один вуз не проводил на своей территории стритбольные соревнования. И мы хотели бы эту практику сделать традицией», - подчеркнул Павел Иванов. 

Наградил победителей соревнований по стритболу профессиональный баскетболист, обладатель кубка России по баскетболу Виктор Кейру. Он пообщался со студентами и ответил на их вопросы.

Project Fest by GSB посетили более 250 человек, среди которых были и спикеры-представители бизнеса:

Георгий Акопян, операционный директор «Ситимобил», Forbes «30 до 30», поделился со студентами опытом управления быстрорастущим стартапом;

Илья Мельник, директор по инновациям X5 Retail Group, рассказал, как создаются инновации и можно ли на этом заработать;

Тигран Басеян, генеральный директор GeekZ, продакт Geekbrains, провел беседу на очень актуальную для студентов тему «Как продать свой студенческий проект, или история обучения через провал»;

Жанна Чернова, менеджер по маркетингу и PR компании Amway, провела со студентами семинар: как развиваться в GIG экономике. Навыки предпринимателя, от решения до результата в формате живой дискуссии.

Екатерина Бражникова, заместитель генерального директора Агентства инноваций г. Москвы

Екатерина Бражникова, заместитель генерального директора Агентства инноваций г. Москвы

Я абсолютно уверена, что со студентами Высшей школы бизнеса ВШЭ нужно говорить только на их языке! Когда ты им рассказываешь, какие перспективы и двери перед ними сегодня открыты, их глаза загораются, и тогда они готовы сворачивать горы бизнеса и совершать подвиги! Вот именно это и делают те ребята, которые представили свои 17 проектов на Фестивале. Удачи им и новых побед!