• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ и ООН будут вместе работать над развитием конкуренции

ВШЭ и ООН будут вместе работать над развитием конкуренции

© iStock

Международный центр конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ и Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) подписали меморандум о взаимопонимании. Цель соглашения — развитие методологического и научного сотрудничества между ЮНКТАД и Высшей школой экономики в области защиты конкуренции с фокусом на проблемах трансграничных картелей.

Стороны договорились развивать и реализовывать образовательные и исследовательские программы, выпускать научные публикации, проводить совместные мероприятия и продолжать экспертное сотрудничество в рамках Рабочей группы ЮНКТАД по борьбе с трансграничными картелями.

Эта рабочая группа была создана в соответствии с резолюцией 8-й Конференции ООН по конкуренции и защите прав потребителей по инициативе ФАС России. Международный центр конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ (Центр БРИКС) оказывает группе методологическое и экспертное содействие. В частности, с 2020 года эксперты центра проводят эмпирическое исследование, посвященное опыту борьбы антимонопольных ведомств мира с трансграничными картелями.

Трансграничный, или международный, картель — это антиконкурентное соглашение, в которое вступают компании из разных стран. Это одна из самых опасных ограничительных антиконкурентных практик. Из-за того, что участники картеля располагаются в различных юрисдикциях, ведомствам сложно выявлять трансграничные картели, а также получать информацию за пределами своей национальной юрисдикции для расследования, привлекать иностранных ответчиков для участия в слушаниях по делу и виновных к ответственности по итогам разбирательства и т.д. Согласно опросу, проведенному Центром БРИКС, лишь 33% опрошенных ведомств имеют опыт международного взаимодействия для борьбы с трансграничными картелями, хотя большинство (85%) считают их серьезной угрозой для своей экономики.

Алексей Иванов

Алексей Иванов, директор Международного центра конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ, директор Института права и развития ВШЭ — Сколково, объясняет: «Картели — это древнейшая форма запрещенного антиконкурентного поведения, сговор с целью удержания цен и раздела рынка. Картели запрещены в большинстве развитых юрисдикций. Несмотря на длинную традицию борьбы с этим явлением, во многих странах подходы к борьбе с картелями различаются. В ряде стран это уголовно наказуемое деяние, где-то — чисто экономическое правонарушение, которое влечет за собой административную или гражданско-правовую ответственность. Не существует международной конвенции или иного правового режима, унифицированно запрещающего картели, как, например, в отношении коррупционных правонарушений или других преступлений. Это создает серьезную проблему для противодействия картелям на международном уровне, потому что сговоры в современной экономике реализуются применительно к глобальным рынкам. Особенно эти тенденции усиливаются в связи с цифровизацией. Сговоры между участниками экономических отношений в индустриальную эпоху — это условно понятное явление, а сегодня на платформах взаимодействуют миллионы поставщиков товаров или услугодателей. Платформы и агрегаторы не являются картелями, хотя и устанавливают цены и способствуют географическому разделению рынка. Что такое картель сегодня и как с ним бороться в условиях глобальной цифровой экономики? Эта проблема остро стоит перед группой ЮНКТАД по трансграничным картелям, и я надеюсь, что в рамках работы по подписанному соглашению мы на площадке ООН сможем ответить на вопрос, каким должно быть новое антикартельное законодательство».

Тереза Морейра

Руководитель отдела по конкурентной политике и защите прав потребителей ЮНКТАД Тереза Морейра отмечает: «Сегодня, когда мир столкнулся с глобальной пандемией, мы наблюдаем преимущественно национальные реакции на этот кризис. К счастью, в сфере антимонопольного регулирования присутствует противоположная тенденция — уровень международного сотрудничества довольно высок. Наше соглашение с ВШЭ только подтверждает это. Мы уже ведем плодотворную работу с Международным центром конкурентного права и политики БРИКС в рамках Рабочей группы ЮНКТАД по борьбе с трансграничными картелями и надеемся на продолжение успешной кооперации, в том числе и с фокусом внимания на проблемах цифровой экономики».