• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В сфере финансов меня интересует формирование инвестиционного портфеля»

«В сфере финансов меня интересует формирование инвестиционного портфеля»

© iStock

Дмитрий Перков, студент онлайн-магистратуры «Финансы», в транснациональных корпорациях прошел путь от торгового представителя до управляющего регионом. Он рассказал, как обучение на программе помогло ему по-новому взглянуть на привычную работу и обеспечило инструментами для управления собственным инвестиционным портфелем.

— Дмитрий, какой у вас профессиональный бэкграунд?

— Я начинал в Pepsi торговым представителем, потом достаточно долго работал руководителем разных уровней в Philip Morris. Теперь я управляющий регионом в Johnson&Johnson. В передовых компаниях индустрии я получил уникальный опыт трейд-маркетинга и развития продаж. Но даже самая сложная и ответственная работа в какой-то момент превращается в хорошо знакомую и комфортную. Все меньше и меньше вопросов, на которые ты не можешь ответить, решений, которые ты никогда до этого не принимал, проблем, которые ты еще не решал.

— Почему вы решили поступать в финансовую магистратуру Вышки? 

Дмитрий Перков
Фото из личного архива

— Меня всегда интересовала сфера финансов. Нравились такие фильмы, как «Игра на понижение», «Волк с Уолл-стрит», «Бойлерная». Я не все понимал и пытался самостоятельно разобраться во всех вопросах. Своп, дериватив, лонг, шорт — о чем это вообще? Так понемногу начал заниматься самообразованием — читал книги, смотрел онлайн-лекции. Потом стал инвестировать. Сначала через ПИФы, предлагаемые инвестиционными подразделениями крупных банков, а потом и сам на бирже. По мере роста опыта и знаний стал понимать, что многого в этой сфере еще не знаю. Хотелось быть не просто любителем, а профи, как и в своей работе. Поэтому начал искать качественные образовательные программы в лучших вузах страны. И нашел онлайн-программу Вышки Master of Finance, на которую с радостью поступил и учусь уже второй год. Помимо того что программа дает знания, она заставляет мозги работать, не дает им закостенеть. И мне это очень нравится! В сфере финансов больше всего меня интересует формирование инвестиционного портфеля и его ведение, факторное и quantitative-инвестирование. Самостоятельно тестирую разные варианты портфелей, идеи и стратегии.

— Перед поступлением на программу вы были слушателем ее открытой специализации. Чем она вас привлекла? 

— Это была финансовая математика и курс по управлению инвестициями в финансовые активы. С математикой у меня сложные отношения, поэтому решил подтянуть уровень. А курс по инвестициям взял уже как профильный. Оба курса запомнились простотой и увлекательностью изложения. Интересная, живая подача материалов авторами, обилие примеров и практических задач помогли пройти курсы легко и с пользой. Аяна Шелике и Олег Шенкер — спасибо за отличные лекции, до сих пор к ним обращаюсь. Специализация помогла мне оценить качество программы и мотивировала поступать в Вышку.

— Оправдала ли программа ваши ожидания? 

— В целом да, оправдала. Мне понравился extended курс финансовой математики — «Количественные методы в экономике и финансах», «Макроэкономика», «Теория финансов» — и курс по финансовым рынкам. Здесь я получил много полезного, учитывая мой начальный уровень.

Интересно было на курсе «Корпоративные финансы». Как человек, отработавший в крупнейших корпорациях мира почти 20 лет, я увидел эти организации с другой стороны. И многое понял из того, что раньше просто не замечал или принимал как должное

Сложнее давались продвинутые курсы по эконометрике и стохастике — пришлось попотеть. Все практические исследования и модели в рамках этой работы, я уверен, пригодятся мне в управлении своим инвестиционным портфелем.

Отдельно хотелось отметить работу преподавателей. И на лекциях, и на живых вебинарах было видно, что люди не просто отбывают номер, а вкладываются в дело душой.

— Общаетесь ли вы с однокурсниками?

— Онлайн-формат, конечно, накладывает свои ограничения. Но мы общаемся в группе, помогаем друг другу и в учебе, и в жизненных ситуациях. 

— Что вы можете посоветовать тем, кто только присматривается к онлайн-программам? 

— Прежде всего — не пасуйте перед первыми сложностями. Поиски решения проблем развивают. Что касается онлайн-магистратуры Вышки, уверен: такого уровня материалы по разнообразным аспектам экономики и финансов вы вряд ли найдете где-то еще.

Открытые онлайн-курсы программы «Финансы» доступны здесь. По специальному кодовому слову «ХОЧУВВЫШКУ» вы сможете получить бесплатный доступ к специализации Quantitative Finance.

Записи вебинаров онлайн-магистратуры «Финансы» доступны по ссылке. 

Материал подготовила Екатерина Зиньковская, Дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ