• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Наш университет с огромным вниманием относится к вопросу защиты культурно-исторического наследия»

Ирина Мартусевич, Алексей Емельянов и Никита Анисимов

Ирина Мартусевич, Алексей Емельянов и Никита Анисимов
© Высшая школа экономики

В Доме Дурасова состоялось открытие региональной программы VI молодежного форума «Наследие», соорганизатором которой выступает Высшая школа экономики. Целью образовательного проекта Департамента культурного наследия города Москвы является вовлечение студентов, аспирантов и молодых специалистов в работу по сохранению и интеграции памятников культуры в современное городское пространство.

В открытии региональной программы приняли участие руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов, ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и проректор Вышки Ирина Мартусевич. 

В этом году в региональной программе примут участие команды из вузов Тюмени, Челябинска, Саратова, Самары, Крыма, Владимира, Воронежа. Высшую школу экономики представит кампус в Санкт-Петербурге. Студенты разработают концепцию сохранения и развития объекта культурного наследия в своем городе. Лучшие работы покажут в рамках деловой и фестивальной программ форума.

Алексей Емельянов и Никита Анисимов
© Высшая школа экономики

«Высшая школа экономики уже не первый год является партнером форума “Наследие”. Наш университет с огромным вниманием относится к вопросу защиты культурно-исторического наследия. И мы высоко ценим усилия коллег из Департамента культурного наследия Москвы по сохранению значимых объектов, их интеграции в городскую среду. Приятно видеть, что в конкурсе в рамках региональной программы участвуют университеты, которые представляют разные части нашей страны. Каждый из этих городов имеет свою историю, свою культуру, свое наследие. Уверен, что ваша работа сможет помочь сохранению исторических памятников нашей страны, даст новую жизнь старым и поможет создать новые центры притяжения для жителей и туристов», — отметил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

Ректор пригласил участников форума на экскурсии по Дому Дурасова на Покровском бульваре — восстановленной в первоначальном виде городской усадьбе XVIII века, объекту культурного наследия федерального значения и одному из зданий Высшей школы экономики. Он также напомнил, что с историей усадьбы можно познакомиться при помощи виртуального тура на портале «Узнай Москву», который разработали студенты Вышки.

Алексей Емельянов
© Высшая школа экономики

«Региональная часть появилась в программе молодежного форума “Наследие” в 2019 году, и это уникальная возможность для студентов презентовать свои проекты в Москве, пообщаться со специалистами отрасли. Всего за это время к нам присоединились больше 500 студентов из 35 региональных команд. При этом многие команды и вузы подают заявки на участие из года в год, делают проекты и успешно их защищают, — подчеркнул руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов. — В этом году в конкурсной части форума участвуют 8 регионов. Им предстоит разработать концепцию реставрации одного из памятников архитектуры своего города, в результате реализации которой он получит новую жизнь и станет точкой притяжения для горожан и туристов. Команды, которые войдут в шорт-лист по мнению экспертной комиссии, будут приглашены для очной защиты в Москву».

Ирина Мартусевич
© Высшая школа экономики

Проректор НИУ ВШЭ Ирина Мартусевич на открытии подробно рассказала об образовательной составляющей региональной программы. В ней участвуют эксперты НИУ ВШЭ из Москвы, Нижнего Новгорода, Перми и Санкт-Петербурга.

«Для нас знаковым событием является открытие Патриотического института в Санкт-Петербурге. Мы с коллегами готовим выступление, посвященное тому, как шла многолетняя реставрация этого объекта и как он будет приспособлен для текущей жизни нашего университета, — рассказала Ирина Мартусевич. — Нижегородской кампус поделится информацией о программе “Лидеры наследия”, которая перекликается с программой московского форума. Сегодня наши коллеги предлагают придавать новое значение, новое звучание промыслам, которые существуют на Нижегородской земле. А московские коллеги, в свою очередь, помогут ребятам прокачать навыки, которые необходимы для главной части нашего форума — защиты проектов. Они расскажут, как делать такие публичные выступления, а также вести социальные сети, которые являются необходимым элементом подготовки проекта».  

Мероприятия образовательной программы пройдут с 23 октября по 12 ноября. Защита проектов запланирована на 24 ноября. Лекции экспертов, а также программа форума «Наследие» доступны на сайте проекта.